• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сколько денег нужно для торговли Bitcoin - считаем на пальцах

Подавляющее большинство бирж криптовалют, брокеров Форекс и операторов кошельков, поддерживающих обмен фиата на Bitcoin, не предъявляют трейдерам требований по минимальному депозиту.

В теории это позволяет торговать BTC с депозитом от $1. Реальность такова, что трейдеру придется учитывать сумму, требуемую для открытия минимального лота, чей размер зависит от условий выбранного места для спекуляций или инвестиций Bitcoin.

Я решила торговать BTC через брокера Форекс за рубли. Мой выбор обоснован в ранее написанной статье блога.

Рассчитать минимальный размер депозита мне поможет «калькулятор трейдера», такой есть на многих сайтах Форекс-брокеров. Подобное приложение имеет простой и понятный интерфейс, пару кликов по выбору типа инструмента и валюте чета, дает нам результат стоимости 0,01 лота в 4486 рублей, округлю их до 5000

2023-05-02_104953.jpg


Маржа, это первое на что надо обратить внимание, второй аспект – плечо. Размер 1 к 5 говорит о том, что при падении курса Bitcoin на 20% наша позиция обнулиться.

Как понять, хватит ли нам запаса в 5000 рублей? Ранее в статье мной была расписана цикличность падения и роста криптовалюты. Новый цикл роста стартовал в конце 2022-го года завершилась криптозима и сейчас до халвинга 2024-го года и еще пару лет после этой даты, криптовалюта будет расти.

По статистике, Bitcoin в момент роста до халвнига, который пройдет летом 2024-го года, падал максимально на 61%. Последние циклы, просадка сократилась, грубо говоря, до 20%. Это с одной стороны, а с другой Bitcoin никогда не возвращался в точку себестоимости, которая находится на уровне $16 000.

2023-05-02_112228.jpg


Вооружившись этими цифрами, я понимаю, что от максимумов в $31 0000 курс BTC не может упасть на 50%, это ниже минимальной себестоимости. Значит пока хватит 20% или 5000 рублей.

Депозит в 5000, это на 0,01 лот или одну сделку. Мне бы хотелось усреднять позы на падениях и строить пирамиду при движении криптовалюты вверх. Три сделки будет достаточно, значит 15 0000 руб вполне хватит для текущего манименеджмета.
 
Сверху Снизу