• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В блокчейне могут заблокировать русских пользователей?

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706


В восьмом пакете санкций Евросоюз наложил полный запрет на использование своих крипто счетов для россиян и резидентов РФ.

В России большое количество пользователей цифровых активов и их прежде всего волнует вопрос - что это значит и что именно изменится. Можно ли вообще заблокировать блокчейн?

Начнем с ответа сразу на третий вопрос. Блокчейн заблокировать нельзя. Криптовалюты нельзя ни запретить, ни заблокировать в силу их децентрализованного характера.

В криптовалютах нет единого децентрализованного центра, который бы управлял ими. А это значит нечего блокировать. Нельзя одновременно заблокировать всех майнеров. Даже если заблокировать и закрыть действующих майнеров, как это произошло в Китае, тут же появятся новые майнеры в других странах мира.

Уже есть опыт попыток блокировок криптовалют в отдельных взятых странах, таких как Китай и они оказались неудачными.

Таким образом сам блокчейн нельзя заблокировать, но можно заблокировать централизованную экосистему поддерживающую криптовалюты на блокчейне - централизованный кошельки и биржи, так как именно в них есть единые центры управления, которые и можно закрыть.

Юридические аспекты

В официальном документе, опубликованном Европейским Союзом, дано мало конкретики касательно запрета предоставления услуг по хранению криптовалют российских граждан и российских юридических лиц с использованием инфраструктуры европейских криптосервисов.

Не смотря на отсутствие конкретики и деталей, многие централизованные биржи, чтобы не иметь проблем с регуляторами могут ограничить или запретить использование их площадок для граждан России.

Таким образом, нельзя запретить криптовалюты, но можно запретить использование криптовалют для граждан конкретной страны на биржах определенной юрисдикции.

На фоне восьмого пакета санкций многие централизованные торговые площадки до сих пор воздерживаются от каких-либо комментариев и ожидают большей ясности от регулирующих органов ЕС.

Очень многое зависит от юрисдикции бирж. Такие биржи как FTX, Kraken, Bitfinex, Bittrex, Binance, Gemini, Bitstamp скорее всего будут вынуждены прекратить работу с российскими гражданами, так как их основной операционный бизнес приходится на Европу и Северную Америку.

Кстати биржа FTX, которая прекратила работать с российскими гражданами подала заявление о банкротстве. Для многих бирж отказ от работы с российскими гражданами равносилен банкротству.

10% клиентов биржи Binance имеют российское гражданство. Ни одна биржа не хочет терять такое огромное количество пользователей. По этой причине до сих пор Binance продолжает работать с гражданами России.

Сейчас очень тяжелое время для криптовалют. Во всех биржах отмечается отток клиентов. В такой ситуации еще лишаться и российских инвесторов и трейдеров равносильно объявлению банкротства.

В мае 2022 года Coinbase заблокировал более 25 тыс. счетов россиян. Так же поступили южнокорейские торговые площадки — Bithumb, Upbit, Korbit и Gopax.

LocalBitcoins, получившая еще в 2019 году лицензию финансового регулятора Финляндии, объявила о прекращении обслуживания российских пользователей и попросила их вывести свои активы одним платежом.

Ни одной бирже не выгодно лишаться российских клиентов, особенно учитывая экономическую обстановку в мире и состояние криптовалютного рынка.

Текущая ситуация не является критичной. При негативном развитии событий площадки, решившие заморозить счета пользователей, ожидаемо дадут временное окно, в рамках которого инвесторы смогут осуществить вывод собственных средств.

Какие есть альтернативы

Большинство криптовалютных площадок старается быть вне политики и ограничения не поддерживать. Никто не хочет терять своих клиентов. Это экономически не выгодно.

OKX, Huobi, Gate.io, KuCoin, Bybit, Exmo.me после майских событий стали основными для пользователей из России. Сценарий с блокировкой на этих площадках в краткосрочной перспективе объективно маловероятен.

OKX, Huobi и KuCoin зарегистрированы на Сейшельских островах и юридически могут себе позволить не подчиняются требованиям ЕС.

Гонконгская Gate.io и сингапурская Bybit также могут проигнорировать ЕС. Площадка Exmo.me была исключительно создана для российских, белорусских и казахских пользователей и находится под контролем «ЭКСМО РБК ТОО», зарегистрированной в Казахстане.

