• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Технический анализ по криптовалютам, что важно?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
8 лет назад появилось понятие «цифровая валюта» и уникальный пример ее «Bitcoin». Сначала и никакого рынка не было, только некоторые обменные пункты, но когда появились криптовалютные биржи, то ситуация начала меняться, развитие пошло семимильными шагами. Сейчас появилось много различных криптовалют (популярные с большим количеством пользователей в сети (держателей монет)), вполне подходящих для вдумчивой торговли на основе составления аналитического прогноза движения цены. Такие прогнозы делают как с учетом фундаментальных факторов, так и технических. Когда начинаешь заниматься торговлей, то изучаешь многие параметры рынка и по-другому начинаешь смотреть на график движения любой валюты. Криптовалюты в этом не исключение. Если рынок показывает некие закономерности, то почему их не использовать? Но тут мнения расходятся. Одни считают, что технический анализ больше касается классического фондового или валютного рынка. Другие думают, что с нестабильностью рынка интуитивное угадывание давно ушло на задний план, поэтому именно технический анализ может справиться с прогнозированием колебания курса и помочь сделать более ли менее верный анализ движения стоимости в будущем. Какое утверждение верное: и критики и приверженцы могут правы по своему. Об этом и поговорим в данной статье.

Значение технического анализа в торговле криптовалютой.

При техническом анализе изучается в первую очередь колебания цены для того, чтоб потом иметь понимание как дальше будут развиваться события на графике и принять верное решение о покупке или продаже криптовалюты вовремя. При этом учитывают закономерности, повторяющиеся для данной криптовалюты с учетом того, что происходит на рынке. Иными словами – вы изучаете историю, и это позволяет сделать прогноз на будущее.
Как уже говорилось выше, исторические тенденции рынка начали использовать еще в Японии. Затем уже гораздо позже известный журналист Чарльз ДОУ смог сформировать воедино некоторые закономерности колебаний цены по ценным бумагам и теперь его труды используются как тезисы в основах изучения технического анализа.

Основными постулатами применения технического анализа являются:

- все случайное не случайно, и любые колебания это следствие каких-то событий на рынке, в свою очередь, если знаешь причину, то в будущем понять, как цена себя поведет, просто;

- история может повторяться - если вы заметили, что цена реагирует на определенные события, то эта реакция может повторится и во второй раз и в третий.

- необходимо искать закономерности, что часто работают – например, тренд так быстро не меняется, такая тенденция может сохраняться довольно долго и те колебания, что происходят внутри дня, могут не отобразиться на общей тенденции движения цены.

Раньше технический анализ отображали в ручную, сейчас это все упростилось, используются компьютеры, различные графические инструменты (уровни, выделения, линии, трендовые индикаторы), графики тоже можно использовать в разных вариациях. На биржах криптовалют это удобно и даже в он-лайн режиме.

Что можно использовать при анализе криптовалют с помощью технического анализа:

1) Уровни поддержи и сопротивления, трендовые линии – наверное, это один из самых главных компонентов технического анализа, без которых, лично я не представляю себе, как можно пытаться разобраться, что происходит на графике. Это обыкновенные линии, что отмечают зрительно все самые важные пики и нижние точки движения цены на графике. Причем нужно использовать различные таймфреймы для определения более важных уровней и менее значимых. Цена может ходить между уровнями, тем самым трейдер может примерно догадываться, куда пойдет цена после следующего отскока от одного из уровней. К тому же можно определять смену тренда с их помощью, если уровни пробиваются, рисовать каналы и отслеживать направление.


2) Графические фигуры – здесь я скептически на них смотрю, что касаемо криптовалют. Но есть случаи, когда графические фигуры отрабатывались, поэтому необходимо упомянуть и о них. Здесь все опять завязано на истории: ситуации на рынке повторяются и это могут доказать фигуры. Как правило, самые известные и наиболее часто рассматриваемые это: голова и плечи, двойное дно, двойная вершина (есть и тройные), различных видов треугольники и так далее. Важно то, что они позволяют сделать некоторые выводы о том, что происходит: настроения трейдеров, желание крупного игрока поддержать курс или наоборот спровоцировать падение, то ли просто пока происходит флет в пределах фигуры и стоит скоро ожидать выход из нее, как уже ранее бывало не раз. Как мне показалось то, лучше всего пока работают треугольники, различные каналы, двойные, тройные вершины и дно.

