• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Психология и настроения в мире криптовалют.

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Все-таки интересно устроены цифровые валюты. Когда только Bitcoin зарождался, то не было ни такого ажиотажа как сейчас и не было возможности его так свободно обменивать. Выбор обмена был очень ограничен, это сейчас на ваш выбор есть более 100 криптовалютных бирж, лучшие из лучших конечно входят в топ 50 наверное, но все же разнообразие выбора сейчас поражает. Основной пик популярности криптовалют пришелся на вторую половину 2017 года, когда постепенно начал разогреваться ажиотаж. Сработал «эффект толпы», когда негатив отметался - рынок начал расти по многим альткоинам, начали появляться новые перспективные монеты, раскупаться оборудование для майнинга сумасшедшими темпами. Сейчас немного ажиотаж спал, но тем не менее цифровой рынок продолжает процветать и сегодня это доказывает и статистика. Но почему так происходит с точки зрения психологии? Любые валюты играют большую роль сейчас в жизни и деньги значительно влияют на личность, кто бы что не говорил, а с появлением криптовалют ничего не изменилось, люди все также хотят инвестировать и зарабатывать. Важнее другое, как работает психология на рынке криптовалют, что правило балом ранее и какие мысли ходят в толпе сейчас? Так ли важно учитывать настрой рынка в торговле? Почему считается на данный момент, что только негатив воспринимается рынком на ура. Попробуем разобраться в психологическом аспекте работы с криптовалютой.

О чем говорит статистика?

Если взять примером одну из развитых стран Японию, то они как раз недавно опубликовали интересные показатели по криптотрейдингу. Что также заставляет задуматься, а почему сейчас рынок продолжает падать в своем большинстве?

Итак, Япония опубликовала данные с более чем 17 бирж, что открыты для торговли криптовалютой в своей стране, где четко ясно, что показатели по торговле неуклонно растут: с помощью специальной группы по исследованию рынка цифровых валют было выяснено, что торговлей занимается не много ни мало, а более 3 млн. человек. Приличный показатель, к тому же это как правило население от 20 до 40 лет. Из них торгуют с помощью маржинальной торговли цифровыми деньгами и фьючерсами около 150000 человек на конец марта 2018г. В итоге они сделали вывод, что рынок продолжает развиваться, если сравнивать 2014 год и конец 2017 - начало 2018 гг.
Но что мы видим на деле по рынку – криптовалют продолжают свое падение и рынок по капитализации на апрель 2018 г. значительно снизился по сравнению с уровнем января 2018г.

Хотя если смотреть на график, многие до сих пор в плюсе что покупал биткоин в начале 2017 года, когда он стоил около 900 долларов. Но таких единицы, да и вряд ли именно вы тогда спешили его приобрести, хотя могли заработать более 1000%. Спрос начался гораздо позже - уже после августа месяца. Даже те, кто проснулись позднее - осенью могли на декабрьско-январском взлете хорошо заработать, если во время скинули криптовалюту.

В то же время понятен негатив тех, кто в это самое время покупал, в надежде на дальнейший рост, несмотря на стоимость. Тем самым просто пойдя на поводу у толпы. Психология сработала: «все берут и чем я хуже». Но цена была явно завышена и произошел обвал: желающих продать по 17000-19500 было очень много.

Но если смотреть с точки зрения цены на начало 2017-го и сейчас - цена по-прежнему очень высока. Скептики до сих пор не верят такой стоимости, владельцы криптовалют уже меньшую и не хотят рассматривать. На момент написания статьи курс Bitcoin начал достаточно быстро расти, стоимость составила в районе 7700USD за 1 BTC.

Но после начала 2018 года настроения толпы явно изменились, все негативные новости начали постепенно набирать оборот. И если до этого времени толпой воспринимался сугубо позитив (наблюдалась удивительная устойчивость к отрицательным новостям – закрытия бирж, взломы хакерами, даже Китай высказал официальную позицию и приступил к закрытию бирж), то теперь уже все смотрят в сторону негатива (положительные новости стали игнорироваться – развитие технологий, сотрудничество с бизнесом, финансовыми организациями). Все началось с заявлений министра финансов Южной Кореи, далее резких движений со стороны китайского правительства и перехода от слова к делу японского. Регулирование криптовалют стало набирать обороты, на этом фоне, многие начали активно продавать. Рынок перешел в медвежью стадию движения на фоне вербального закручивания гаек для трейдеров и инвесторов цифровых денег. Пусть и цена не сразу падала, но на графике Bitcoin и многих известных альткоинов виден явный тренд вниз до сих пор.

От чего зависит дальнейшее снижение или рост цены?


