• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Основные отличия PoW от PoS и майнинга криптовалют

CryptoJedi

Интересующийся
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
32
Реакции
16
Поинты
0.000
Консенсус играет важную роль в нашей жизни. Без этого вовлеченные стороны не смогут принимать решения по важным вопросам.
Представьте себе случай, когда есть неотложный вопрос, и целая страна не способна действовать, пока он не будет разрешен. В таких ситуациях лица, принимающие решения, должны прийти к соглашению, чтобы решить проблему. Там нет никакого способа обойти это.
То же самое относится к системам блокчейна, которые используют согласованные механизмы, чтобы участники могли прийти к соглашению в сети. Без надлежащего алгоритма консенсуса сеть блокчейнов станет не более чем простой неизменной базой данных. В результате отсутствия соглашения внутри сети майнеры не смогут обрабатывать и проверять транзакции, что делает всю экосистему непригодной для использования.
В технологии блокчейна всегда используется консенсус по обеспечению безопасности - способ защиты криптовалютных транзакций, достаточно дорогой, чтобы препятствовать мошенничеству.
Proof of Work (POW) и Proof of Stake (POS) - это два основных типа блокчейнов, которые обрабатывают транзакции, но по-разному.
Давайте рассмотрим их, чтобы понять разницу, плюсы и минусы обеих систем, используемых для майнинга криптовалют.
Что такое Proof-of-Work (PoW)
Давайте возьмем в качестве примера Биткойн, хотя все, что мы пишем, действительно для любой монеты, которая добывается по протоколу PoW.
Процесс майнинга используется для подтверждения транзакций Биткойн, происходящих по всему миру. Все предыдущие транзакции записаны в блокчейне, и чтобы убедиться, что все написанное в блокчейне соответствует действительности, необходима децентрализованная система, которая подтверждает, что определенная транзакция произошла в определенное время.
PoW - это протокол, разработанный в первую очередь для предотвращения и сдерживания кибератак в сети (на самом деле, попытка проводить атаки требует непомерных затрат, гораздо больших, чем кто-то может заработать на этом), а также позволяет распределять консенсус «недоверенных» транзакции.
Распределенный консенсус означает, что вам не нужно доверие и участие третьих лиц для отправки или получения денег в Интернете. Вам нужно только проверить успешность транзакции, убедившись в том, что это записано в блокчейне.
В частности, PoW необходим для решения исключительно сложных математических задач - процесса, называемого майнингом, который используется для записи новой группы недоверенных транзакций в блокчейне.
Когда происходит биткойн-транзакция, на самом деле происходит следующее:
  • Все непроверенные транзакции «соединяются» в так называемый «блок»;
  • Майнеры проверяют законность этих транзакций: для этого им необходимо решить сложную математическую задачу;
  • Первый майнер, решивший проблему «блока», по протоколу награждается эмиссией ВТС;
  • Транзакции, наконец, записываются в общедоступной цепочке блоков.
Майнеры не могут обмануть систему, потому что они используют реальные ресурсы для обработки этих решений.
Существует большое требование к специальным машинам, называемым ASIC, которые необходимы для добычи новых монет. Вот здесь и начинаются основные проблемы с PoW: во-первых, эти ресурсы требуют много энергии для запуска аппаратных средств, которые рассчитывают потенциальных решений. А во-вторых, это требует колоссальных финансовых затрат.
С экологической точки зрения, это не идеал, и это приводит к тому, что майнеры имеют высокие энергетические затраты, а также наносят вред окружающей среде, если не используются возобновляемые источники.
Тот факт, что вам требуется значительное количество вычислительной мощности, больше, чем может позволить средний человек, означает, что сообщество майнеров становится все меньше.
Что такое Proof-of-Stake (PoS)
PoS также является системой проверки транзакций, поэтому цель такая же, как и в PoW, но результат получается другим способом.
Эквивалент майнера в системе POW в POS называется «валидатором». Предопределенная механика для расчета доли каждого валидатора является частью алгоритма, и все валидаторы могут видеть правила. В случае с POS майнинг в традиционном своем виде отсутствует, а присутствует технология «стекинга», где вам не понадобится дорогая и мощная установка для майнинга: простой компьютер с Интернетом или мобильный кошелек сделает эту работу. Proof-of-Stake выполняется майнерами, которые делегируют определенное количество своих монет в блок, чтобы проверить блоки транзакций.
Вы должны владеть монетами и делегировать их в стекинг, что также гарантирует их текущую стоимость. И чем большим количеством монет вы будете владеть этим способом, тем больше наград вы заработаете.
Мастерноды не обязательно являются POS, так как в некоторых проектах также используются мастерноды. Однако способ получения пассивного дохода простым владением монетой аналогичен тому, как пользователи системы POS получают свой заработок.
PoS будет быстрее и эффективнее, чем система PoW, поскольку технически любой может стать майнером, и алгоритм предлагает линейный масштаб относительно процента блоков, который майнер может подтвердить, поскольку он основан на квоте криптовалюты.
Кроме того, блокчейны, использующие механизм консенсуса PoS, обычно обеспечивают лучшую защиту от атак, поскольку злоумышленники потеряют всю, или часть своей доли после того, как сеть обнаружит мошенническую транзакцию.
В PoW-сетях наоборот, мошенники сохраняют свое майнинг-оборудование после неудачной атаки.
Технологическое соревнование по протоколам и алгоритмам, которые определят будущее Интернета, как надеются, будет децентрализованным будущим. Никто не может определить, кто преуспеет сегодня, потому что принятые решения продолжают развиваться. Но поскольку системы PoW очень потребляют энергию, и очень дорогостоящие (и будут все больше и больше увеличивать эту тенденцию), мир криптовалют неуклонно движется к альтернативе - POS.
Переход от POW к POS-майнингу представляет собой существенное развитие отрасли, и рассматривается как свидетельство того, что технология блокчейна является надежной, адаптируемой и готовой к работе.
А какой у вас опыт в майнинге криптовалют? Пишите и делитесь опытом со всеми.
Всем профита!
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
во втором случае монеты вообще получается из воздуха берутся, а вот заниматься майнингом далеко ни каждый может себе позволить.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,192
Реакции
1,145
Поинты
0.505
Встречалась информация и о том, что майнинг может происходить на домашнем компьютере даже помимо воли его владельца. Хитрецы-хакеры рассылают по мировой паутине вирус, который не вредит программному обеспечению, а периодически отнимает вычислительный ресурс ПК для того, чтобы намайнить крипты в пользу разработчика вируса. Так что сообщество майнеров намного меньше не станет, пока есть такие недобросовестные майнеры.
 
Сверху Снизу