• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разбор ошибок криптотрейдера

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Криптотрейдинг только недавно стал популярным, наверное, ближе к 2016 году, когда уже криптобиржи не были новинкой, появилось очень много различных криптовалют, а не только Bitcoin, и когда на высокой волатильности стало возможно зарабатывать, не только вовремя покупая, а и продавая. Большинство начинающих трейдеров на криптовалютах рассчитывают быстро начать зарабатывать на разнице курсов, при этом прикладывая для этого минимум усилий. Но реальность такова, что не все могут иметь качества, что необходимы трейдеру: аналитический склад ума, внимательность, дисциплину, уровень компетенции в данном вопросе. Многому приходится учиться постепенно, совершая друг за другом некоторые ошибки, которые своевременно можно исправлять и записывать в опыт работы на криптобирже, чтоб потом их не допускать. Конечно, сразу хочется больше заключать положительных сделок, чем отрицательных. И научиться грамотно подходить к торговле возможно и реально, но для этого нужно знать какие ошибки чаще всего совершают, торгуя на рынке криптовалют и научиться самим их избегать, а для этого лучше учиться на чужой статистике. Рассмотрим самые распространенные ошибки.

Ограниченность финансов и излишний риск

Торговля на все и сразу – грубая ошибка. Если у вас немного средств, то вносить на депозит сразу все и торговать тоже на все это не выход. Тем более не стоит решаться на кредит, это еще большая зависимость, а на этапе обучения скорее всего еще и психологическая проблема. На своих деньгах эффективнее обучаться. Но дело в том, что ошибки совершают даже профессионалы, что говорить о начинающем трейдере? Историй тех, кто начинал и не совершал ошибок совсем просто не существует или им доверять можно с сомнением в правдивости, поэтому мысли о начале без ошибок стоит отбросить. Последние деньги вы конечно можете внести на счет, но торговать сразу на все не рекомендуется. Пытайтесь совершать операции небольшими суммами, это вам поможет, как приобрести практические знания, даже при потерях, так и минимизировать убытки при ошибочных входах в рынок.

Крупные суммы денег

Начинать торговать с крупной суммы опрометчиво. Даже если вам все доступно объяснили и вы уверены в своих силах, лучше начинать знакомство с торговлей на небольшую сумму. Всю прибыль на рынке не заработать, а вот потерять все на ошибочных действиях – вполне реально. Как показывает практика инвестирование всех средств и немалых в одну криптовалюту не способствуют спокойному и взвешенному отношению к торговле. И хорошо, если все сразу пошло в вашу сторону, но если вместо роста вы видите падение и сразу процентов 10 -15% (а подобное часто случается на криптовалюте всего за пару часов), то присутствие духа сложно сохранять. Тогда как инвестирование только частичное в эту криптовалюту, позволяет более взвешенно относиться к таким перепадам рынка (допустим, вы вложили 10% в одну криптовалюту, тогда при падении на 10%, вы потеряете только 1%).

Нестабильные валюты

Покупка нестабильных криптовалют в большинстве суммы депозита – также считается ошибкой. Относиться к своим средствам стоит с осторожностью, и если вы решили в начале рисковать, то имеете все шансы очень быстро остаться без ничего. Новых и нестабильных криптовалют много, причем таких что уже показывали и значительный рост и падение причем за короткое время и рассчитывать на то, что будут снова такие скачки и в скором времени опрометчиво.
Чем более непредсказуемая криптовалюта, тем меньше денег нужно в нее вкладывать – это залог разумного инвестирования и трейдинга. К тому же понимание ошибки может прийти тогда, когда выбранная монета входит в череду глубоких просадок и незначительного роста, а уверенность что рост будет - постепенно испаряется. Тем более, когда криптовалюта новая, то при падении может просто не найтись желающих ее приобрести у вас в тот момент, как вы решите ее продать. И если фиксировать убыток не удается, то придется ждать восстановления.

Фиксация убытка на панике

Еще одна распространённая ошибка, когда приходится внепланово продавать ту монету, что не оправдала надежд. Но часто новички совершают эту ошибку, когда причин для паники и нет и когда колебания этой криптовалюты в пределах нормы. Разумеется если вы не купили криптовалюты на пике цены и теперь она неуклонно корректируется в сторону начала роста. Иначе говоря паниковать раньше времени и сбрасывать монету не стоит – цена может и вырасти.
Для начала стоит собраться и попробовать самостоятельно проанализировать ситуацию на рынке и сделать собственный вывод, без опоры на чужие мнения. Часто если актив стабильный из топовых монет и если у вас вложение только части депозита, то иногда стоит подождать более благоприятной цены, чем сбрасывать на самом дне. Некоторые на рынке только и ждут таких, как новички, кто паникует раньше времени. Конечно, есть и бесперспективные монеты, но вложения в такие являлось изначально ошибкой (оговаривалось выше), поэтому это может вас научить в будущем не связываться с такими активами, которые обходят стороной и профессионалы.

