• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Российские школы потратили 240 млн рублей на закупку автоматов и гранат

Расследователи обнаружили новую статью затрат в расходах российских школ: помимо учебников и глобусов учебные заведения в России массово закупают военные товары: гранаты, стрелковые тренажеры и автоматы.

Как сообщает издание Fintolk со ссылкой на данные портала госзакупок и подсчеты авторов телеграм-канала The Moscow Times, с начала текущего года школы потратили более 240 млн рублей на оружие и прочий учебный инвентарь для кабинетов для проведения начальной военной подготовки (НВП).

Траты на закупки снаряжения для обучения детей военному делу значительно превосходят расходы на пособия по многим другим предметам. Так, для кабинетов химии оборудования за девять месяцев текущего года закуплено всего 64 млн рублей, физики — 11 млн рублей, биологии — около 21 млн рублей, информатики — 32 млн рублей.

По данным издания «Деловой Петербург», закупки военной техники стоят на особом контроле надзорного ведомства. В феврале этого года петербургская прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать школу № 294 в Центральном районе закупить недостающее оборудование в кабинет ОБЖ: аппаратуру для изучения ПДД, инструменты для оказания первой медицинской помощи, а также пособия и макеты оружия, которые будут использоваться для уроков НВП.

Как отмечает «Фонтанка», Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил претензии надзорного ведомства. Одновременно предписания по дополнительному оснащению кабинетов ОБЖ получили ещё несколько школ Центрального района (№ 181, 193, 185, 171 и 190).

Согласно приказу Минпросвещения РФ, в школах должны быть макеты гранат Ф-1 и РГД-5, стрелковый тренажёр и магазин к автомату Калашникова с учебными патронами. В учебных заведениях также нужно установить оружейные сейфы, небольшие экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, дозиметры и другие приборы. Эксперты подсчитали, что требуемый чиновниками набор без учёта муляжей оружия может стоить около 537 тысяч рублей.

При анализе объемов госзакупок журналисты выяснили, что самые большие траты на кабинеты НВП оказались в Кузбассе — 50 млн рублей. Для сравнения: власти столичного региона потратили в 3,5 раза меньше — 14 млн рублей.

По данным расследователей, изучивших материалы 380 госзакупок инвентаря для НВП, образовательные организации страны с начала года закупили не менее 1280 автоматов Калашникова, заплатив за один макет автомата от 30 до 90 тысяч рублей.

Причины троекратной разницы в цене макетов автоматов не разглашаются. Известно лишь, что вместе с автоматами школы часто закупают патроны, пистолеты Макарова, запасные магазины, учебно-стрелковые тренажеры, а также и муляжи различных частей тела.

Ранее сообщалось, что к преподаванию НВП в школах хотят допустить участников СВО.
источник
 
Сверху Снизу