• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ученые обнаружили, что микроорганизмы перемещаются по космосу на мельчайших невидимых частицах

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,035
Поинты
152.545
Недавнее исследование предполагает, что жизнь на Земле не возникла здесь самостоятельно, а распространилась через космическую пыль. Панспермия — это гипотеза о том, что жизнь может возникать на одной планете и быть перенесена на другую с помощью космических объектов. Новое исследование разделяет эту идею и проводит расчеты, чтобы определить скорость, с которой жизнь могла распространяться по галактике.

Исследование под названием «Возможность панспермии в глубоком космосе с помощью планетарных пылинок» находится в стадии предварительной печати и представлено единственным автором, З. Н. Османовым из Школы физики Тбилисского свободного университета в Грузии.

Основная проблема, с которой столкнулись ученые при изучении происхождения жизни, заключается в незнании механизмов ее возникновения. Они могут только предполагать, какая среда могла быть благоприятной для образования жизни, но точные детали этого процесса остаются загадкой из-за длительного временного промежутка, прошедшего с момента ее появления. В своей работе Османов подчеркивает, что происхождение жизни, или абиогенез, остается главной загадкой и ученые до сих пор не располагают полной информацией о его деталях.

Он предполагает, что эти микроскопические частицы могут избежать гравитационного притяжения планеты и покинуть ее систему вследствие радиационного давления. Идея того, что сама жизнь может перемещаться через космос на кометах и астероидах, знакома многим людям. В таком случае, если эти объекты сталкиваются с планетами, считается, что на них может оказаться жизнь. И если имеется подходящая среда, она может начать развиваться.

В статье, опубликованной в журнале Astrobiology, было представлено исследование о возможных механизмах воздействия сверхскоростной космической пыли на земную пыль. Опыты показали, что небольшая частица земной пыли может получить такой импульс, что ей удается избежать притяжения планеты и оказаться в космическом пространстве. Как только пыль выходит из зоны планетарного притяжения, она подвержена действию излучения звезд.

Жизнь на частице планетарной пыли, покидающей звездную систему, сталкивается со множеством опасностей. Радиация и высокая температура могут нести определенные проблемы для выживания. Однако некоторые организмы на Земле демонстрируют удивительную адаптивность и способность выживать в экстремальных условиях. Что может указывать на возможность существования жизни и на других пылинках.

Пылинки с жизнью в космосе могут распространяться на огромные расстояния, и скорость, с которой они перемещаются, играет важную роль. Уравнение Дрейка, которое используется для оценки вероятности существования разумной внеземной жизни, учитывает различные факторы, такие как количество звезд в галактике, вероятность появления жизни на планете и возможность ее распространения.

Исследования прогнозируют, что через 9 тыс. лет пылинка, содержащая живые организмы, может достичь ближайшей солнечной системы, Альфы Центавра, под действием солнечной радиации. Это перемещение гораздо быстрее наших современных ракетных систем.

Гипотеза, выдвинутая Османовым, предполагает, что значительное количество пылинок, несущих жизнь или сложные молекулы, может сохраняться в межзвездном пространстве. Однако в его аргументах есть одно небольшое препятствие. Одним из смелых предположений Османова является утверждение, что число планет, на которых возникла хотя бы примитивная жизнь, должно быть огромным. Но пока существует мало доказательств в пользу этого утверждения. Это лишь недостаточно обоснованная гипотеза, порождающая дальнейшие размышления.

«Это значение настолько огромное, что, если пылевые частицы могут путешествовать на расстояние нескольких сотен световых лет, можно предположить, что в галактике Млечный Путь диаметром около 100 тыс. световых лет должно быть полно сложных молекул, распределенных по всей галактике, — объясняет Османов. — Даже если мы предположим, что жизнь будет уничтожена за это время, подавляющее большинство сложных молекул останутся неповрежденными».

Изучение происхождения жизни по-прежнему является сложной задачей, несмотря на проделанную работу в этой области. Результаты исследований, проведенных Османовым и другими учеными, подтверждают теорию панспермии, согласно которой жизнь может распространяться через космос. Однако пока что у ученых нет окончательных ответов на вопрос о происхождении жизни на других планетах.

Более десяти лет назад в рамках проекта Dark Energy Survey (DES) началось картирование Вселенной с целью понять природу загадочного явления, известного как темная энергия. В проекте участвовали более 100 ученых. Согласно результатам исследования, опубликованным на 243-й встрече Американского астрономического общества в Новом Орлеане, Вселенная не расширяется бесконечно, а значит, она не разорвется, уничтожив планеты, галактики и само пространство-время, как предполагалось ранее.
источник
 
Сверху Снизу