Польские фермеры снова будут блокировать пункты пропуска на границе с Украиной

dc723ce-poland.jpg


Польские фермеры начинают новую волну массовых протестов . В пятницу, 9 февраля, они намерены блокировать практически все главные дороги в Польше. Кроме того, забастовщики анонсировали блокаду пунктов пропуска на границе с Украиной.

Польские таможенники известили украинских коллег о том, что в пятницу, 9 февраля забастовщики планируют начать блокаду пункта пропуска «Дорогуск – Ягодин». Акция протеста согласована с местными чиновниками до 9 марта 2024-го.

Протестующие намерены осуществлять пропуск всех автобусов и по одной фуре в обоих направлениях в течение часа. Они будут также пропускать гуманитарную помощь и цистерны с топливом на въезд в Украину, – сообщае источник.

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, польские фермеры 9 февраля планируют блокировать движение грузовиков с 10:00 в пунктах пропуска "Рава-Русская" и "Шегини".

Кроме того, в понедельник, 12 февраля, фермеры хотят частично блокировать работу пункта пропуска "Зосин-Устилуг". Легковые автомобили и автобусы будут пропускать в обычном режиме, а вот фуры массой до 7,5 т будут пропускать по 3 единицы в час в каждую сторону.

И наконец. 9 февраля фермеры анонсировали протесты в самой Польше. Они планируют перекрыть практически все главные дороги страны. Таким образом, забастовщики выражают недовольство решением ЕК, которая предложила еще на год продлить приостановку импортных квот и пошлин для укрэкспорта в страны Евросоюза.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу