• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США возрождают программу ленд-лиза для Украины

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
Сенат США единогласно одобрил законопроект, который позволит США поставлять помощь Украине по схеме ленд-лиза. Последний раз американцы применяли эту программу в годы Второй Мировой, помогая советской армии.




Принятый Сенатом документ называется «Акт о ленд-лизе в защиту украинской демократии». Члены обеих партий внесли проект в Сенат в конце января после появления в СМИ сообщений о подготовке России к боевым действиям.

Если законопроект окончательно одобрят, США смогут напрямую заключать договоры с правительством Украины о немедленном предоставлении военной техники и другого необходимого снаряжения. Украина же будет обязана позже возместить некоторую стоимость поставок.
«По мере того, как развивается война на Украине, как можно более быстрая доставка военной помощи имеет решающее значение для способности Украины защитить себя», — подчеркнул сенатор Джин Шахин.
Расширенные возможности американского правительства прекратятся в случае завершения конфликта (под конфликтом авторы подразумевают происходящее в отношениях Москвы и Киева после присоединения Крыма к России в 2014 году) и сокращения числа российских войск у украинской границы до состояния марта 2021 года.



Законопроект о ленд-лизе оценит Палата представителей, если она тоже одобрит документ, его отправят на подпись президенту.
МИД России уже раскритиковал законопроект. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что страны Запада не решают конфликт тем, что «подбрасывают» оружие» Украине. «До такой степени доподбрасывались, что Берлин заявил, что у них склады уже, с которых можно было бы брать оружие для Украины, иссякли», — сообщила она.
Последний раз США использовали ленд-лиз в борьбе с нацистской Германией в XX веке.


«У соседа горит дом, а у тебя есть садовый шланг». Как работал ленд-лиз во время ВОВ​

США включили СССР в программу поставок по ленд-лизу 7 ноября 1941 года, в день военного парада на Красной площади. Как предполагают некоторые историки, США боялись, что Восточный фронт рухнет, и советское руководство заключит с Германией мирное соглашение. Кроме того, ленд-лиз стимулировал производство и создавал рабочие места.

Президент США Франклин Рузвельт объяснил американцам программу ленд-лиза так: «Предположим, у моего соседа загорелся дом, а у меня есть отрезок садового шланга в четырехстах или пятистах футах от него. Если он сможет взять мой садовый шланг и соединить его со своим гидрантом, я помогу ему потушить пожар».
В России эту цитату приписывают Рузвельту в упрощенном виде: «Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся твой дом».




Программа ленд-лиза не значит, что США просто «дарили» СССР все необходимое. В продолжении знаменитой цитаты Рузвельт пояснял: «Я не говорю ему [соседу] перед этой сделкой: «Сосед, мой садовый шланг обошелся мне в 15 долларов; вы должны заплатить мне за нашу сделку 15 долларов». Нет! Я не хочу 15 долларов — я хочу вернуть свой садовый шланг после того, как пожар потухнет».
В моменте нужные поставки шли в СССР бесплатно, но за все оставшиеся после войны и пригодное для гражданских целей Москва должна была заплатить в мирное время. Речь шла только об уцелевших материалах — Белый дом не требовал денег за съеденную тушенку или взорванные джипы. За сохранившуюся военную технику плата не требовалась, но США могли попросить ее обратно.



На сайте американского посольства в России говорится, что СССР получил грузов на сумму 11,3 млрд долларов (по старому курсу). После войны США насчитали советский долг в размере 2,6 млрд долларов. СССР платить всю сумму отказался, потянулись переговоры. В 1972 году стороны договорились, что СССР заплатит 722 млн долларов долга. Россия полностью рассчиталась за ленд-лиз только к 2006 году.


Источник
 
Сверху Снизу