• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Памятка от юристов: как не попасть под мобилизацию

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,145
Реакции
19,698
Поинты
123.484
Не лезть на рожон
.
  • В первую очередь правозащитники советуют избегать получения повестки. Законопроект, обязывающий мужчин являться в военкомат самостоятельно без повестки, принят не был. Повестку вручают в руки по месту прописки или работы. Если человек проживает по другому адресу, то это еще один способ скрыться от ее получения. Важно предупредить родственников, чтобы не брали в руки повестку за призывника по мобилизации. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, мужчина должен сообщать в военкомат о смене места жительства, изменении в составе семьи и прочих деталях личной жизни, однако, если этого не сделать, максимум, что может грозить, — это штраф до 3000 рублей
«Если не получил мобилизационного предписания и его нет на руках, никуда являться не надо», — подчеркивает военный адвокат Максим Гребенюк.
  • Опрошенные специалисты сходятся во мнении, что воинский учет по месту жительства ведется плохо. Они предполагают, что военные комиссары будут выслеживать, где работает призывник по мобилизации, чтобы лично вручить ему повестку, вероятно, привлекут работодателей. «Тут уклониться будет сложнее, но удаленная работа может стать спасением», — советует руководитель правозащитного центра «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. Еще один вариант: договориться с работодателем и не оформляться официально. Впрочем, Кривенко не исключает, что людей будут хватать на улице и вручать повестку, как делают это в ЛДНР. В этом случае стоит обратить внимание на группы в соцсетях и телеграм, куда выкладывают информацию о местах, где сотрудники военкомата высматривают потенциальных призывников.
  • Теоретически от мобилизации можно попытаться отказаться, апеллируя к антивоенным, религиозным и иным убеждениям, противоречащим несению воинской службы. Такое право дает статья 59 Конституции, напоминает Кривенко. Ссылаясь на эту статью, призывники вместо срочной службы могут отправиться на альтернативную, и работать в социальных учреждениях. При этом правозащитник, оговаривается, что в нормативно-правовых документах не прописано, как эта статья должна работать на практике.
«Желательно заранее написать и подготовить заявление об антивоенных убеждениях или о том, что религия не позволяет вам воевать. Предусмотрены и иные причины, и важно пытаться о них заявлять на любом этапе. Это можно делать даже если повестка получена», — советует Кривенко.
«После принятия закона об уголовной ответственности (за уклонение от мобилизации. — ТМТ) апеллирование к пацифизму не поможет. А эти поправки сегодня уже одобрили в Совфеде», — парирует адвокат Максим Гребенюк из правозащитного проекта «Военный омбудсмен».

Затаиться или уехать

  • Состояние здоровья – еще одна причина, позволяющая избежать мобилизации, напоминает Гребенюк из «Военного омбудсмена». Кривенко отмечает, что в законе о мобилизации не прописана процедура медицинского освидетельствования: «Какие параметры будут учитываться, чтобы медкомиссия признала мужчины пригодным к мобилизации по призыву непонятно».
  • Отсрочка от призыва по мобилизации возможна и для многодетных отцов. Но под эту категорию подпадают только те мужчины, у кого на иждивении от четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
  • Уехать из России – еще один способ избежать мобилизации. Несмотря на то, что в законе о мобилизации четко прописаны ограничения на выезд, юристы и правозащитники советуют пробовать. «По закону выезд мужчинам теперь разрешен только по разрешению военных комиссариатов. Но надо искать способы и пытаться выезжать», -- советует Кривенко. В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ответственность граждан за уклонение от нее не прописана. Но Кривенко предполагает, что проводить такие нарушения будут по статье 328 о призыве на воинскую службу. По ней предусмотрено лишение свободы до двух лет за уклонение от службы.
«Однако если человек все же попал на войну, а потом отказался служить, то сроки наказания, согласно новым поправкам Госдумы, при таком раскладе увеличены», -- говорит Кривенко. Отказ участвовать в военных действиях грозит заключением на срок до 10 лет.

Военный эксперт Павел Лузин полагает, что частичная мобилизация в России провалиться. «Дотягиваться лишь до тех, до кого смогут. План по набору провалят», -- говорит он. Этот прогноз Лузин строит на убеждении о том, что сама армия не готова к принятию мобилизованных.
«Объявляя мобилизацию, власть только сеет хаос. В армии нет кадрированных частей, которые могут быть развернуты за счет мобилизации. Нет сержантов, нет техники. Отправлять мобилизованных на доукомплектование разбитых и выведенных из боя частей — это тоже организационно ухудшает состояние армии. В итоге, такие части восстановят боеспособность лишь на бумаге», -- уверен Лузин.
источник
 
Сверху Снизу