• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Raspberry Pi описал процесс проектирования чипа для питания Pico

1612901881646.png


Raspberry Pi предоставил больше информации о процессе проектирования своего первого чипа, RP2040, установленного в Raspberry Pi Pico.

Raspberry Pi Pico за 4 доллара - самое дешевое устройство от Raspberry Pi на сегодняшний день, а также первое устройство от производителя плат с чипом RP2040.

RP2040, разработанный инженерами Raspberry Pi, оснащен двухъядерным процессором Arm Cortex-M0 + с тактовой частотой 133 МГц, 26 килобайтами встроенной оперативной памяти и поддержкой до 16 МБ внешней флэш-памяти через выделенную шину QSPI. . Он обрабатывает аналоговый ввод, а также ввод и вывод с малой задержкой.

Подробно описывая путь проектирования RP2040 в блоге Raspberry Pi, инженер Лиам Фрейзер сообщил, что чип был изготовлен TSMC с использованием 40-нм техпроцесса. Это несколько больше, чем 5-нм техпроцесс, который Apple использовала TSMC для создания ядра последних iPhone.

«RP2040 находится в разработке с лета 2017 года. Чипы чрезвычайно сложны в проектировании. В частности, первый чип, который вы проектируете, требует, чтобы вы спроектировали несколько основных компонентов, которые затем можно будет повторно использовать в будущих чипах», - сказал он, прежде чем пробежаться по некоторым этапов, которые должны были пройти чипы.

После определения архитектуры микросхемы следующим этапом проекта является проектирование и реализация, где оборудование описывается с использованием языка описания оборудования, такого как Verilog, а затем следующим шагом является тестирование, выполняемое с помощью симуляторов и FPGA, за которым следует дополнительное тестирование. оборудования в процессе производства.

«Чипы, не прошедшие этот производственный тест, выбрасываются (это крошечный процент - выход RP2040 особенно высок из-за небольшого размера кристалла)», - сказал Фрейзер.

После того, как чипы снова протестированы и подписаны, наступает время для массового производства, готового к установке на платы Pico. Но даже на этом проект не закончен. «Чип бесполезен без подробной документации. Пока RP2040 шла к массовому производству, мы потратили несколько месяцев на написание SDK и отличной документации, которая доступна вам сегодня», - сказал Фрейзер.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу