• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Производство компьютеров в России. От ноутбуков до серверов.

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Сегодня расскажу кое о чем посложнее. О том что в России есть полноценное производство персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. Нет нет, вы не поняли. Не отверточная сборка, а полноценное производство, включая микропроцессоры для них!

Только, прежде чем рассказать о конкретных моделях, хочу вас попросить, пожалуйста, назовите мне в комментариях любую другую страну, кроме США, которая производила бы персональные компьютеры на своем собственном процессоре? Любой компьютер, дорогой, дешевый, мощный, не очень мощный, любой!

Я таких стран не припомню. Если у кого-то даже еще осталось производство персональных компьютеров, ну например на Тайване, в Китае и Южной Корее, то процессор там все равно американский, Intel или AMD.

Россия одна из двух стран, которая сама делает и компьютеры и процессоры на свой собственной архитектуре.

Эльбрус 101-РС


Эльбрус 101-РС​

Одним из первых конечных продуктов, выпущенных на процессоре "Эльбрус" стал Эльбрус 101-РС. Все в этой машине, начиная от процессора, заканчивая материнской платой полностью спроектировано в России. Компьютер имеет так же и встроенную в процессор графику, но поддерживает и сторонние видеокарты.

Конечно это не игровой компьютер, но офисные задачи он способен выполнять вполне неплохо, мощности его четырехъядерного процессора для этого достаточно.

Моноблок «Эльбрус 801М»


«Эльбрус 801М» РИА Новости © Рамиль Ситдиков​

«Эльбрус 801М» дальнейшее развитие компьютеров на базе процессора Эльбрус. Но на базе восьмиядерного Эльбрус-8С. Этот компьютер выполнен в формате моноблока, и имеет уже более серьезные возможности. Например, он вполне "тянет" Counter Strike и или, например World Of Tanks.

Вот видео про этот компьютер от Максима Горшенина


На моноблоке запущена Windows 7×64 в режиме динамической трансляции кода x86-64 в коды Эльбруса. На компьютере установлено 32 Гб памяти DDR3-1600 ECC. Процессор Эльбрус-8С, 8 ядер, каждое работает на частоте 1.3 ГГц.

Компьютер разработан силами ИНЭУМ им. И.С. Брука и производится на мощностях концерна «Автоматика».

Кстати, что бы меня не обвинили в сознательном сокрытии информации: Процессоры Эльбрус производятся на заводе "Микрон" в Зеленограде по полному циклу, включая кристальное производство по технологии 90 нм. Но в компьютерах "Эльбрус" используются процессоры, кристаллы для которых сделаны на Тайвани на глобальной международной фабрике TCMS. Ровно там же, где делают свои микропроцессоры почти все мировые гиганты, включая Quallkomm, Mediatek и другие. Сегодня только у Intel есть свои фабрики, и далеко не все они на территории США, кстати.

О производстве микропроцессоров в России я писал.

Ладно, продолжим.

Сервер Эльбрус-4.4

В России делают не только персональные компьютеры, но и полноценные сервера. Например Эльбрус-4.4, как видно из названия, он тоже на процессоре Эльбрус.


Эльбрус-4.4​

Сервер Эльбрус-4.4 выполнен в корпусе для установки в стандартную 19″ стойку высотой 1U. На материнской плате, так же разработанной и созданной в России содержит четыре процессора Эльбрус-4С с рабочей тактовой частотой 750 МГц.

Кстати, о частоте. Многие привыкли мерить производительность процессора именно по этому показателю. Но это в корне неверно, частота важна для оценки производительности лишь в рамках одинаковой архитектуры. Эльбрус, при более низкой частоте, выполняет большее количество операций за такт, поэтому при одинаковой частоте они, в большинстве случаев, быстрее Intel.

Ну а как там с ноутбуками? И они у нас тоже есть. Правда в этом случае на импортных процессорах, но во стальном опять же произведены у нас, начиная от разработки и заканчивая печатными платами и монтажом компонентов.

Aquarius Cmp NS565


Aquarius Cmp​

Ноутбук Aquarius Cmp NS565, получил положительное заключение Минпромторга России и ему присвоена категория продукта полностью произведенного на территории Российской Федерации. В ноутбуке используется BIOS отечественной разработки, материнская плата и модуль памяти разработаны и производятся «Аквариусом» на заводе в Ивановской области.

Конечно, я предвижу, что в комментариях скажут, что раз в этих изделиях используются импортные компоненты, то они не считаются российскими. Но назовите мне хотя бы одну страну, хотя бы одно устройство, в котором были бы только комплектующие этой страны? Смиритесь уже, мы живем в мире, в котором создание сложного продукта силами одной страны попросту невозможно. И если мы говорим о России, то очень несправедливо требовать от нашей страны того, чего не могут выполнить никакие другие страны мира. А в рамках современного мироустройства, производство любого из вышеперечисленных продуктов ничем существенно не отличается от производства компаний ASUS или Samsung. Правда они еще и процессоры используют чужие, а мы в ряде случаев свои собственные.

Не забывайте подписываться на нашу ленту.

И заходите на наш сайт "Сделано у нас" - там хороших новостей гораздо больше!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу