• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет трейдер

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет трейдерам

Сооснователь аналитической компании Fundstrat Advisors Том Ли — достаточно противоречивая фигура в криптовалютном пространстве. Многие часто выражают недовольство его, как они утверждают, неверными прогнозами относительно будущих движений цены биткоина. Действительно ли он постоянно ошибается?

В конце февраля Forklog пообщался с Томом Ли в рамках конференции Blockchain Economy 2020 в Стамбуле, где он выступил с весьма интересной презентацией о текущем положении дел в индустрии и ее дальнейших перспективах. Среди прочего он снова подчеркнул свою убежденность в том, что рынок, несмотря на наблюдаемый в последнее время спад, находится в бычьем тренде, и что текущие просадки — не более чем небольшая задержка на более долгом пути к новым высотам.

Увлекательной оказалась и сессия AMA с аудиторией. Ниже мы собрали ответы ветерана Уолл-стрит на наиболее важные вопросы спецкора ForkLog Андрея Асмакова, а также посетителей конференции, которые, вероятно, помогут лучше понять подход Ли к рынку криптовалют.

Многие пользователи высказывают недовольство вашими комментариями и прогнозами касательно цены биткоина, отмечая, что как только речь заходит о вероятном росте, котировки начинают падать, и наоборот. Что вы ответите критикам?

Том Ли: Прежде всего необходимо помнить одну вещь: когда вы читаете очередную новость о Fundstrat, в 99% случаях с нами даже никто не консультируется. Люди хватают что-то из Twitter или видят какое-то видео, после чего делают собственную интерпретацию прочитанного или услышанного. Давать комментарии касательно того, что можно назвать откровенно плохой журналисткой, у меня нет никакого желания.

Касательно прогнозов, мы не делали прогнозов на прошлый год, не делали мы их и на этот год.

Но что же тогда насчет ваших прогнозов, например, январского Crypto Outlook 2020, в котором вы говорите о том, что в этом году биткоин с высокой вероятностью принесет инвесторам более 100% прибыли?

Том Ли: Не совсем корректно называть это прогнозами. Fundstrat занимается составлением профессиональных отчетов для инвесторов, в которых мы описываем возможные сценарии. Но мы никогда не говорим, что все случится именно так.

Если вы спросите меня, как биткоин может повести себя в этом году, я скажу, что есть вероятность падения до $7000. В то же время, если говорить о ситуации на конец года, мы вполне можем увидеть и новые исторические высоты, может даже в районе $30 000. Но это ни в коем случае не прогноз.

Многие, вероятно, интересуются вашим мнением касательно альткоинов.

Том Ли: Я думаю, что самый лучший способ оценки альткоинов – это попытаться понять, будут ли они иметь практическую пользу и имеют ли они достаточно сильное сообщество разработчиков. Альткоины никуда не денутся, среди них есть несколько интересных проектов, но каких-либо проекций у меня нет.

Что вы думаете об инициативах некоторых стран, например, Китая, по созданию государственных цифровых валют (CBDC)?

Том Ли: Большинство правительств, и это не только Китай, видят в криптовалютах угрозу их способности взимать с людей налоги. Государства хотят контролировать денежные потоки, и криптовалюты, конечно же, дают людям больше свободы. Поэтому у Китая, США и других стран есть очевидные проблемы с ними.

Тем не менее, даже если такие государственные цифровые валюты и разработают, я не вижу в этом ничего плохого для биткоина. Напротив, это будет даже хорошо, потому что у людей по-прежнему будет возможность выбора конвертации своих средств в активы, защищенные от государства. Любая государственная цифровая валюта будет предельно отслеживаемой, власти смогут ее контролировать и в любой момент изъять, и это совсем не то, что понравится многим.

Что необходимо для того, чтобы цена биткоина поднялась до миллиона долларов?

Том Ли: Если это и произойдет, то никак не будет связано с усовершенствованиями сети, например, более быстрыми транзакциями. Я не исключаю, что биткоин может стать даже еще медленнее. Все упирается в то, верят ли люди в ценность биткоина и его модель безопасности, а также в пользовательский охват.

