Основатель LinkedIn покидает OpenAI, чтобы избежать конфликта интересов

1677873817003.png


Основатель LinkedIn и партнер Greylock Рейд Хоффман покидает некоммерческий совет OpenAI, сообщил он в своем посте в пятницу.

Хоффман сослался на желание инвестировать в компании, использующие программное обеспечение OpenAI, что может вызвать конфликт интересов, говорится в сообщении.

«Я начал задаваться вопросом: не будет ли моя позиция в качестве члена правления 501c3 OpenAI потенциально вести к дифференциации экономического развития? Чтобы было ясно, с самого начала OpenAI и его правление очень тщательно отслеживали и избегали любых конфликтов на сегодняшний день», — написал Хоффман. «Но, выйдя из совета директоров, я могу заблаговременно устранить любые последующие потенциальные проблемы как для OpenAI, так и для всех компаний из портфеля Greylock, которые я поддерживал».

OpenAI является одним из лидеров в разработке и обучении больших языковых моделей, относительно новой технологии искусственного интеллекта, которая использует много вычислительной мощности и данных для создания программного обеспечения, которое может возвращать блоки текста или ответы, которые выглядят так, как будто их написал человек.

Хоффман сказал, что компании, использующие большие языковые модели, могут стать невероятно ценными.

«Прямо сейчас строятся и инвестируются будущие компании на триллион долларов, которые не только изменят рынки, но и откроют новые», — написал Хоффман.

OpenAI предоставляет другим компаниям доступ к своим моделям ИИ через программный интерфейс или API. Ранее на этой неделе он заявил, что будет взимать с компаний, использующих его ИИ, около одной пятой цента за создание около 750 слов.

OpenAI имеет необычную корпоративную структуру: изначально она была основана как некоммерческая в 2015 году, а затем в 2019 году изменила свою структуру и стала коммерческой компанией, хотя в ней говорится, что ее прибыль «ограничена» в соответствии с ее уставом, и что превышение прибыль будет поступать в некоммерческое крыло компании.

Необычная структура была учтена в недавних инвестициях Microsoft в OpenAI на сумму 10 миллиардов долларов, в которых технический гигант, как сообщается, будет получать долю прибыли OpenAI до тех пор, пока не окупит свои инвестиции. Хоффман входит в совет директоров Microsoft.

Ранее генеральный директор Tesla Илон Маск покинул совет директоров OpenAI в 2018 году. В то время OpenAI заявила, что Маск избегает конфликтов с работой Tesla в области искусственного интеллекта.

Представитель OpenAI не ответил на запрос о комментариях.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу