• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стейкинг BNB с помощью Trust Wallet

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
581
Реакции
247
Поинты
9.052
Тема создана для тех кто держит BNB и хотел бы получать дополнительный доход от своих монет.
Учтите, что я не призываю вас к каким либо действиям и вы сами принимаете решение. Я лишь делюсь информацией из открытых источников и своим опытом стейкинга BNB.

Для стейкинга BNB нам понадобится кошелек Trust Wallet. Скачать его можно на официальной странице https://trustwallet.com/
Я настоятельно вам рекомендую переходить к скачиванию кошелька только с официальной страницы!
Для тех кто сомневается что я дал ссылку на официальную страницу кошелька, можете перейти на главную страницу биржи Binance, промотать вниз страницы и там в колонке "продукты" будет ссылка на Trust Wallet.
Итак, самая свежая версия кошелька у вас установлена.
Важно! Для стейкинга используются токены BNB формата BEP2. То есть адрес вашего кошелька будет начинаться с bnb....... а не 0x......
Минимальная сумма для стейкинга 1 BNB. Однако учитывайте, что на кошельке нужно иметь немного больше, что бы было чем оплатить транзакцию на смарт-контракт стейкинга BNB.
Заходите в кошелек BNB, жмете кнопку "Ещё", затем Stake, в поле BNB количество указываете количество монет которые хотите отправить в стейкинг, выбираете подходящего валидатора, жмете вверху справа "Продолжить". Подтверждаете транзакцию. Готово!
Посмотреть подробную информацию можно выбрав меню Stake Details
Ниже для иллюстрации приведены скриншоты, естественно информацию о транзакциях и суммах я удалил.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg


Важная информация и некоторые советы:
Годовой процент от стейкинга не постоянный, он меняется каждый день. Обычно это около 20% годовых. Но бывает подскакивает и до 40 и более.

Валидаторы. Их всего 21, но претендентов гораздо больше. Валидируют транзакции в сети те валидаторы, которые входят в топ 21 по количеству BNB на счету. То есть периодически кто-то вылетает из списка, и становится не активным.
Как только валидатор которому вы делегировали BNB становится не активным, вы перестаете получать вознаграждения. И тут два варианта выхода из ситуации:
1. Дождаться пока ваш валидатор наберет необходимое количество монет и опять войдет в топ 21. Это может случиться через день, или через год, или никогда.
2. Переделегировать свои BNB другому (активному) валидатору. Этот процесс занимает 7 дней, плюс после того как вы застейкали ( делегировали) BNB, вы начинаете получать вознаграждение через 3 дня.
Поэтому выбор валидатора очень важен. Список их вы можете увидеть здесь https://www.binance.org/en/staking
Там же вы увидите сколько монет у валидатора и процентную ставку. Я рекомендую выбирать топовых валидаторов, что бы потом не терять время при переделегировании монет, если ваш валидатор выпал из топ 21 и стал не активным.
Поэтому я рекомендую вам раз в день заходить в Stake Details и проверять, активен ли ваш валидатор. Потому что если он стал не активным, никакого оповещения не будет, и вы просто не будете получать награды.

Может ли валидатор украсть мои монеты?
Бинанс поясняет, что у валидатора нет возможности украсть ваши монеты, поскольку физически они не находятся у него. Делегируя ему свои монеты (стейкинг), вы фактически только даете право голоса, а не свои монеты
Источник информации https://www.binance.org/en/staking

Я лично стекаю BNB через Trust Wallet уже почти полгода. Изначально, сразу после запуска функционала, были проблемы со снятием со стейкинга и переделегированием монет в кошельке. Но они давно решены. Больше проблем не возникало, я лично доволен.
Можно конечно стейкать BNB и на бирже бинанс, но там эта функция не постоянна, и приносит около 8% годовых, что существенно меньше чем проценты со стейкинга через валидаторов сети.

Безопасность. Помните, что вы должны надежно хранить вашу seed-фразу от кошелька! Если ее потерять или она будет скомпрометирована, то вы потеряете свои средства!

Все выше описанное можно почитать в открытых источниках ссылки на которые я дал в статье, а так же проверено на личном опыте. Будут вопросы, пишите, помогу чем смогу.


Информация на сайте Trust Wallet https://community.trustwallet.com/t/bnb-staking-with-trust-wallet/113243
Информация на сайте Binance https://www.binance.org/en/staking
 
Сверху Снизу