• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Российские депутаты отказались принимать закон о снижении зарплаты президента

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085
Мосгордума не приняла в первом чтении законопроект партии «Яблоко», который среди прочего предполагает существенное ограничение размера зарплаты президента страны. Трансляция заседания велась в YouTube московского парламента. Против законопроекта проголосовали 25 депутатов, 16 человек его поддержали. Согласно документу, зарплата главы государства должна быть ограничена двадцатью минимальными размерами оплаты труда (МРОТ в Москве — 12 130 рублей). Таким образом, зарплата Владимира Путина могла бы составлять не более 242 600 рублей ежемесячно, в то время как в 2019 году президент задекларировал 9,7 миллиона рублей дохода — более 800 000 рублей в месяц.

В поддержку законопроекта о парламентском контроле высказалась член партии «Яблоко» Дарья Беседина. Она обратила внимание, что в России фактически все ветви власти контролируются президентом: он сам назначает премьер-министра, следит за составом конституционного суда, а своими указами подменяет любые законы. «Из республики у нас получилась Галактическая империя — вся власть у одного человека. Все 20 лет Путин руководит страной в ручном режиме, присваивая себе полномочия, которые Конституция не даёт ему и близко», — пояснила Беседина. Депутат напомнила, что вся деятельность президента оплачивается бюджетными деньгами, а все расходы ведёт управление делами президента — собственная зарплата ему попросту не нужна. «К его услугам Ново-Огарёво, в котором он сидит всю эпидемию, и другие резиденции по всей стране, ему стоит шевельнуть пальцем, и он окажется в идеальных условиях, не потратив ни копейки своих денег. Поэтому я думаю, что снижения зарплаты президент не заметит вообще, зато это сэкономит по полмиллиона рублей ежемесячно», — заключила она.

С момента вступления в должность президента Путин поднимал свой оклад, а также оклад премьер-министра, 11 раз. В 2002 году зарплата президента составляла 63 000 рублей. Самая большая индексация произошла в апреле 2014 года, через месяц после аннексии Крыма: заработки президента и премьера выросли в 2,65 раза.
источник
 
Сверху Снизу