• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США построят гравитационный аккумулятор

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Американская компания Energy Vault привлекла 100 миллионов долларов инвестиций на строительство первых гравитационных накопителей энергии.

Первую установку до конца года начнут строить в США, а со следующего года — в Европе, на Ближнем Востоке и в Австралии. Инвесторами проекта выступили такие известные партнеры, как SoftBank и Aramco.

Установка представляет собой автоматический башенный кран с шестью стрелами. Энергия запасается в процессе поднятия на высоту 35-тонных блоков, сделанных из любого материала прямо на месте.

Энергия запасается днем, а также в ветреную погоду с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, с ее помощью электромоторы крана поднимают груз. Спуск блоков на землю под действием гравитации запускает обратную выработку электроэнергии в электрогенераторах.

Разработчики утверждают, что КПД установки достигает 85 %. При этом эксплуатационный ресурс такого гигантского аккумулятора превышает 35 лет, а обслуживание кранами нескольких площадок позволяет масштабировать запасаемую емкость до нескольких гигаватт-часов.



источник
 
Сверху Снизу