• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Price Action Fakey или Ложный пробой

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_11.jpg


Паттерн «Ложный пробой»​

Как видно из названия, этот сетап означает прорыв, ограничившийся пределами уровня. По своей сути он является обманом рынка. Трейдеры видят, что цена готова совершить прорыв уровня, и делают ставку на такое развитие событий. И это неудивительно: все предпосылки указывают на очевидную ситуацию. Однако сразу после прорыва цена резко разворачивается, и те, кто надеялся на иной исход, оказываются в ловушке.

«Fakey» – одна из наиболее важных моделей стратегии Price Action, она способна подать сигнал об изменении движения цены или даже целого тренда. Вот почему важно разобраться в данном сетапе и научиться использовать его для своей выгоды.
Опытные трейдеры сразу предупреждают новичков о том, что паттерн очень сложен для определения и для торговли. Прежде чем приступать к его изучению, необходимо хорошо оперировать такими понятиями, как «пин-бар», «внутренний бар» и «горизонтальные уровни». Поскольку вся работа «Fakey Price Action» происходит с этими паттернами, трейдер должен отлично в них разбираться.

Ложные прорывы часто похожи на другие паттерны Price Action, например, на пин-бар. Обращайте внимание на принимаемые формы – это позволит вам лучше ориентироваться на графике.

Если описать сетап «Fakey» простыми словами, то его можно охарактеризовать как некий «противоположный» ход, отсеивающий тех игроков, которые вошли на рынок, находясь под давлением эмоций. Дело в том, что начинающие трейдеры предпочитают входить на рынок, находясь в зоне комфорта и безопасности. Они ждут, пока пройдет определенное время, в течение которого рынок движется в одном направлении, а затем, когда он готов к откату, открывают сделки. Существует и другая причина: непрофессионалы пытаются определить пробой ключевого уровня и не дожидаются сигналов, подтверждающих прорыв. Так происходит ложный пробой.

Более опытные игроки внимательно следят за происходящими действиями, что позволяет им найти точку входа с определенным «stop loss» и отличным коэффициентом риска к прибыли. Знание сетапа также позволяет выйти из убыточной сделки с минимальными потерями.

Вы должны предпочесть сторону профессионалов и научиться проявлять выдержку, которая позволит дождаться четкого формирования сетапа «Fakey».
Fakey Price Action на графике


Разные типы модели «Fakey Price Action»​

Выделяют два варианта сетапа, когда он может формироваться из внутреннего бара или при пробитии горизонтального уровня.

На изображении показан восходящий тренд, на котором образовалась медвежья свеча, а после нее сформировался внутренний бар. Цена вновь устремилась к верхним границам, совершилось пробитие материнской свечи. В результате этого активировались те «buy stop» на покупку, которые были выставлены с расчетом на пробой вверх. Наблюдая за графиком, можно увидеть, что затем произошло образование пин-бара, рынок развернулся вниз.

Пин-бар – это явный признак ложного пробития материнского бара. Если хвост сформировавшейся свечи пробивает максимум свечи внутреннего бара, перед вами четкий признак паттерна ложного пробоя. Здесь опытные трейдеры советуют выходить с рынка.
Образование ложного пробоя на внутреннем баре

Вторая разновидность сетапа – мнимое пробитие горизонтального уровня. Этот тип паттерна встречается нечасто, поэтому так важно научиться вовремя ее распознавать.

Ниже расположен рисунок, на котором явно заметно, что движение цены пробило уровень полнотелой свечой, а затем сразу же развернулась и пошла вверх. Это явный признак ложного пробоя, поскольку разворот произошел тут же, формируя еще одну полнотелую свечу.
Ложный пробой горизонтального уровня


Как торговать, используя сетап «Fakey Price Action»​

Торговля при использовании этой модели должна осуществляться исключительно по тренду. Такого правила придерживаются все сетапы стратегии Price Action.

Когда ложное пробитие срабатывает на внутреннем баре (имеется в виду первая разновидность паттерна), отложенная заявка на продажу (отмечена на схеме ниже галочкой) ставится на уровне, который находится чуть ниже минимума материнской свечи. «Stop loss» следует выставить немного выше точки пробоя, на уровне «high» свечи пин-бара.
Выставление отложенного ордера при ложного пробое внутреннего бара

Когда входить на рынок, если сработал паттерн «Fakey» на горизонтальном уровне? Прежде всего, надо убедиться в том, что сетап сформировался, то есть дождаться, пока цена действительно продолжит свое движение в том направлении, которое задал неожиданный разворот рынка. Либо же нужно заранее выставить отложенный ордер на покупку, который будет находиться на уровне максимума свечи, которая стала сигналом формирования сетапа. «Stop loss» необходимо выставить немного ниже точки пробоя.

Правила установки «take profit» для паттерна «Ложный пробой» такие же, как для другой модели Price Action.​


Паттерн «Fakey» в торговом диапазоне​

Ложные пробои – частое явление для рынка, который находится в консолидации. Трейдеры в такой ситуации ожидают, когда произойдет прорыв границ, однако цена не спешит это делать, оставаясь в диапазоне в течение длительного времени.

Торговля в торговом диапазоне может приносить хорошую прибыль, если использовать при работе сигналы о ложных пробоях, поступающие от пределов зоны консолидации.

На рисунке ниже можно наблюдать ложный пробой, образованный с помощью пин-бара, находящегося на ключевом уровне сопротивления. Здесь же видны пробои от уровня поддержки, которые не являются сетапами стратегии Price Action.
Ложные пробои в торговом диапазоне


Нюансы торговли с паттерном «Fakey»​

Сетап «Ложный пробой» по праву считается одним из самых сильных в стратегии Price Action. Такую силу ему приписывают благодаря возможности с большой долей вероятности определять поведение цены: каким будет ее направление, предполагается ли его изменение.

Помните, что ложный пробой – это сигнал, который может говорить как об изменении тренда, так и о его продолжении. Паттерн обнаруживается и в тренде, и в консолидации. Опытные трейдеры советуют наблюдать возникающие сигналы во всех условиях, чтобы не пропустить отличные подсказки и одним из первых определить направление тренда.

Второй важный совет при работе с паттерном «Fakey» состоит в том, чтобы осуществлять свою торговлю по тренду – это важная особенность всех паттернов Price Action. Нельзя сказать, что торговля против тренда неэффективна, но она очень сложна. Если вы решили действовать так, то лучшая рекомендация – подождать, чтобы убедиться в подтверждении ложного пробоя от уровней.

Третья особенность состоит в сути ложного пробоя. Он возникает в результате взаимодействий начинающих трейдеров и очень опытных игроков. Одни стремятся как можно скорее спрогнозировать события, а вторые следят за их действиями и поступают в соответствии с той ситуацией, которая складывается на рынке. Дисциплина и интуиция – это два важнейших качества, которые помогут вам перейти на сторону профессионалов и использовать паттерн «Fakey Price Action» в собственных интересах.

 
Последнее редактирование модератором:

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу