• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Суд Санкт-Петербурга исключил из обвинения кражу криптовалют на 55 млн рублей

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными двух злоумышленников, похитивших 5 млн рублей. При этом незаконное завладение криптовалютой на 55 млн из обвинения исключили «в связи с отсутствием правового статуса». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга.

Двое обвиняемых, Петр Пирон и Евгений Пригожин, под видом сотрудников ФСБ заставили владельца криптовалют под угрозами пыток перевести цифровые активы, а также забрали наличные.

Всего пострадавший вынужден был отдать мошенникам 99 ВТС, стоимость которых по состоянию на 3 июня 2018 составляла более 48 млн рублей, и другие цифровые активы на сумму 7 млн рублей.

В качестве наказания суд назначил Пригожину 8 лет исправительной колонии строгого режима, Пирону — 10 лет.

При этом суд постановил возместить пострадавшему только украденные у него наличные, но не криптовалюты .

«Из информации Банка России следует, что по виртуальным валютам отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты», — сообщает пресс-служба.

В суде посчитали, что криптовалюта «не является предметом преступления против собственности» из-за отсутствия правового статуса.

«Данный вид виртуальных денежных средств не подпадает ни под одну из категорий, не является признанным средством платежа на территории РФ, законодателем [криптовалюта] отнесена к суррогатам денежных средств», — говорится в заявлении.

Напомним, в конце мая в Госдуме предложили законопроект «О цифровых валютах», признающий криптовалюты имуществом и при этом запрещающий их выпуск и организацию оборота на территории РФ.

Его раскритиковали в Минэкономразвития и Минюсте.

Источник
 
Сверху Снизу