• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему криптовалютные роботы стали новой проблемой для рынка Blockchain

Cryptex

Любитель
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
194
Реакции
80
Поинты
0.100
Почему криптовалютные роботы стали новой проблемой для рынка Blockchain

Ранее на рынке криптовалют трейдеры являлись единственными игроками, которые способны были зарабатывать большие деньги на повышении/понижении курса цифровых монет за сравнительно короткий период времени. Для этого, в свою очередь, необходимо обладать целым багажом знаний, уметь выполнять анализ Blockhain проектов и новостей, изучать криптографики и т.д.

Однако в последнее время инвесторы все чаще стали использовать специальные программы, которые позволяют торговать криптоактивами без каких-либо навыков трейдинга и анализа цифрового рынка. Подобные программы еще называются «криптовалютными роботами».




В наше время можно выделить сразу несколько видов криптовалютных роботов, облегчающих процесс трейдинга, основные из них – полуавтоматические торговые советники, которые помогают принять правильное решение в той или иной сделке, а также полностью автоматизированные боты-программы, дающие возможность зарабатывать на криптомонетах без участия инвестора. Именно последний вид криптовалютных роботов и стал основной точкой внимания аналитиков и криптоинтузиастов.

Разобравшись в ситуации, команда нашего сайта составила материал, из которого вы сможете узнать, к чему приводит использование криптовалютных роботов, а также какую опасность они в себе несут.

Манипуляция цен на рынке Blockchain. Прогноз «The Wall Street Journal»
За всю историю рынка Blockchain известный журнал «The Wall Street Journal» уже несколько раз опубликовывал материалы о том, что такой вид криптовалютных роботов, как автоматизированные боты начинает активно манипулировать ценами на цифровые активы.

Данный процесс очень легко отследить, так как та или иная программа для трейдинга прежде всего отслеживает в автоматическом режиме график цены той или иной криптомонеты, а после находит оптимальную точку для входа/выхода из той или иной сделки, выполняя ставку. Причем здесь не нужны какие-либо манипуляции со стороны самого пользователя, робот сам может выполнить всю работу за счет подключения API-ключей к персональному торговому профилю инвестора.

Хочется заметить, что очень часто рынок криптовалют сравнивают с фондовом рынком, где использование подобных автоматизированных программ полностью запрещено! Так, очень известная Нью-Йоркская фондовая биржа постоянно мониторит за корректностью выполнения торговых операций и в случае обнаружения мошенников быстро наказывает их.

Однако, на цифровом рынке подобная практика торговых роботов во всю используется и это, в свою очередь, предвещает некоторые негативные последствия для сферы Blockchain и увеличение в дальнейшем ее волатильности, которая и без того слишком высока.

Подобный прогноз, в принципе, и предвещает журнал «The Wall Street Journal», который говорит, что автоматические боты, облегающие трейдинг криптовалют, в некотором смысле подчинили себе рынок и теперь успешно манипулируют ценой криптоактивов:

Практически каждый инвестор на рынке замечает, что Bitcoin подвержен жестким качелям стоимости, которые постоянно меняют его цену в большую или меньшую сторону, но далеко не все предполагают, что за этим стоят недобросовестные трейдеры, использующие автоматизированные программы
Основная опасность, к которой может привести использование торговых ботов

Итак, в чем же заключается главная проблема использования криптовалютных роботов?

Прежде всего стоит сказать, что использование автоматизированных ботов подразумевает в себе генерирование «фальшивых» ордеров. Под «фальшивыми» ордерами имеется ввиду формирование таких сделок, которые искусственным путем создают временную иллюзию ажиотажа вокруг того или иного цифрового актива.

Таким образом, в нужном направлении создается накрученная цена криптовалюты, которая и нужна недобросовестным трейдерам. При этом другие инвесторы даже и не подозревают об этом, думая, что цифровой актив подрос/упал из-за естественных причин. От этого они, в свою очередь, и отталкиваются при создании новых криптосделок.

Однако, все эта «шумиха» была нужна только определенному кругу лиц, которые захотели быстро подзаработать легких денег. Для этого они с помощью фальшивых ордеров искусственно повышают/снижают стоимость криптовалюты и в один пиковый момент выходят/входят в наиболее подходящий электронный актив, отменяя при этом все остальные фейковые сделки.

Через некоторое время рыночная стоимость приходит в норму, мошенники получают свой заработок, а остальные инвесторы теряют некоторую часть капиталов.

Думаю, каждый инвестор когда-нибудь да слышал о подобных манипуляциях ценой криптовалют, однако самое страшное, что такая тактика уже стала нормой на рынке Blockchain. На фондовом рынке она категорически запрещена.

Из-за таких недобросовестных тактик трейдинга уже далеко не один инвестор в наше время расстался со своими цифровыми накоплениями. Хорошим примером может послужить не малоизвестный хедж-фонд «Digital Virgil Capital», который потерял не малые средства в эквиваленте Ethereum из-за действий автоматизированных ботов для трейдинга, созданных конкурентами.

После этого фонду пришлось создать аж собственных роботов, чтобы вернуть все в норму.

Нынешнее положение рынка Blockchain и его ближайшее будущее
Подведя итоги статьи, можно сделать вывод, что современные торговые роботы для трейдинга криптовалют очень плохо влияют на развитие сферы Blockchain и всего цифрового рынка, приводя его к уязвимостям, многочисленным рискам и волатильности.

Это обосновано тем, что манипуляции ценами на криптоактивы происходят сейчас повсеместно и постоянно, тем самым образуется полный хаос и непредсказуемость рынка, в ходе которой практически любой инвестор может легко расстаться со своими цифровыми накоплениями.

А поскольку до сих пор нет никаких правил, запрещающих проводить манипуляции в торговле криптовалютами и использовать мошеннические стратегии, то очень легко объяснить, почему фундаментальные инвестора и крупнейшие корпорации мира до сих пор боятся заходить в данную нишу и вкладывать в нее свои деньги.

В общем, такими темпами рост сферы Blockchian будет продолжать замедляться, а количество недобросовестных трейдеров станет только увеличиваться.

Заключение. Что необходимо сделать в первую очередь
Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо ограничить использование торговых роботов на множественных Blockchain проектах.

Это, в свою очередь, искоренит появление новых недобросовестных игроков на цифровом рынке, а также направит его течении в нужно русло, в ходе которого повышенная волатильность активов пропадет и можно будет наблюдать корреляцию определенных событий, влияющих на рост криптовалют/их падение.

Пока что разработаться в этом хаосе практически невозможно, поэтому вложение средств в криптовалюты очень часто сравнивают с игрой в рулетку, где шанс выиграть также велик, как и проиграть всё.

Источник:https://cryptex.net/page/robot_trade_trouble
 
Последнее редактирование:

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Неужели ботов стало так много, что это вызывает проблемы?!
 

Cryptex

Любитель
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
194
Реакции
80
Поинты
0.100
Да, это действительно так. Все профессиональные трейдеры используют торговых роботов, не так ли? К тому же тенденция холда сошла на нет, а на её замену пришла торговля, пришел скальпинг, где человеку сложно сделать мгновенные ордера в определенный период времени на протяжении всего дня.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,038
Реакции
1,059
Поинты
9.100
Чтобы ограничить использование торговых роботов, надо для начала создать регуляторную базу для управления криптовалютным рынком. А пока таковой не имеется, никто не может запретить использовать компьютеры для нагнетания или обвала цены. Только если криптосообщество само начнет регулировать себя, такие варианты начнут попадать в запретную зону, но подобное развитие событий весьма сомнительно.
 
Сверху Снизу