• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Таких и у Пентагона нет: Украина получит самые современные реактивные снаряды GLSDB

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,721
Реакции
20,029
Поинты
152.229
Высокоточные боеприпасы дальнего действия, которые еще не поставлены на вооружение даже в американской армии, поступят ВСУ в последний день января.

В последний день января Украина должна получить первую партию реактивных снарядов GLSDB. Этого абсолютно нового высокоточного оружия большой дальности нет на вооружении даже у Пентагона, — сообщает американское издание Politico, со ссылкой на свои источники. Оно представляет собой бомбу GBU-39B SDB весом 100 килограммов, совмещенную с двигательным отсеком ракеты М26. Ее можно запускать с разнообразных наземных пусковых установок, и в том числе из РСЗО HIMARS, а дальность поражения такого боеприпаса составляет до 145 километров.

Источники издания также рассказали об успешном испытании этих снарядов, после которых и было принято решение об их отправке в Украину. Первые сообщения об этом оружии появились еще год назад. Более того, по данным российского канала «Военный осведомитель», Минобороны РФ сообщало о том, что эти снаряды уже стоят на вооружении ВСУ, но украинская сторона это не подтверждала.

Эксперты отмечают, что одно из главных преимуществ этого оружия — его невысокая стоимость и количество. В прошлом году американские СМИ писали о возможности произвести два-три десятка тысяч подобных ракет, а это существенно превышает количество поставленных в Украину на настоящий момент ракет для установок HIMARS. Кроме прямого урона, который способны нанести эти боеприпасы, эксперты считают, что они также повлияют на расход боеприпасов для ПВО.

Американское издание ABC News сообщает также о том, что украинская военная промышленность сама наращивает выпуск оружия и боеприпасов. Так компания «Украинская броня», производящая снаряды, минометные установки и боевые машины пехоты, сообщила, что ежемесячно производит около 20 тысяч минометных снарядов и около 100 минометных установок различного калибра. В 2023 году, например, производство минометных снарядов в Украине выросло по сравнению с 2022 годом в 42 раза. Эксперты издания считают, что преимуществом такого положения дел является то, что ремонт и обслуживание этой техники производить намного легче, чем западной. Хотя при этом, военная помощь США и Европы по-прежнему важна для ВСУ.

Кроме того, активно создаются и совместные с западными оборонными компаниями предприятия, которые производят оружие на территории Украины по западным технологиям и под западным руководством. К примеру, в декабре 2023 года было заключено соглашение с двумя ведущими американскими компаниями о совместном производстве в Украине артиллерийских снарядов 155-мм стандарта НАТО. Правда, создание производственной базы для этого займет около двух лет.
источник
 
Сверху Снизу