Для того, чтоб разобраться в ответе на этот вопрос нужно еще понять какое влияние оказывают деньги на людей. Нужно понимать, что деньги в любом своем виде оказывают влияние и на личность. Ведь не зря исследования показывают, что больше возможностей, то есть больше денег делает человека более черствым, поверхностным, высокомерным (в общих случаях). Общение с людьми отходит на задний план, криптовалюты же этого всего негатива не имеют. Но конечно нельзя сразу говорить, что деньги зло, просто именно государство и правительства печатают деньги и пропагандируют их использование в обществе. Нас так воспитывают с самого детства.

По сути, что такое деньги? Это восприятие личности чего-то ценного: что назначили ценным, то и будет в этом качестве использоваться. Таким же образом стала работать и цифровая валюта.
Почему криптовалюта стала популярной? Создатели (говоря об идеалах) преследовали следующую цель – уменьшить социальное неравенство, возникшего благодаря обычным валютам, что выпускаются центральными банками и чтоб каждому человеку был доступна была добыча цифровых валют. Может не совсем точно исполнились постулаты, но по сути так и есть – каждый может сейчас приобрести оборудование и начать добывать криптовалюту. Зависимость от обычных денег стала не столько явной.

Криптовалюта также оказывает влияние на людей, только несколько другим способом. Этому в первую очередь способствуют ее основные функции: децентрализация, отсутствие посредников между платежами (P2P-сети) и ограничений в переводах. Почему криптовалюта стала популярной? Социальный порядок постепенно меняется – меняется и поведение людей, они перестают быть настолько зависимыми и понимают, что в функциональном плане приоритеты можно сдвинуть в сторону криптовалют. Создатели преследовали следующую цель – уменьшить социальное неравенство, возникшее благодаря обычным валютам, что выпускаются центральными банками и чтоб каждому человеку был доступен
Так что считаю, что говорить о том, что криптовалюта может захлопнуться как пузырь очень преждевременно – слишком многие поняли ее положительные особенности и не готовы с ней расстаться. Но конечно волатильность будет и от нее пока не возможно будет избавиться. Это что касается положительного аспекта влияния цифровых денег на толпу.

На что еще смотрит сейчас толпа и на что стоит ориентироваться? Но еще есть некоторые моменты, на что часто обращают внимание и может именно потому начали более осторожно относиться к криптовалютам.

Во-первых, в обществе слишком много стало уделяться тому, насколько криптовалюты могут повлиять на финансовую систему государства.

Во-вторых, зависимость от ячейке общества в которых мы функционируем до сих пор огромна. Любая угроза в лице государства лишь возможности самостоятельно добывать криптовалюту вызывает падение спроса на поупки цифрового капитала. Это понятно: зачем они нужны, если их нельзя использовать. Хотя при этом все признают полезность цифровых технологий в повседневной жизни.

В-третьих, безопасность можно назвать следующим фактором, что пугает и начались спекуляции на тему на сколько криптовалюты небезопасны в плане того, что анонимны и могут использоваться в нечистоплотных целях.

Поэтому точно сказать, что сейчас больше перевесит – польза обществу или боязнь перемен сложно сказать.

Возможно, скоро появится новая наука криптопсихология, что будет исследовать именно влияние цифровых денег на людей и их сознание. На данный момент понятно, что отношение к обычным деньгам постепенно меняется, окружающий мир плавно поворачивается лицом к цифровым деньгам, не зря же все государства заинтересованы в регуляции деятельности бирж и кошельков криптовалют. Но не все знают, как это можно сделать правильно и полноценно. В этом и проблема, но решить ее пропагандой негатива уже думаю сложно.


А вы как думаете как криптовалюта влияет на общество с точки зрения психологии и будет ли в дальнейшем поддержка криптовалют обществом?




Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • психология.jpg
    психология.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 197
  • крипта.jpg
    крипта.jpg
    77 KB · Просмотры: 203

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Все-таки интересно устроены цифровые валюты. Когда только Bitcoin зарождался, то не было ни такого ажиотажа как сейчас и не было возможности его так свободно обменивать. Выбор обмена был очень ограничен, это сейчас на ваш выбор есть более 100 криптовалютных бирж, лучшие из лучших конечно входят в топ 50 наверное, но все же разнообразие выбора сейчас поражает.
Рынок подвержен изменчивости и это тоже нормально. Так же и на форексе все бывает. Больше всего и много. На крипторынке много бирж и это хорошо для клиентов.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
А вы как думаете как криптовалюта влияет на общество с точки зрения психологии и будет ли в дальнейшем поддержка криптовалют обществом?
Если и будет поддержка, то не в ближайшее время, потому как в ближайшие годы обществу (особенно нашему) скорее всего буде не до криптовалют, поэтому маловероятно какое либо ощутимое влияние с точки зрения психологии.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Если и будет поддержка, то не в ближайшее время, потому как в ближайшие годы обществу (особенно нашему) скорее всего буде не до криптовалют, поэтому маловероятно какое либо ощутимое влияние с точки зрения психологии.

Все будет но постепенно, не стоит рассчитывать что общество, а наше довольно отстающее в плане новинок и технологий, сразу примет и начнет принимать криптовалюты, пока настроения больше : "я не уверен что мне это нужно". Мне так кажется
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Традиционные деньги делают нас жадными и негуманными - об этом свидетельствует большинство исследований. Криптовалюты, в свою очередь, способны наполнить человечество состраданием, нежностью и любовью. Эти цифровые активы могут кардинальным образом изменить нашу психологию и усилить ощущение счастья. Секрет кроется в том, как функционируют эти виды валют: традиционные деньги увеличивают, а зачастую даже порождают так называемый разрыв "деньги - эмпатия".

Чтобы разобраться в тонкостях психологии криптовалют, нужно сначала понять разницу между цифровой и обычной валютой.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Традиционные деньги делают нас жадными и негуманными - об этом свидетельствует большинство исследований. Криптовалюты, в свою очередь, способны наполнить человечество состраданием, нежностью и любовью.
Звучит конечно красиво, но что то я сильно сомневаюсь, что если человек, который по своей сути является жадным и негуманным в случае перехода с обычной валюты на цифровую, наполнится состраданием, нежностью и любовью.
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
931
Реакции
161
Поинты
0.020
Эх, вот кстати была у меня лично возможность купить биткоин, когда он стоил ничтожных денег... теперь очень жалею)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076

Unreal-Lex

Интересующийся
Регистрация
01.03.2020
Сообщения
97
Реакции
24
Поинты
0.050
Года 3-4 назад слышал много разговоров о криптовалюте. Люди задумывались о майнинге, покупали и создавали фермы, а сейчас темы совсем другие. Криптовалюта чаще звучит в анекдотах и очень редко. Сказать что люди разочаровались - нельзя. Люди скорее всего остыли. Да и что значит "люди"? - только те люди, которые меня окружают. У меня окружение людинаверное не такие продвинутые в плане криптовалют да и в целом в плане заработка онлайн. В целом. заметно что мое окружение воспринимает криптовалюту не более чем игру, где можно просто прогореть.
 

mihail1

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
5,252
Реакции
2,751
Поинты
1.290
Традиционные деньги делают нас жадными и негуманными - об этом свидетельствует большинство исследований. Криптовалюты, в свою очередь, способны наполнить человечество состраданием, нежностью и любовью.

Чес. слово, ну до того же это смешно выглядит. ))
Поучаствовали бы те "исследователи" хотя бы в одном десятке хайпов- мигом бы слетели бы с них розовые очки.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Просто криптовалюты сильно упали в цене за эти годы, вот у вашего окружения и остыл интерес к ним.

На самом деле спрос на криптовалюты не так уж сильно упал, вы посмотрите постоянно делают исследования о том, что объемы на кошельках растут, то количество транзаций увеличивается , просто рынок пришёл уже в другую плоскость.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Ну если с психикой не в порядке и человек легко поддается паническким атакам, то ему проще работать на заводе наверное, а не с криптовалютами.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Года 3-4 назад слышал много разговоров о криптовалюте. Люди задумывались о майнинге, покупали и создавали фермы, а сейчас темы совсем другие. Криптовалюта чаще звучит в анекдотах и очень редко. Сказать что люди разочаровались - нельзя. Люди скорее всего остыли. Да и что значит "люди"? - только те люди, которые меня окружают. У меня окружение людинаверное не такие продвинутые в плане криптовалют да и в целом в плане заработка онлайн. В целом. заметно что мое окружение воспринимает криптовалюту не более чем игру, где можно просто прогореть.
прогореть можно разве что лезть в непонятные шиткоины или слишком быстро хотеть получить прибыль. в остальных случаях даже совсем левые люди могут получить на криптовалюте хорошую прибыль.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,189
Реакции
1,144
Поинты
0.499
Большая сила биткойна в том, что его эмиссия жестко ограничена. А вот доллара можно напечатать сколько угодно. Да хоть как оберточную бумагу или обои его можно печатать. В итоге инфляция, рост цен, падение уровня жизни, выпуск купюр с новыми нулями. А биткойн в этом плане прост и понятен. Никакой инфляции и прочих центробанковских игр. Так что вполне возможно, что в какой-то момент биткойн станет основной валютой для некоторых стран, где их правители успешно обвалят централизованную финансовую систему.
 
Сверху Снизу