Кто-то скажет, что может появиться другой проект, который будет более инновационным и более быстрым. Уверен, что такой проект появится. Однако, даже создавая альтернативные методы безопасности вроде стейкинга, потеснить биткоин будет крайне сложно. Для этого нужна более широкая пользовательская база, больше доверия и больше децентрализации.

В то же время это не означает, что не будет других способов генерировать доход. Если биткоин будет стоить миллион долларов, вокруг него будут сотни других проектов, которые сделают людей богатыми в нескольких поколениях.

Какой совет вы дали бы трейдерам – вести активную торговлю или сконцентрироваться на покупках во время ценовых спадов?

Том Ли: Я ничего не имею против трейдинга, но здесь нужно быть осторожным. Мы в Fundstrat выработали правило 10 лучших дней. Это означает, что большая часть доходов приходится на 10 лучших дней для трейдинга. И эти 10 дней случаются лишь раз в год – если их вычеркнуть, по результатам года трейдеры как правило несут потери в 25%. Поэтому, если вы не знаете, когда именно наступают эти 10 лучших дней, лучше будет просто держать свои биткоины.

Каким вы видите рынок криптовалют в будущем, скажем через десять лет?

Том Ли: Я всегда подчеркивал, что нынешнее поколение – это поколение трейдеров. Если мы вернемся на одно поколение назад, то увидим, что в 1997 году было всего 36 миллион интернет-пользователей. Сегодня их — 4 миллиарда. И самое главное инвестиционное решение 20 лет назад состояло в том, покупать ли акции технологических компаний. Самые знаменитые из них, это, конечно же, Amazon, Google и Facebook.

То же самое происходит с криптовалютами. По нашей оценке, число реальных пользователей вырастет с сегодняшних 2 миллионов до 4,5 миллиардов. И все что остается сделать, это позволить этому росту рынка и числу пользователей генерировать для вас доход.

Но опять-таки, если посмотреть на первую десятку CoinMarketCap в 2013 году, обнаружится, что свои позиции сохранили всего две криптовалюты. Таким образом, 80% из того, что люди покупали семь лет назад, свою ценность потеряло.



Мы можем вернуться даже на три года назад. В первой десятке только четыре криптовалюты, которые находились там в 2017 году. Поэтому необходимо понимать, что уверенности в том, как все сложится в будущем, нет. Впрочем, чтобы ни произошло, я думаю, что какое-то количество биткоинов лучше все же иметь.



В уже упомянутом отчете Crypto Outlook 2020 сказано, что важнейшими факторами, которые будут способствовать росту цены первой криптовалюты в этому году, являются предстоящий в мае халвинг, геополитические риски (США vs Иран) и выборы президента США. Давайте остановимся более подробно на халвинге. Нет ли риска, что биткоин повторит сценарий, через который прошел летом прошлого года Litecoin, когда его хешрейт и цена пошли в итоге вниз?

Том Ли: Будущего никто не знает. Я не думаю, что биткоин постигнет судьба Litecoin. Одна из причин – у Litecoin весьма небольшое сообщество, у него нет большого фонда от Grayscale Investment, и эта монета практически отсутствует в лексиконе криптовалютных инвесторов.

По этой же причине я думаю, что рост LTC перед халвингом был внутренне сгенерированным событием. За пределами этой экосистемы никто особо не придает значения этой криптовалюте, и это то, что отличает ее от биткоина.

Биткоин присутствует везде, им все интересуются, его покупают, люди открывают аккаунты на Coinbase и инвестируют в GBTC. В настоящий момент у Grayscale около $3 млрд в биткоинах, и через год это вполне могут быть $6 млрд. Это устойчивый интерес, который никак не связан с халвингом.

Более того, сегодня мы наблюдаем совершенно иную, чем в 2016 году, картину. Четыре года назад возможностей надежно приобрести биткоин было не так много.

Доступ к криптовалютам, то есть возможность их легкого и безопасного приобретения, действительно остается важным вопросом для всего сообщества. Как вы видите развитие событий в этом направлении?

Том Ли: Сегодня существует уже много способов приобрести биткоины, например, многие открывают счета на биржах. Но биржи — это всегда риск взлома в результате социальной инженерии или через другие изощренные методы. Конечно, есть аппаратные кошельки, и это хорошее решение, но это также означает, что ты сам должен управлять своими приватными ключами. Не все крупные инвесторы готовы к этому.

