Россия не будет приостанавливать военную операцию на Украине для мирных переговоров

wsr.png

Россия не будет приостанавливать свою военную операцию на Украине для последующих раундов мирных переговоров, заявил в понедельник министр иностранных дел России, Сергей Лавров.

Российские официальные лица говорят, что мирные переговоры с Украиной продвигаются не так быстро, как им хотелось бы и обвиняют Запад в попытке сорвать переговоры, выдвинув обвинения в военных преступлениях против российских войск в Украине, что Москва отрицает.

Выступая в интервью российскому государственному телевидению Лавров сказал, что не видит причин не продолжать переговоры с Украиной, но настаивал на том, что Москва не прекратит свою военную операцию, когда стороны снова соберутся вместе.

Лавров сказал, что президент Владимир Путин приказал приостановить военные действия во время первого раунда переговоров между российскими и украинскими переговорщиками в конце февраля, но с тех пор позиция Москвы изменилась.

«После того, как мы убедились, что украинцы не собираются отвечать взаимностью, было принято решение, что в ходе следующих раундов переговоров, паузы в боевых действиях не будет до тех пор, пока не будет достигнута окончательная договоренность», — сказал Лавров.

24 февраля Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих в рамках так называемой специальной операции по ослаблению военного потенциала своего южного соседа и искоренению людей, которых она назвала опасными националистами.

Украинские силы оказали жесткое сопротивление, а Запад ввел широкие санкции против России, пытаясь заставить ее вывести свои войска.

На прошлой неделе Лавров обвинил Киев в том, что он представил Москве неприемлемый проект мирного соглашения, который отклонился от ранее достигнутых сторонами договоренностей. В то время Киев отклонил комментарии Лаврова как тактику, направленную на подрыв Украины и отвлечение внимания от обвинений в военных преступлениях.

В интервью, вышедшем в эфир в понедельник, Лавров также сказал, что призывы главного дипломата ЕС, Жозепа Борреля к продолжению вооружать Киев означают очень серьезный разворот в европейской политике.


der.png
 
Сверху Снизу