• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Протокол DeFi потерял ровно $12 млн из-за взлома Optimism

1692532817336.png

В связи с тенденцией к децентрализованным финансам или пространству DeFi два известных протокола Exactly и Harbour стали жертвами отдельных атак. Эти инциденты последние в череде недавних эксплойтов выявили уязвимости, которые могут возникнуть в относительно новом и экспериментальном мире DeFi.

Именно кредитный рынок работающий в сети Optimism, явно этого не предвидел. В атаке впервые обнаруженной компанией DeDotFi занимающейся безопасностью блокчейнов участвовали хакеры использующие уязвимость в смарт-контрактах Exactly. Охранная компания PeckShield сообщила в X, что она обнаружила продолжающуюся атаку.

Злоумышленникам удалось вывести примерно 4323,6 эфира, что на момент взлома оценивалось примерно в $7,3 млн. Чтобы реализовать свою схему злоумышленники использовали Across Protocol, чтобы вывести 1490 ETH и Optimism Bridge - 2832,92 ETH, переведя украденные активы в сеть Ethereum.

Между тем протокол DeFi Harbour также стал жертвой взлома в тот же день. Межсетевой протокол стейблкоина подтвердил нарушение, выявив убытки от его монетного двора, а также его хранилищ содержащих stOSMO, LUNA и WMATIC. Хотя точная сумма украденных активов остается неясной, Harbour активно занимается отслеживанием средств и оценкой размера ущерба.

Уязвимость Exactly была связана с периферийным контрактом DebtManager, поскольку злоумышленники использовали вредоносный адрес рыночного контракта, чтобы обойти проверки разрешений и выполнить функцию злонамеренного депозита.

Точный мотив этих атак еще предстоит выяснить, но очевидно, что огромная ликвидность доступная в протоколах моста, таких как Exactly и Harbour, представляет собой привлекательную цель для хакеров.

Эта недавняя волна взломов DeFi является частью серии инцидентов безопасности, от которых страдает экосистема. В июле уязвимость в языке программирования Vyper привела к ошеломляющей краже более $61 млн. из пулов Curve Finance.

Другие протоколы, такие как Earn.Finance и Zunami Protocol, также понесли убытки, что еще больше подчеркнуло проблемы и риски связанные с этим меняющимся ландшафтом.

Поскольку протоколы DeFi продолжают совершенствоваться, эти инциденты служат ярким напоминанием о необходимости надежных мер безопасности и тщательного тестирования перед развертыванием новых решений.

bitcoinist1.png
88x31_07777.png
 
Сверху Снизу