Топ-аргументы в пользу отказа от инвестирования в XRP. Личный взгляд на утопию Ripple

Screenshot_20231117-204410_Carbon Super Fast Browser.jpg


На форуме частенько появляются новости об XRP от некоторых экспертов и идеологов централизации под соусом неких CBDC, поэтому хочу перечислить аргументы в пользу того, почему не стоит инвестировать в XRP и любые другие активы с высокой степенью централизации.

  • XRP - не является криптовалютой в классическом понимании этого слова. Он разработан компанией Ripple Labs, которой принадлежит около 60% всех XRP. Компания сама решает, когда и в каком кол-ве "выпускать" монеты в массы.
  • XRP =/= Ripple. Почти каждую неделю выходят новости о том, что решениями Ripple начал пользоваться какой-то банк или сервис. По состоянию на здесь и сейчас более 300 банков и компаний используют технологию xCurrent от Ripple, которая позволяет осуществлять мгновенные межвалютные транзакции. При этом единицы работают с XRP.
  • Централизация и монополизация. Как я уже написал выше, 60% эмиссии XRP сосредоточено в руках компании Ripple Labs и создателей. Это позволяет им манипулировать ценой XRP. Например, в конце недели Ripple Labs может "выбросить" на рынок все 100 млрд XRP, что спровоцирует обнуление цены (от этих можно ожидать что угодно).
  • Судебные иски. В США на Ripple Labs подано множество исков, которые соответствуют реальному положению дел. Компания действительно манипулирует ценой XRP, пренебрегает правилами торговли и тд.

В общем, ноль перспектив, ноль децентрализации и ноль честности.

И да, за XRP по-прежнему не купить кастрюлю. Ни один нормальный е-коммерс не будет принимать то, что криптовалютой не назовёшь.

Откуда столько хайпа по XRP - непонятно.

для mmgp.com
уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,889
Реакции
14,498
Поинты
31.121
но все эти факты не отменяют возможность пампа )
А как же уверенность в завтрашнем дне, хоть какая-то?
Получается так, что руководство ripple зарабатывает круглосуточно, а инвесторам нужно гадать на кофейной гуще...

Ещё есть бывшие менеджеры, которые постоянно льют XRP как сумасшедшие. Лично мне такое положение дел вообще не устраивает
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Действительно, да и монета на биржах есть и торгуется.

Вот когда ее деклассируют на крупных биржах, тогда стоит призадуматься.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,889
Реакции
14,498
Поинты
31.121
Вот когда ее деклассируют на крупных биржах, тогда стоит призадуматься.
Централизованный XRP безусловно будет на централизованных биржах.
А что насчёт DEX? Таких шибанутых нет
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Централизованный XRP безусловно будет на централизованных биржах.
А что насчёт DEX? Таких шибанутых нет
Для DEX есть свои монеты, как говориться кесарю кесарева, слесарю....
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,889
Реакции
14,498
Поинты
31.121

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
В 2017 был уже памп)
Тогда до 3.6$ цена взлетела
А сейчас не можем уже шестой год осилить даже половину от пика
Ну так подобное по многим криптовалютам, так что не совсем аргумент, хотя биток больше половины имеет
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,889
Реакции
14,498
Поинты
31.121
Ну так подобное по многим криптовалютам, так что не совсем аргумент, хотя биток больше половины имеет
Большинство монет таки децентрализованы, пусть с натяжкой, но есть децентрализация. В случае с XRP тут полная противоположность. Аргументов ещё больше, просто новость авторская и я перечислил то, что знаю/помню.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Большинство монет таки децентрализованы, пусть с натяжкой, но есть децентрализация. В случае с XRP тут полная противоположность. Аргументов ещё больше, просто новость авторская и я перечислил то, что знаю/помню.
По поводу децентрализации вернее её недостатка согласен.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,286
Реакции
9,513
Поинты
115.224
А как же уверенность в завтрашнем дне, хоть какая-то?
Получается так, что руководство ripple зарабатывает круглосуточно, а инвесторам нужно гадать на кофейной гуще...

Ещё есть бывшие менеджеры, которые постоянно льют XRP как сумасшедшие. Лично мне такое положение дел вообще не устраивает
все верно, но когда контроль над активом практически в одних руках, то организация таких пампов становится проще. на большее риппл и не претендует.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,889
Реакции
14,498
Поинты
31.121
то организация таких пампов становится проще. на большее риппл и не претендует.
Там ещё отдельно взятые лица могут чудить что угодно. Тот же Макалеб, в руках которого тонны этих XRP. Сколько уже зафиксировано случаев, а сколько ещё будет.
 
Сверху Снизу