При этом даже если централизованные биржи и дальше продолжат отказываться от работы с русскими пользователями, люди сохранят возможность осуществлять обменные операции на децентрализованных площадках UniSwap, PancakeSwap и прочих без каких-либо существенных проблем. А хранить свои деньги они могут в децентрализованных кошельках.

Самый лучший и наиболее безопасный, и простой способ защитить свои активы — это использовать не кастодиальные децентрализованные кошельки, не имеющие центрального органа управления, который имеет полный доступ к счету пользователя.

Наиболее популярны онлайн-кошельки MetaMask и Trust Wallet, которые обладают защитой в виде seed-фразы из 12-24 английских слов. Данные фразы позволяют получить доступ к счету в любое время и с любого девайса.

Кроме того для хранения криптовалютных активов существуют холодные аппаратные кошельки Ledger и Trezos, которые дают индивидуальный доступ владельцу seed-фразы.

В связи с геополитическими событиями Ledger и Trezos больше не поставляют свою продукцию в РФ, но их можно купить у посредников на известных маркетплейсах.
 

Rosa

Специалист
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
403
Реакции
203
Поинты
0.894
В блокчейне не могут, а вот на биржах могут только так. Но биржи предпочитают не блокировать счета русских пользователей, а просто не работать с ними, давая возможность им вывести свои средства.
 

Ichigo

Интересующийся
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
25
Реакции
4
Поинты
0.168
Сколько в Китае пытались крипту заблокировать. Не смогли. Чем больше будут блокировать, тем чаще люди будут искать способы ухода от блокировок и так замкнутый круг. Крипту не остановить, также как и развитие технологий.
 

Хоббит

Специалист
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
409
Реакции
223
Поинты
0.642
На централизованных биржах могут заблокировать всех пользователей, а не только русских. А дефи платформы могут взломать. Хотя и централизованные биржи взламывают не меньше.
 

Veritate

Интересующийся
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
42
Реакции
20
Поинты
0.226
На централизованных биржах могут заблокировать всех пользователей, а не только русских. А дефи платформы могут взломать. Хотя и централизованные биржи взламывают не меньше.
Ну в основном на централизованных биржах блокируют за всякие махинации и нечестные действия. Биржам же тоже нужна хорошая репутация.
 

MySmartInvestor

Интересующийся
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
11
Реакции
6
Поинты
0.180
Используйте децентрализованный кошелек. Не зря же говорят не ваши ключи - не ваши монеты. Вот и ответ на вопрос
 

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
225
Реакции
133
Поинты
0.664
В блокчейне не могут, а в биржах могут. Поэтому нужно очень внимательно работать с биржами и изучать их условия пользования.
 

Grad44445

Интересующийся
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
26
Реакции
20
Поинты
0.228
В блокчейне не могут, а в биржах могут. Поэтому нужно очень внимательно работать с биржами и изучать их условия пользования.
Та их изучай не изучай все равно не Вам решать когда это может произойти. Лучше всего это делить портфель и держать важный кусок монет при себе на холодном кошельке. Остальное как уже успели здесь заметить не Ваши монеты. А тема названа странно. Сам блокчейн от страны не зависит.
 

Andreska17

Интересующийся
Регистрация
29.03.2023
Сообщения
47
Реакции
26
Поинты
0.200
В блокчейне не могут, а в биржах могут. Поэтому нужно очень внимательно работать с биржами и изучать их условия пользования.
Централизованные биржи это вообще отдельный вид....они могут все и заблочить вас и соскамиться..
 

Kanger

Любитель
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
250
Реакции
56
Поинты
0.030
Централизованные биржи это вообще отдельный вид....они могут все и заблочить вас и соскамиться..
Есть ведь регуляторы, но что-то они не справляются со своей задачей)
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,210
Реакции
1,147
Поинты
1.141
Фактически государство предприняло попытку всерьез зарегулировать криптовалютный рынок, который возник именно в виде альтернативы погрязшей в финансовых махинациях государственной финансовой сфере. Если чиновники и дальше будут настойчиво подчинять себе криптовалюты, то из альтернативной денежной единицы они превратятся в госфинансы со всеми типичными для них проблемами: инфляцией, девальвацией, бесконтрольной эмиссией.
 

Похожие темы

Сверху Снизу