По этой причине я думаю, что криптовалюта в своем большинстве как актив в будущем будет храниться пассивно, точно так же, как это происходит на фондовых рынках. Там большинство инвесторов не имеет фактического доступа к активам, которыми они торгуют.

Сюда же ведь входят и индексы вроде GBTC, верно?

Том Ли: Я думаю, что продукты на основе криптовалютных индексов себя в итоге изживут. Произойдет это тогда, когда в криптовалюты будет вовлечено больше крупных организаций и появятся действительно мощные рынки фьючерсов и опционов на регулируемых биржах. Это лишь вопрос времени.

Золото или биткоин как безопасная гавань? Этим вопросом задаются сегодня многие.

Том Ли: Здесь необходимо разделить все на две составляющие: будущий путь золота и будущий путь биткоина. Не думаю, что это будет один и тот же путь. Золото известно уже достаточно долгое время, и у него есть все предпосылки для того, чтобы оставаться хорошим средством сохранения ценности.

Но при этом также необходимо помнить, что основная финансовая активность вокруг золота началась не ранее 1970-х, то есть мы говорим все лишь об одном поколении, которое по-настоящему в него инвестировало. Если спросить большинство американских инвесторов-миллениалов, они ответят, что вообще не инвестируют в золото.

Тем не менее я убежден, что золото никуда не денется. Центральные банки одно время использовали его в качестве стандарта валюты, и оно по-прежнему остается хорошим способом хеджирования рисков. Однако миллениалы используют другие инструменты хеджирования против систематических рисков, таких как возможность изъятия средств правительствами, и вместо золота они покупают биткоин.

Это также причина, по которой цены золота и биткоина не обязательно должны коррелировать. Золото может подниматься в цене на фоне слабеющих валют, биткоин может подниматься в цене из-за коронавируса и геополитических рисков.

Если мы отойдем в сторону от традиционных способов привлечения инвестиций для компаний, многие проекты по-прежнему пытаются найти финансирование для своих идей. Однако концепция ICO, судя по всему, уже в прошлом, под вопросом и будущее так называемых IEO.

Том Ли: Действительно, после 2017 года мы могли наблюдать проблемы у целого ряда проектов, которые обратились к модели ICO. На смену пришла модель IEO, и как метод финансирования и выхода проектов на рынок обе эти модели, на мой взгляд, по-прежнему жизнеспособны.

Я убежден в важности иметь возможность для спекуляций и могу в качестве примера привести фондовые рынки, которые не менее спекулятивные, чем рынок криптовалют. Мы в Fundstrat изучили каждую компанию, которая выходила на биржи с 1974 года, и это было около 45 000 компаний. Из них 90% ушли в ноль. То есть, если вы покупаете акции каких-то компаний, вероятность того, что вы потеряете деньги, составляет 90%.

Процент неудач в криптопространстве, конечно, выше, вероятно, около 99%. Но это не означает, что с этим пространством что-то не так. Это лишь природа эволюции и быстро развивающихся технологий.

Говоря о технологиях, звучит немало упреков в сторону биткоина в связи с большим потреблением электроэнергиии и негативным воздействием майнинга на окружающую среду. Не может ли это в потенциале ударить по всей индустрии майнинга или даже привести к тому, что акцент будет смещен на менее вредные для природы методы добычи монет?

Том Ли: Определенные негативные моменты в связи с майнингом биткоина и Proof-of-Work, безусловно, существуют, и есть разные способы их решения. Один из них — переход на Proof-of-Stake или какой-нибудь другой алгоритм, который может появиться в будущем. Однако также необходимо помнить о том, что эти негативные моменты могут стимулировать инновации.

Все лучшие в мире инновации всегда были результатом решения каких-то проблем. То же самое может произойти и с биткоином — высокий уровень потребления электричества может привести к появлению инноваций в области производства электроэнергии.

Мы не можем не задать вопрос: что произойдет, если завтра появится новый человек, скажет, что он — Сатоши Накамото, и предоставит все нужные доказательства?

