• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Прибыль трейдера, его заслуга или повод для раздутого самомнения?

Хороший трейдер:

  • Берет профит на любом рынке.

    Голосов: 1 33.3%
  • Подгоняет систему под любой рынок.

    Голосов: 0 0.0%
  • Выжидает только подходящий рынок.

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Господа трейдеры, давайте поговорим о излишней самоуверенности. Уверенность в своих силах, это весьма полезное качество, а вот самоуверенность, то что очень мешает, не только в трейдинге, но и в жизни. Я уж не знаю, у кого как, но у меня так бывало, когда хватаешь профит, то приписываешь эту заслугу полностью себе. Там, своим аналитическим талантам, какой я молодец, так здорово сделку открыл. Хотя, если подойти критично, к самому себе, то понимаешь, что профит, очень часто, приносит та сделка, в который и не был уверен особо. Я не говорю, что всегда, но довольно часто, когда ты особо уверен, в том, куда пойдет цена, рынок удивляет сюрпризами. Так что тут большой вопрос, твоя ли заслуга, в полученном профите, или это рынок позволил его взять? Вот вы как думаете?

Анализируем график.

Представьте ситуацию, вы проанализировали тщательно график, учли все фундаментальные факторы. Даже если вы очень умны и все сделали идеально, что это даст? Ну, допустим вы верно определили, что цена будет падать. Вот пусть все факторы говорят в пользу этого. Одна валюта пары выглядит явно слабее, чем другая, по всем показателям. Ок, продали, ждем, что дальше? Как бы там ни было, нужно же где-то выставить стоп лосс. А вот тут уже начинаются сложности, даже если цена и упадет, в итоге, нет никаких гарантий, что перед этим она не сходит к стопу. Как тут быть, перезайти опять, с новым стоп лоссом? Так нет никаких гарантий, что и его не снимут. Есть еще вариант, дождаться, когда рынок начнет то самое, ожидаемое вами, падение, глобальное, а потом подключиться. Но и тут нет никаких гарантий, что цена не вернется еще раз, за вашим убытком, а потом-таки упадет. Как вот тут, на рисунке, все четко, цена начала падать, явная трендовая линия, все отлично, можно подключаться к движению.



Что дальше мы видим, цена закидывает длиннющую шпильку вверх, и только потом уже продолжает падение. Это я к чему все, вы можете, при помощи фундаментальных данных, определить слабость или силу валюты. Но никакие данные вам не помогут понять, какие уровни будут самыми надежными, для вашего стоп лосса. Цена, особенно в момент выхода важных новостей, может заглянуть, ненадолго, за любые уровни, сколько надежными бы они вам не казались. Как же быть, работать без ограничений убытков? Я встречал долгосрочных трейдеров, которые так поступали, и торговали успешно. Но это был именно долгосрочный трейдер, любые закидывания цены в несколько сот пунктов, для него не были проблемой. Но все равно, он фиксировал убыток руками, когда видел, что цена явно развернулась. Ну, не показала шпильку, как у нас на рисунке, а продолжила движение вверх и на следующий день, а может, и на следующей неделе.

Своенравный рынок.

Все эти примеры я привел лишь для того, чтобы показать, что рынок может выкинуть абсолютно любой фортель, которого вы совсем не ожидаете. Так что, любая самоуверенность, пойдет вам лишь во вред. Вот никогда не стоит думать, что вы раскусили рынок и он стал для вас абсолютно понятен. Поверьте, именно в такие моменты, он больнее всего наказывает. Что особо важно, та шпилька, которая показана на рисунке, длинной в 270 пунктов, нарисовалась в момент голосования по Брекзиту, это очень важная новость. Это значит, если у вас была открыта сделка на продажу, со стопом в 20-50 пунктов, то, скорей всего, убыток бы вы получили на все 270 пунктов. На таких резких движениях, обычно, стоповые ордера проскальзывают, на все движение. И это не вина брокера, так устроен рынок, увы. Резкое движение вверх обусловлено очень крупными покупками. Значит, на рынке наблюдается, кратковременно, повышенный спрос и исполнить стоповый ордер, по указанной цене, брокер просто не может.



Так что, насколько бы вы не были уверены в своем сценарии, для цены, если ваш ордер находится близко от рынка, в момент выхода важной новости, закройте его. Вы ничего особо не потеряете, уверяю, спустя час или два, по выходу данных, у вас будет время перезайти. А в показанном случае, вы могли открыть шорт по более выгодной цене. Кстати, самые мощные движения рынок совершает именно в моменты, когда результат новости неожиданный. Если говорить о том же Брекзите, то я хорошо помню, как все были абсолютно уверены, что англичане не проголосуют за выход из Европы. Цена даже начала рост, перед публикацией результатов голосования. И тут гром, таки проголосовали за выход, на тебе. Цена мгновенно развернула начавшийся рост и за день упала на 370 пунктов, что для евро доллара, довольно таки много.

А что с профитом?

Но вот главный вопрос, трейдер взял профит, это его заслуга, или просто рынок ему позволил? Давайте рассмотрим две разные стратегии торговли, одна, когда сделка открывается по хорошему тренду, другая во флете.

Давайте глянем, для первого примера, недавнее движение на доллар иене, на пятиминутном графике, вот оно.



