• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Подвержены ли сезонности валютные рынки?

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Заканчивается апрель, в мае опять будет обсуждаться избитая тема на биржевых рынках – «Sell and go away». Аналитики преподают падение биржевых активов в мае, как известный факт, надувшийся пузырь в фондовых индексах США послужит дополнительным стимулом подобных обсуждений – трейдеры ждут коррекцию.

Кроме мая, выделяют сезонный рост ценных бумаг и фьючерсов, с декабря по январь, именуемый как «рождественское ралли». Фактору сезонности подвержены товарные рынки, падающие на «новом урожае» и растущие в зимние месяцы. В то же время, вместе с ними растут цены на энергоносители.

Движение валютных пар, по сути, это сравнение относительной силы двух экономик, помноженное на корреляционный коэффициент состояния макроэкономических показателей развитых стран (США и Еврозоны), приведенное к общемировым тенденциям.

Влияет ли сезонность на локальные тренды валютных пар в течение года?​

Я задался этим вопросом, вспоминая Ларри Вильямса. В авторских трудах, он предоставил многолетние исследования сезонности, определив простую тактику: покупка различных инструментов в начале месяца или в конце, с закрытием сделки оп окончанию тридцатидневного периода.
На тестах, прибыльность календарных систем Вильямса достигала 75% - возможно ли повторить результат великого трейдера на Форекс?

Как составить «сезонную стратегию»?

Я принял для себя «негласную точку» разделения исторических котировок финансовых рынков – до кризиса 2008 года и после.

На примере пары EUR/USD в восьмилетнем периоде нового века (с 2000 по 2008 год включительно) прослеживается следующая сезонность:



На диаграмме присутствую два цвета – синий показывает превалирующее движение (наиболее частый тренд в течение месяца) на восьмилетнем участке, вычисленный в среднем значении пипсов; красный цвет указывает на максимальное противоположное отклонение. Такой подход применен мной, чтобы вычислить размер «универсального стопа».

Трейдер стартовавший с точки 2009 года, основываясь на тестах восьмилетней сезонности, торгуя по направлению наиболее совпадающих ежемесячных трендов, приняв за начало, первый день месяца, получил удивительные 1200 прибыли в месяц и сокрушительные минус 600 пипсов в конце года.



Данный тест показательный в том плане, что кризисные явления меняют закономерность циклов трендов. Попытка построить стратегию наталкивается на высокие затраты на стопы, не оправдываемые текущей прибылью.



Если «поработать» со стопом применив ванильные опционы биржи CME или долгосрочные валютные опционы, финансовый результат не улучшить. В первом случае, среднестатистические прибыли «угаданных» движений не покроют стоимость ванильного опциона, количество прибыльных месяцев, не выведет большую часть из 12 бинарных опционов в плюс.

Приглашаю Вас коллеги к полемике – «Как правильно предсказать будущий тренд, с помощью параметра сезонность?

Как правильно вычислить сезонность и есть ли смысл ее вычислять?

Как вообще правильно обозначить циклы рынка?

___________________________________________
Автор: realnotstory
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Рис1.JPG
    Рис1.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 100
  • Рис2.jpg
    Рис2.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 105
  • Рис3.jpg
    Рис3.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 119

doctor death

Любитель
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
328
Реакции
39
Поинты
0.000
подтверждены. Кто давно торгует знают что летом волатильность затухает, осенью возрастает
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Покупать дешево, продавать дорого
такая стратегия подводит когда покупаешь дешево, а потом дают дешевле и когда думаешь что дешевле уже быть не может, приходит сообщение от брокера о нехватеке средств на счете, для поддержания маржи))))
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
такая стратегия подводит когда покупаешь дешево, а потом дают дешевле и когда думаешь что дешевле уже быть не может, приходит сообщение от брокера о нехватеке средств на счете, для поддержания маржи))))

Значит купили не дешево изначально! :_6:
 

1abcdf

Любитель
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
313
Реакции
41
Поинты
0.020
по сути точно так же как и всегда. Просто нужно делать корректировку на волатильность

ну возможно есть стратегии которые чувствительны к волатильности :)
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Просто нужно делать корректировку на волатильность
Вывести по сезонам данные по исторической волатильности?

Это будет правильный ход, принимается, надо будет попробовать сделать такие расчеты.
 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
я кстати как то пытался найти советника или индикатора который сам будет считать среднюю волатильность по инструменту за указанный период. Так и не нашел, может кто знает такой поделитесь пожалуйста, я думаю будет многим полезен
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
я кстати как то пытался найти советника или индикатора который сам будет считать среднюю волатильность по инструменту за указанный период. Так и не нашел, может кто знает такой поделитесь пожалуйста, я думаю будет многим полезен

Средняя температура по больнице? А зачем?
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Так и не нашел, может кто знает такой поделитесь пожалуйста, я думаю будет многим полезен
Можно взять график индекса волатильности VIX и отобразить на нем скользящую среднюю или индикатор ATR покажет среднюю волатильность в ценах инструмента.
 
Сверху Снизу