3) Объемы торговли - здесь можно уловить тенденцию на повышение и понижение, если смотреть на объемы торгов на биржах. В стакане также видно сколько стоит ордеров на покупку, а сколько на продажу. Можно также наблюдать и графики спроса и предложения, где больше спроса, то скорее всего идет тенденция на рост, если больше предложения то на падение – другими словами видим отношение рынка.

4) Свечи – анализ японских свечей довольно популярен, больше чем анализ линейного графика или барного, и по моему мнению более информативен и нагляден. С помощью свечного анализа можно увидеть различные паттерны, что также можно использовать как закономерности.

5) Волновой анализ (волны Эллиота) – одна из разновидностей технического анализа и довольно сложный, нужно иметь знания не только в математике, а и навыки в построении графических волн разных уровней.
Конечно, есть еще различные технические инструменты для прогнозирования движения криптовалют, но это самые основные и чаще всего редко используют их все одновременно, скорее выборочно в зависимости от предпочтений и понимания. Я, например, использую свечной анализ, уровни, трендовые и иногда посматриваю на объемы.

Преимущества и недостатки.

Конечно, как и при любом анализе могут быть свои как преимущества, так и недостатки. Тоже происходит и с использованием прогнозирования с помощью техники.

Положительные моменты:

• Гораздо легче истолковать данные, что вы видите на графике, если вы используете точные данные, что предоставляет рынок. Тот же фундаментальный анализ не всегда настолько точен - много ложной информации, которую необходимо фильтровать.
• Свечи формируются он-лайн и вы видите все данные сразу, нет ничего в режиме: «станет известно пост-фактум». Поэтому вы можете гораздо быстрее отреагировать на происходящие события.
• Можно работать с малоизвестными криптовалютами, по которым мало новостного фона, тогда как технически можно попробовать сделать выводы для себя.
• Подобрав предпочтительные инструменты для работы, можно научиться рассчитывать по своей созданной цифирной формуле какие-то конкретные данные, разработать свой индикатор и так далее.

Недостатки:

• Задержки в сигналах – как и любой другой сигнал может быть с задержкой, разворот редко можно поймать с самого начала. Проще увидеть тенденцию, когда она уже сформировалась и есть подтверждающие сигналы.
• Может существовать неточность в расчетах - если вмешиваются в анализ сторонние факторы. Закономерности работают, но стоит знать, что любая ситуация сама по себе уникальна и математическая точность будет «хромать».
• Крипторынок уникален, а потому технический анализ в различных ситуациях не всегда работает. Слишком много информации, которую надо учитывать, что можно просто не успевать обрабатывать и вовремя находить.

Не забывайте и о личностных проблемах трейдера. Каждый человек может ошибаться и при этом можно неверно использовать инструменты для технического анализа. Тот же волновой анализ не каждый может правильно разметить и применить. Не забываем и о том, что фигуры не бывают точно такие же как в учебнике, чаще всего они отличаются друг от друга, реакция цены при выходе из фигуры также бывает разной. Да и всегда при использовании технического анализа может быть разные мнения на один и тот же график. Поэтому часто новички путаются в разной аналитике по одинаковому активу.

Технический анализ считаю необходим, закономерности все-таки есть на рынке криптовалют, но помните, что изучать теорию легко, но когда дело доходит до практики, ошибки означают как правило потерю средств. Возможно, кто давно трейдинге, ничего для себя нового и не откроет, но новичкам надеюсь данная статья пригодится.

А вы используете технический анализ для прогнозирования поведения криптовалют? Помогает ли он вам?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • техбиткоин.jpg
    техбиткоин.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 52
  • биткоин.png
    биткоин.png
    107.1 KB · Просмотры: 57

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Использую и технику для прогнозирования, но фигуры нет, просто пока не вижу на глобальном тренде падения искать их, а вот каналы, трендовые неплохо работают. Рынок устаканится и фигуры можно искать
 
Сверху Снизу