Том Ли: То, что создал Сатоши Накамото, просто невероятно! Его white paper помог многим людям открыть глаза и понять, что происходит вокруг, особенно в мире финансов. И за 11 лет существования биткоина его архитектура успешно справилась со всеми испытаниями — за это время не было ни одного взлома сети.

Конечно, многим хотелось бы узнать личность Сатоши, однако для миллиардов пользователей, которые придут в индустрию, это уже может и не быть столь важным.

Если мы узнаем имя настоящего Сатоши, и кто-то будет этому не очень рад или будет обвинять его в мошенничестве, на биткоине это никак не скажется — он продолжит работать, как и прежде. Но я не знаю, кто стоит за именем Сатоши.

Источник
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Ли сам высокие прогнозы делает и зачастую очень неверные.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Ли сам высокие прогнозы делает и зачастую очень неверные.

Вот именно. Да и что он еще может сказать кроме того что рынок, несмотря на наблюдаемый в последнее время спад, находится в бычьем тренде, конечно он будет рассчитывать на то что все текущие просадки это временно ...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

находится в бычьем тренде, конечно он будет рассчитывать на то что все текущие просадки это временно ...

так и есть и нынешнюю ситуацию можно использовать для покупок.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

тоит и уж тем более воспринимать его в серьез. Да никто и не ставил прогнозов в такой отметке

а никто особо и не верит, разве что новички совсем )
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

разве что новички совсем )
Действительно, года 3 назад я (будучи новичком) всерьез воспринимал его высказывания-прогнозы относительно курса биткоина, но в последствии понял, что они ни разу не сбылись и не стоят и ломаного гроша.
Но если говорить об этой публикации - он не делал громких высказываний, а говорил предельно осторожно.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Но если говорить об этой публикации - он не делал громких высказываний, а говорил предельно осторожно.
Он сразу сказал,что не делает прогнозов.Заголовок не совсем адекватен тексту.В целом мне понравилось,как он охарактеризовал динамику развития криптоиндустрии.
На самом деле биткойн вне зависимости от обстоятельств,никуда не денется,а также не повторяет путь золота.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

т обстоятельств,никуда не денется,а также не повторяет путь золота.

не денется, но весь вопрос в том, какая будет у него цена.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Этого клоуна еще кто-то читает? Уже бы новую персону распиарили, второй такой Ли будет для них копейки стоить :_1:
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Этого клоуна еще кто-то читает?

так он постоянно в новостях мелькает, поэтому трудно не читать.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Этого клоуна еще кто-то читает? Уже бы новую персону распиарили, второй такой Ли будет для них копейки стоить :_1:

Читают только те кто верит что рынок, несмотря на наблюдаемый в последнее время спад, находится в бычьем тренде, и что текущие просадки это лишь временные трудности :) и туземун вот-вот наступит...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

е могу как было бы если бы биткоин столько стоил, это же просто крах мировой экономики был

судя по нынешнему курсу, то его и не будет ) 1 миллион - это нереальная цена.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Хана пришла биткоину.. Какая там минимальная цена была в этом году, 3500 вроде? Уже скоро многим она покажется сказочно высокой..
 
Последнее редактирование:

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Том Ли в очередной раз ничего не угадал. прогнозист из него не очень.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

Читают только те кто верит что рынок, несмотря на наблюдаемый в последнее время спад, находится в бычьем тренде, и что текущие просадки это лишь временные трудности и туземун вот-вот наступит...
Не зря говорят, что на крипторынке полно новичков.. если бы их не было, а только такие как мы здесь, такие как Ли и гроша бы не заработали))
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

если бы их не было, а только такие как мы здесь, такие как Ли и гроша бы не заработали))

может он и на опытных трейдерах зарабатывает )
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

может он и на опытных трейдерах зарабатывает )
умному от умного человека гораздо сложнее что-то оттяпать, чем умному от новичка)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,442
Поинты
74.076
Re: Том Ли рассказал о неверных прогнозах и биткоине по $1 млн, а также дал совет тре

сё полностью зависит от времени которое вы готовы подождать.

100 лет и более, как понимаете, ждать возможности нет.
 

Похожие темы

Сверху Снизу