• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Регулятор Украины рассказал о налогах на криптовалюту для украинцев

1.jpg


В средине июня 2023 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) представила новый проект закона об обложении криптовалюты налогом в Украине. Этот законопроект предлагает внесение изменений в существующую нормативную базу, включая Налоговый кодекс.

Если законопроект будет принят, доход от прироста капитала в криптовалюте будет облагаться налогом. На данный момент известна только ставка этого налога, которая составляет 19,5%. Однако, что именно подпадает под определение прироста капитала и кто должен платить этот налог, пока неясно.

В диалоге с корреспондентом электронного издания Delo.ua представитель регулятора Юрий Бойко пояснил ключевые моменты и ответил на ряд вопросов, связанных с новым законопроектом.

Какие операции будут облагаться налогом для физических лиц?
Согласно Бойко, для физических лиц будут облагаться налогом следующие операции:
-продажа виртуальных активов за гривны;
-обмен криптовалюты на товары или услуги.

Однако следующие операции не подпадают под налогообложение:
-майнинг, размещение и погашение токенов компанией-эмитентом;
-обмен одних виртуальных активов на другие;
-прирост рыночной стоимости портфеля держателя.

Бойко отметил, что налогом будут облагаться только те операции, которые приносят конкретный инвестиционный доход. Например, если человек купил криптовалюту за 1000 гривен, а продал ее за 1500 гривен, то инвестиционный доход составляет 500 гривен. Именно с этой суммы нужно будет уплатить налог в размере 19,5%, где 18% - это ставка налога, и еще 1,5% военного сбора.

А какие же налоги будут платить юридические лица?
Для них нет никаких льгот или исключений. Все инвесторы из данной категории обязаны уплатить налог на прибыль по общей ставке в 18%.

Подпадают ли под это действия по добыче криптовалют?
Бойко пояснил, что финансовым результатом от операции по продаже криптовалютных активов является сумма доходов от продажи минус стоимость этих активов.

Что касается майнинга, то "ценой" добытых монет будут считаться подтвержденные расходы на их добычу в общем объеме. Например, если человек добыл криптовалюту, а затем продал ее за фиатную валюту, то нужно учесть не только доход, полученный от продажи криптовалюты, но и расходы на майнинг. Если, например, майнинг обошелся в 10 гривен, а продажа криптовалюты принесла 100 гривен, то инвестиционный доход составляет 90 гривен. С этой суммы необходимо будет уплатить налог в размере 19,5%.

Существуют ли какие-то исключения?
Бойко рассказал о двух категориях криптоинвесторов, которые не подпадают под действие этого налога:
-трейдер, чей годовой оборот криптовалюты составляет менее 100 минимальных зарплат (670 тысяч гривен);
-держатель, который хранит свои инвестиции больше года. В этом случае действует льготная ставка налогообложения в размере 6,5%.

Будет ли необходимо подавать декларации?
По словам Бойко, граждане обязаны будут самостоятельно декларировать информацию о доходах от криптовалюты. Для этого необходимо будет указать следующие данные:
-где и когда был куплен виртуальный актив;
-какие были сопутствующие расходы;
-где и когда был получен инвестиционный доход.

Таким образом, держатели криптовалюты должны будут собрать документы, подтверждающие факт владения, продажи и прироста капитала.

Бойко отметил, что текст документа не является окончательным и может быть изменен. Обсуждение инициативы продолжается, в котором участвуют представители государства, бизнеса и заинтересованные стороны. Пока в документе содержится около 200 предложенных изменений.


Источник
Уникальность
 

эллипсоид

Любитель
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
275
Реакции
139
Поинты
0.494
Наверное власти Украины все думает, а где еще деньги взять. Вот и решили придумать новые налоги со своих граждан.
 

Похожие темы

Сверху Снизу