Пара, стоящая за схемой отмывания денег Bitfinex, достигла соглашения о признании вины с прокуратурой США

1.jpg


Муж и жена, которые, как предполагается, отмывали биткойны на несколько миллиардов долларов, связанные с хакерской атакой на крупную криптобиржу Bitfinex в 2016 году, пришли к соглашению о признании вины с прокуратурой США.

Илье Лихтенштейну и Хизере Морган придется предстать в суде 3 августа в рамках соглашения о признании вины с прокуратурой. Им было выдвинуто обвинение в заговоре с отмыванием денежных средств и заговоре с целью обмана американских властей, и ожидается, что у них будут конфискована криптовалюта связанная с этим делом.

После взлома криптобиржи Bitfinex в августе 2016 года, когда было украдено около 119 754 биткойнов (BTC), Лихтенштейном и Морган была отмыта сумма более 94 643 монет биткотна «в ряде небольших сложных транзакций на нескольких личных кабинетов и платформах». Семейная пара была арестована Нью-Йорке в феврале прошлого года и изъяли у них криптовалюту в биткоинах, стоимость которых на момент взлома составляла примерно 54 миллиона долларов, а на момент публикации - уже 3,6 миллиарда долларов.

Отмытые биткойны Лихтенштейна и Морган представляют собой крупнейшую финансовое изъятие криптовалюты Министерством юстиции США. Отдельные личности время от времени перемещали небольшие суммы BTC, связанные со хакерской атакой, однако лишь небольшая сумма была возвращена криптобирже Bitfinex от властей в попытке восстановить средства жертв. На данный момент пока нет информации о продолжении этой истории, но, после того как Илья Лихтенштейн и Хизер Морган предстанут перед судом 3 августа, возможно появятся новые подробности и обновления по этому делу.


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу