• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Quartz: Нигерийская биткойн-лихорадка подобна зимбавийской

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288


В июле 2016 года нигериец Манассе Эгедегбе, управляющий инвестициями одной компании, которая располагается в городе Абуджа почувствовал на себе кризис с долларами в Нигерии и столкнулся со сложностями при осуществлении международных денежных переводов. Как раз в это время резервы в иностранной валюте у Нигерии быстро таяли и на фоне экономического спада реальные доходы нигерийцев сокращались, а нигерийский ЦБ установил жесткий валютный контроль, чтобы ограничить для людей доступ к долларам США. И как для г-на Эгедебге, так и для многих других нигерийцев это представляло достаточно серьёзную проблему. В отчаянии он стал интересоваться поднятой на тот момент криптовалютной волной, а именно биткойном.

Как он признался в своём интервью изданию Quartz: "Тогда я смог провести лишь одну транзакцию с биткойном, а затем я просто повис на этом крючке".

Таким образом, за последние 18 месяцев только по причине того, что нужно совершать те же международные денежные переводы, как например, г-ну Эгедебге или же просто из-за желания оторвать свой кусочек от большого пирога, использование биткойна в Нигерии стало там чуть ли не массовым явлением. Лишь ха этот год торговля биткойном в Нигерии выросла на 1500% - только в Китае было больше. Согласно данным с популярного сайта по обмену биткойнами "LocalBitcoin", который транслирует данные по примерно 200 странам мира, то в этом августе объём торгов по биткойну в Нигерии превысил 1 млрд найра (2 млн долл. США). И как говорит Эгедебге: "Такой скачок курса биткойна привлёк к себе много нигерийцев, которые тоже хотят поучаствовать в этом процессе".




На самом деле ситуация в Нигерии не слишком сильно отличается от ситуации в Зимбабве, где нестабильная экономика и истощение валютных резервов заставило местных жителей в этом году принять биткойн в качестве основного хранилища стоимости. Известно, что в определенные моменты времени именно в Зимбабве порой наблюдается самая высокая цена на биткойн в мире.

Новые рынки криптовалют

Между тем появление новых локальных биткойн-обменников является ярким показателем того, что этот регион планеты использует криптовалюты всё больше и больше. Тими Аджибой является одним из учредителей крупного биткойн-обменника "Bitkoin Africa" открытого в октябре с.г. и произошло это после того как начались некоторые трудности с покупкой криптовалют на иностранных криптобиржах. Из-за того, что криптобиржи не признавали нигерийские банковские счета и плюс покупаемую криптовалюту нельзя было также оплатить нигерийской карточкой, господином Аджибойем и было принято решение запустить в сети обменник "BItkoin Africa", чтобы намного упростить местную торговлю им.

А господин Тим Акинбо, соучредитель криптообменника "Tanjalo" открывшегося также в этом октябре, говорит, что его мотивацией для открытия обменника стали потенциальные мобильные приложение для обмена криптовалют и возможность внедрения новых технологий. Кроме того, в этой сфере продолжают работать и старые игроки по обмену валют, такие как NairaEX - биткойн-обменник основанный в 2015 году.

Господин Акинбо утверждает, что подобно тому как финтехи сейчас разрабатывают свои продукты и финансовые сервисы для устранения пробелов в местной африканской финансовой системе, то и криптовалюты имеют определенный потенциал в Африке. Подобные криптообменники помогают развивать местную финансовую инфраструктуру. А по словам г-на Аджибоя: "Какой бы ни был у нас потенциал, но первый шаг это то, что мы (обменники) даём возможность людям покупать и владеть критовалютами".

Интерес к биткойну в этом регионе пошёл от МММ


Не секрет, что привитие такого интереса к биткойну на многих африканских рынках можно записать на счёт компании "Mavrodi Mundial Moneybox" (MMM) - понци-схемы из России, которой от роду вот уже более двух десятков лет. На своем пике МММ имела более 2 млн своих пользователей в Нигерии, несмотря на несколько предупреждений со стороны властей. Она также в течение последних полутра лет работает в Гане, Зимбабве, Кении и ЮАР.

Схема заработка здесь проста: пользователи могут "инвестировать" свои денежные средства, пересылая их на счёт других пользователей, а затем уже от вновь прибывших можно получить 30% прибыль через 30 дней. Однако, долгая работа этой схемы в Нигерии была остановлена в декабре 2016 года, когда все операции были приостановлены (тогда финансовые потери пользователей этой нигерийской МММ оценивались в 50 млн долл. США). Однако в начале этого года МММ снова возобновила свою работу и она попыталась обойти правила местного финансового регулятора, разрешив пользователям платить и получать "обещания" используя биткойн.



Интересно, что через некоторое время к этой схеме заработка проявили интерес более состоятельные нигерийцы представляющие средний класс общества, которые, по словам Эгедебге "поймут технологию лучше, чем средний человек с улицы". И их даже не пугает, что они могут обжечься на резком падении курса биткойна. Виной тому маниакальные скачки вверх курса биткойна - напомним, что в прошлом декабре он пробил отметку в 1000 долл. США в течение нескольких часов - это дало повод думать, что может быть самый очевидный пузырь, который сравним с пузырём доткомов, случившимся в начале этого нового тысячелетия.

Светлое будущее для биткойна в Африке

Большая часть предсказаний по поводу биткойна сводится к тому, что у него есть большой потенциал. В Африке его возможности рисуются начиная от упрощения платежей, особенно в уплату международных сервисов и до улучшения денежных переводов. Но самое основное в этих разговорах про биткойн, как говорит г-н Акинбо, - это возможность иметь платежную систему "где каждому человеку разрешено участвовать" без дискриминации по географическому положению или происхождению.

А по мнению г-на Аджибоя, который планирует в следующем году расширить свой обменник "Bitkoin Africa" на другие африканские страны, что даст реальную возможность упростить торговлю по всей Африке. "Например, сейчас легче отправлять деньги из Америки в Нигерию, чем отправлять деньги из Нигерии в Гамбию, но технология сможет управлять этими вещами", - заявляет он.

И возможная смерть от регулирования ЦБ

На данный момент ЦБ Нигерии, как и большинство банков по всему миру, опубликовал предупреждения о риске пользования криптовалютами. Впервые он сделал это в своем циркуляре в январе этого года, в котором указал на опасности "отмывания денег и финансирования терроризма".

Однако в последнее время позиция руководства ЦБ Нигерии, похоже, несколько смягчилась: как сообщается в октябре этого года ЦБ создал несколько департаментов, которые в дальнейшем должны представить свои предложения по криптовалютам.

Таким образом ЦБ Нигерии выразил свою текущую политику по отношению к криптовалютам, на что г-н Акинбо говорит, что им надо будет "оставаться гибкими"и сверять свою политику в соответствии с мировыми тенденциями в этой области. Он уверен, что здесь никак нельзя отставать и быть архаичным. И если курс биткойна резко обвалится, то тогда это может спровоцировать волну "испуганного регулирования" от ЦБ Нигерии. И если это так случится, то биткойн-разработчик проживающий в Лагосе, г-н Осарумен Осамуи, все же надеется, что у руководства ЦБ хватит мудрости, чтобы не принимать "драконовских мер" в этой криптовалюты. Подобные сверх решительные действия, по его словам, "в конечном итоге только повредят инновациям".

Перевод специально для MMGP.COM источник

https://text.ru/antiplagiat/5a394e464dd96
 
Последнее редактирование:

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
Когда же это ммм уже окончательно развалится, один мавроди не смог бы все это организовывать, там похоже целая шайка жуликов.
 

Pontyuko Pointman

Любитель
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
332
Реакции
143
Поинты
0.000
Не смотря на то что криптовалюта не пирамида и не ммм, но для африки это действительно оптимальный выход из ситуации, когда их фиатные деньги банально потеряли всю ценность, вот и прет вверх биткоин в этих странах
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
когда их фиатные деньги банально потеряли всю ценность

+
Более того, это только будет набирать обороты, особенно когда колебания курса станут менее масштабными.

Не удивлюсь, что некоторые африканские страны начнут как и Венесуэла переходить на расчеты крипты даже официально.
 
Сверху Снизу