Как видим, цена упала более чем на 100 пунктов, при этом отката больше 10 пунктов и не было нигде. Ну цена просто падал камнем. Это что значит? Что трейдер мог подключиться в любом месте, со стопом в 10 пунктов и взять профит. При этом неважно, что он там себе проанализировал, за каким уровнем вошел. Он может думать, какой я молодец, так верно стоп поставил, получил профит. А по факту получается, что рынок просто не смог нигде откатится к его стоп лоссу, настолько быстро падал. Все что нужно было, это войти и подождать, пока набежит профит. Что интересно, любой технический анализ, индикаторы, уровни, абсолютно не причем, цена просто падала и нужно было лишь подключиться. Разве это заслуга трейдера?

Ок, второй пример, я встречал ребят, которые просто чего-то там анализируют, входят без стоп лосса и ждут, пока цена даст профит. Бывает просадку пересиживают, но дожидаются прибыли. При этом, они абсолютно уверены, что профит им помог взять именно верный анализ ситуации. Только тут у меня тоже сомнения, что это заслуга верного анализа рынка, а не свойство форекс. Давайте взглянем на этот участок графика. Как видим, цена много раз сходила вверх-вниз, большую часть времени, она именно так и поступает.



Это значит, что в это время, можно было просто войти в рынок, в абсолютно любую сторону, в каком угодно месте, и при должном терпении, сделка все равно вышла бы в профит. Хотя, трейдер вот уверен, что он проанализировал, тут нужно купить и, раз получил профит, значит решение верное. А на самом деле, он мог купить или продать, вообще от фонаря, итог был бы тем же. Обезьяне дай наугад нажать, купить или продать, и сделка выйдет в профит, через время. Как видим, никаких поводов, для излишней самоуверенности, в обоих случаях, нет.

К чему я вообще, приглашаю вас, обсудить этот вопрос? Хочу ли я сказать, что профит от трейдера не зависит вообще? Нет, конечно, зависит, еще и как зависит. Однако, не от того, насколько качественно трейдер анализирует график. Предсказывать цену, вообще, дело неблагодарное. Заслуга трейдера лишь в том, чтобы не упустить момент времени, когда ситуация на рынке будет наиболее благоприятной, для его торговой стратегии. Как в примерах с трендом и флетом. При этом, очень важно, чтобы он не лез в рынок, когда момент неблагоприятен. Если говорить о наших примерах, то трендовик во флете просто нахватал бы стоп лоссов, да и все. А вот если парень, без стопа который, торгующий во флете, купил бы на таком мощном падении (приятном для трендового трейдера), он бы схватил серьезную просадку, или потерял депозит. Хороший трейдер не тот, кто берет профит на хорошем рынке, такой фокус любому под силу, хороший трейдер не лезет в сделки на плохом. И да, я много раз встречал трейдеров, которые говорили, что поняли рынок, и он для них стал предсказуемым, только потом они затихали и исчезали. Самоуверенных рынок быстро наказывает, лучше относится к нему с уважением. Что вы думаете по этому поводу?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    52.8 KB · Просмотры: 42
  • 2.png
    2.png
    57.5 KB · Просмотры: 68
  • 3.png
    3.png
    33.4 KB · Просмотры: 64
  • 4.png
    4.png
    62.3 KB · Просмотры: 67

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
- на фундаментальные новости уже давно не обращаю внимание, даже уже забыл когда последний раз открывал календарь макроэкономической статистики)
- небольшая самоуверенность у меня присутствует, потому что мне абсолютно поровну что там будет делать рынок/курс/цена и т.п. после открытия сделки потому как я просчитываю исход этой сделки в мою сторону. ничего сложного в этом нет так как там всего 2 варианта сценария - либо профит, либо ограниченный убыток.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
- на фундаментальные новости уже давно не обращаю внимание, даже уже забыл когда последний раз открывал календарь макроэкономической статистики)
- небольшая самоуверенность у меня присутствует, потому что мне абсолютно поровну что там будет делать рынок/курс/цена и т.п. после открытия сделки потому как я просчитываю исход этой сделки в мою сторону. ничего сложного в этом нет так как там всего 2 варианта сценария - либо профит, либо ограниченный убыток.
Если вы готовы к убытку, то есть понимаете, что цена может пойти против вас, то это уже никак нельзя назвать самоуверенностью.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Если вы готовы к убытку, то есть понимаете, что цена может пойти против вас, то это уже никак нельзя назвать самоуверенностью.
ну почему же?! например я уверен в том, что если цена пойдет против меня, то я грамотно сокращу убытки и это на депо существенно не повлияет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну почему же?! например я уверен в том, что если цена пойдет против меня, то я грамотно сокращу убытки и это на депо существенно не повлияет.
Есть два понятия, уверенность в себе и самоуверенность, погуглите, они обозначают разные вещи.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
В трейдинге как раз они идут рука об руку помоему, чаще всего трейдер начинает путать уверенность и самоуверенность. По опыту тоже знаю. Как их разделить? Наверное с опытом и благодаря выработанным правилам. Но опять же опыт тоже может уверенность перевести в самоуверенность. Вообщем все оч запутанно )))
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Есть два понятия, уверенность в себе и самоуверенность, погуглите
ваше задание выполнено, сэр!)) и какого вы мне их задаете, хз?!)

короче:
Понятие уверенность несет в себе позитивный смысл, понятие самоуверенность – негативный. Уверенность в себе считается психологами основой адекватного, разумного поведения. Самоуверенность – тревожный симптом, говорящий о проблемах с психикой и поведением.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ваше задание выполнено, сэр!)) и какого вы мне их задаете, хз?!)
Потому что вы описываете, что уверены в себе, что знаете, что если что, пофиксите убыток, и при этом говорите, что присутствует у вас самоуверенность. Очевидно, либо вы не верно описываете ситуацию, либо не понимаете, что такое самоуверенность.
 
Сверху Снизу