• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

План вторжения в Европу

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Европа в движении (Часть 1)​


Відanti-colorados

СІЧ 19, 2024

После того, как в немецкой прессе появились отсылки на данные разведки о планах Путина вторгнуться в страны Балтии, откликов на это было хоть отбавляй и со всех сторон. Вскользь мы уже касались этой темы, но сто касается самого прогноза, то имеется сомнение в том, что это был какой-то свежий доклад. Там говорилось о том, что Путин может бросить силы, которые освободятся на украинском фронте, но там толком не сказано о том, как же эти силы освободятся.

Видимо прогноз относится к тем временам, когда еще не было понятно, на что способны ВСУ. Теперь же, по части обороны, ВСУ являются самой мощной армией мира. Враг не смог осуществить свои планы, используя эффект внезапности, а теперь, стоящую в обороне армию Украины, противнику если и удается немного сдвинуть, то такой ценой, которую ни одна армия мира не стала бы платить.

Этот момент мы развернули по одной причине. Противнику нужна хоть какая-то победа и в Украине ее не будет уже точно. А вот Балтия – другое дело. Для операции на этом направлении, таких сил, как в Украине не нужно. Тем более, что есть еще два момента, которые играют на руку лаптям. Первый – НАТО начало шевелиться и прокачивать свои армии. Пока этот процесс еще не набрал обороты, но стартует он из самой нижней точки.

Мы же помним, как федеральный министр обороны Германии Борис Писториус, после комплексной проверки Бундесвера заявил о том, что армия находится в таком плачевном состоянии, что не может выполнить свою основную функцию – защиту территориальной целостности и суверенитета страны. И это – Германия, крупнейшая страна Европы. Армии других стран ушли не намного далеко, но ситуация начинает меняться и чем дальше, тем военный потенциал Европы будет выше. А значит, время для осуществления планов в Балтии для Путина уходит.

Ну а второй момент состоит в том, что ни одна армия НАТО, даже армия США, не имеет свежего опыта крупномасштабной войны с противником такого уровня сложности
. Опыт войны в Ираке и Афганистане имеет очень специфический характер и в той воне, которую ведет Украина против федерации, он практически полностью бесполезен. Более того, некоторые элементы этого опыта – крайне вредны для такого типа войны. Достаточно посмотреть на то, как действует Израиль в секторе Газа, чтобы понять, насколько это другая война.

Скопления бронетехники и живой силы на открытой местности, было бы последним, что увидело бы такое подразделение под Авдеевкой, например. Там было бы сплошное кладбище. А все потому, что формат войны совсем другой и тот опыт, который дает выигрыш в Израиле, в Украине -равносилен смертному приговору. Это – всего лишь один из примеров того, что практический опыт широкомасштабной воны – ничем заменить невозможно. ВСУ его имеют и армия противника – тоже, а вот у европейских армий его нет абсолютно.

То, что они таки имеют, получено путем наблюдений за боевыми действиями в Украине, но собственный опыт и действия конкретных полевых подразделений, это – совсем другое. Сейчас НАТО проводит крупные военные учения Steadfast Defender 2024, где впервые со времен Холодной войны участвуют 90 тыс военнослужащих и наверное там как раз и пытаются обыграть опыт войны в Украине, но в случае чего, им будут противостоять опытные, сколоченные и прошедшие бои, силы противника.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Европа в движении (Часть 2)​


Відanti-colorados

СІЧ 19, 2024

Но учения – учениями, а страны Балтии понимают, что даже в самом позитивном раскладе ситуации, им придется выдержать первый удар лаптей и выиграть время для того, чтобы союзники смогли выдвинуться на помощь, адекватным количеством сил и средств. В связи с этим, уже сейчас предпринимаются меры для того, чтобы усилить свои оборонительные возможности теми средствами, которыми располагают страны прямо сейчас. Так на неделе стало известно о том, что Латвия вышла из конвенции о запрещении противопехотных мин и начинает минирование своей границы с Белоруссией и Россией.

Что-то нам подсказывает, что в ближайшее время тоже самое сделают Эстония и Литва, поскольку они имеют даже большие приграничные проблемы, чем Латвия. Оно и понятно, ведь география говорит о том, что Эстония находится глубже всех погруженной в окружающую вы****, а Литва имеет тот самый перешеек, который отделяет колонию России – Белоруссию от Калининградской области, который называют Сувалкинским коридором. Именно он является кандидатом на первый удар лаптей. Поэтому вполне логично предположить, что если Латвия начинает минирование границы, то и соседи сделают то же самое.

Это вытекает из того, что главы соответствующих министерств и ведомств стран Балтии, сейчас уплотняют взаимодействие. Так стало известно о том, что Эстония на своей восточной границе построит состоящую примерно из 600 бетонных бункеров линию обороны, чтобы отразить возможную российскую агрессию. Подавляющее большинство бункеров будет построено в Ида-Вирумаа и на юго-востоке Эстонии, но некоторые также будут расположены у Чудского озера.

Но и это еще не все. Министры обороны стран Балтии на встрече в Риге в пятницу договорились, что аналогичную оборонительную зону на восточной границе создадут также Латвия и Литва, поскольку для НАТО Эстония, Латвия и Литва – это одна оперативная зона и потому, оборонительные мероприятия надо начинать прямо сейчас. Немецкая пресса только подстегнула процессы, которые и так уже шли какое-то время, но теперь они получили нужное ускорение, получив такой «волшебный пендаль».

В связи с этим эстонские официальные лица высказываются со всей определенностью, которая расставляет все по своим местам. По словам советника вице-канцлера Министерства обороны Кайдо Тийтуса, объекты физической защиты на границе нужны для того, чтобы в случае необходимости защитить территорию Эстонии с первого метра. Запомним эту формулировку и обратимся к цитате из его речи:

«Россия есть и будет самой большой угрозой безопасности Эстонии. Война в Украине снизила наступательную мощь России, но, по разным оценкам, она готова восстановить ее в течение двух-трех лет. Мы должны быть готовы и сделать цену нападения на Эстонию для России как можно выше… Объекты обороны необходимы на случай возможного нападения, чтобы задержать противника на границе и дать союзникам время прийти на помощь».

Итого, в странах Балтии полагают, что они имеют времени год или два, максимум – три и за это время они должны сделать все возможное для того, чтобы хотя бы не разить противника у границы, но замедлить его продвижение настолько, чтобы союзники по НАТО смогли развернуться на их территории. ...
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Инцидент в небе​


Відanti-colorados

БЕР 15, 2024

Европейская пресса сегодня обсуждает инцидент, произошедший с самолетом Королевских военно-воздушных сил Dassault 900LX Falcon, на борту которого находился министр обороны Великобритании Грант Шаппс. Инцидент произошел недалеко от временно оккупированного Калининграда, над акваторией Балтийского моря. Как сообщается, самолет шел западным курсом в направлении Британских островов, возвращая небольшую делегацию британского оборонного ведомства с проходящих в Польше военных учений стран НАТО.

Суть инцидента заключалась в том, что противник активировал свою систему РЭБ, в следствии чего отключилась одна из навигационных систем, которая использует спутниковые сигналы GPS. Длительность воздействия составила 30 минут и для диспетчерских служб, которые регулируют движение коммерческих лайнеров, позиция самолета стала отображаться не корректно, что могло привести к столкновению с другим воздушным судном. И надо так понимать, что в зоне действия российского РЭБ оказался не только самолет министра.

А мы помним о том, что лет 5-6 назад, примерно такая же атака РЭБ привела к столкновению фрегата норвежских ВМС с коммерческим судном, после чего фрегат затонул. Поскольку пресса не указывает точное время, когда произошел инцидент и просто пишет о нем в прошедшем времени, можно предположить, что это произошло одновременно с тем, как россияне заглушили GPS, а кое-где и коммерческую связь на территории Польши. То есть, на самом деле это была массированная радиоэлектронная атака, которая просто чудом не привела ни к авариям, ни к более тяжелым последствиям.

Как сообщается, атака была организована с территории временно оккупированной Калининградской области. И это еще раз говорит о том, насколько опасно оставлять этот анклав в распоряжении с***ся федерации. Кроме того, буквально вчера мы писали о том, что Швеция, а теперь и НАТО, усиливают оборону острова Готланд, находящегося в нескольких сотнях километров северо-восточнее от Калининграда. В случае его захвата, Москва могла бы потушить навигацию в центральной части Балтики причем, как морской, так и воздушной. Но этот номер уже не пройдет. Швеция успела впрыгнуть в НАТО и теперь этот план потерян.

Что касается самого самолета, то каких-то критических сбоев противник доставить не смог, поскольку на борту имеется еще несколько навигационных систем, которые не связаны с GPS. То есть специальные борты уже подготовлены к подобным раскладам, в отличие от коммерческих самолетов и потому, подобные упражнения л***ей несут опасность, в первую очередь, для коммерческих авиалиний. Военные же сделали свои выводы после норвежского инцидента и предприняли необходимые меры.

Публике не очень известны другие инциденты, последовавшие сразу после норвежского и как теперь стало известно, л***ти не раз и не два игрались в эти игры. Примерно такие же инциденты были зафиксированы с самолетами «Тайфун», истребителем F-35, военно-транспортным самолеты А400М и военным самолетом «Вояджер». В общем, такие фокусы уже не новость, но в любом случае, противник явно демонстрирует свою агрессию помимо войны в Украине и надо понимать, что эти упражнения он осуществляет не от нечего делать, а реализует элементы своих военных планов.

А такое нельзя оставлять без ответа, как минимум надо ему глушить военные объекты на Кольском полуострове, где у него имеется авиабаза стратегических бомбардировщиков и военно-морская база северного флота. И это не потому, что мы хотели бы нанести врагу как можно более массивный ущерб, а потому, что безнаказанность всегда его провоцирует на повышение ставок.
 
Сверху Снизу