Торговать на азарте и эмоциях

Такая ошибка также распространена среди новичков - спонтанные и эмоциональные действия могут погубить не один депозит. Новичку, конечно, этого может не избежать, но на таких ошибках желательно учиться сразу, так как без хладнокровия и трезвого мышления делать на рынке нечего. Стоит заметить, что чаще на платных каналах так и на бесплатных больше всего дают ложной информации, чем правдивой, поэтому полагаться стоит сначала на себя, а потом на чужие суждения и якобы проверенную информацию. По крайней мере вы всегда должны иметь план, если развиваться события будут не так как вы запланировали.

Торговать ботами.

Ошибка полагаться на автоматически программы торговли, если вы не понимаете, как они работают, а также четкого представления, какой результат будет. К тому же из сети очень опасно что-либо загружать - так как программы могут быть заражены вирусами, а вы и не заметите, как взломают ваш кошелек или бот даст сбой и начнет торговать в убыток, что некоторым будет только на руку. В любом случае даже платные версии не всегда будут эффективны и надеется, что багов не будет и будет идеальная методика торговли в основе, не стоит.

Игнорировать события и новости

Это можно относить к фатальным ошибкам – когда трейдер не в курсе что происходит на рынке, не знает о событиях что могут привести, например завтра, к падению или росту криптовалюты. Часто некоторые действия государств, компаний и создателей криптовалют запланированы и трейдер должен отслеживать, чтоб не купить на падении себе в убыток или не продать на вероятности роста, недополучив прибыль.

Покупка на пике, продажа на дне

Эта ошибка вытекает из предыдущей. Конечно, не все могут предугадать резкий рост криптовалюты и когда это уже случилось, а вы в этот момент еще не купили, не стоит торопиться. Памп конечно может продлиться, особенно если вы поймали самое начало, но когда рост уже идет некоторое время и уже начался откат, вы имеете все шансы зайти на пике, когда нет шансов на быстрое взятие прибыли, скорее вы окажетесь в минусе. К тому же стоит учитывать, что даже, если вы успели купить на пампе, нужно поставить цену так, чтоб успеть продать и не ниже вашей закупочной цены, а подобное провернуть могут виртуозы, что имеют за плечами немалый опыт и сноровку.

Отсутствие плана и торговля без стопов

Торговать преждевременно, если вы не имеете торгового плана. Можно считать это грубейшей ошибкой, когда вы мало того, что покупаете криптовалюту наобум, так и еще не имеете четкой последовательности действий при возникающих различных ситуациях, процента планируемых прибыли и убытка, риска на сделку. На многих биржах уже ест возможность устанавливать Stop-loss – инструмент, что ограничивает ваш убыток на том уровне цены, что вы установите. Монета будет продаваться по уставленной вами цене. Нужно учиться пользоваться этой возможностью, так как можно долго сидеть и ждать, когда же цена снова пойдет в вашу сторону. В свою очередь, удержание убыточных позиций - это заморозка ваших средств и упущение более выгодных покупок.

Завышенные ожидания

Тоже ошибка, что может привести к разочарованиям и к преждевременной сдаче перед трудностями. Не стоит относиться к торговле, как к золотому Клондайку, а трезво оценивать все трудности и возможности. И понимать, что в первую очередь идет обучение и привыкание, а эффективность обучения зависит часто от времени и упорства начинающего, который должен пройти через потери и успехи, когда нужно свести первые к минимуму, а последние к максимуму.

Отсутствие контроля над безопасностью

Такая халатность может привести к потере всех средств, причем вне зависимости от событий на рынке криптовалют. С развитием технологий, мошенники и хакеры тоже не стоят на месте и там где деньги свободно лежат, без достаточного контроля, те грех для них не взять. Даже если у вас сейчас немного средств и даже если вы не планировали надолго оставаться в торговле, вы должны тщательно подойти к вопросу безопасности своих данных: двух факторная идентификация, использование отдельных компьютеров, шифровка данных – обязательны.

Доверие к криптобиржам

Критическая ошибка, поэтому нужно верить только себе. Поверьте, достаточно много уже было примеров того, как взламывали и самые, казалось бы, надежные криптобиржи. Поэтому и здесь многое зависит от трейдера и его отношения к своим финансам. Средства стоит выводить на свои кошельки, а хранить на крипто платформе только ту сумму, что вам вот-вот понадобиться для покупки или продажи.

Это были основные ошибки, что может допускать начинающий криптотрейдер и, как видите, нет ничего такого, что будет лежать вне его возможностей. Приспособится к торговле реально, главное не спешить делать выводы и учиться на своих, а еще лучше чужих ошибках. Всем успехов!

А какие у вас были ошибки?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • крпита.jpg
    крпита.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 87

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Делал 8 из 9 описанных Вами ошибок - а самое главное, знал о них.
Многие не видишь и не понимаешь - пока сам шишек не набьешь :)
 
Сверху Снизу