• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Москве состоялся суд по делу бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова Скоро — на свободу: полковник Гиркин получил почти минимальный срок

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
Мосгорсуд огласил приговор Игорю Стрелкову (Гиркину). Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы, часть которого он уже отсидел в СИЗО. Поэтому в худшем случае он выйдет на волю через три года, а в лучшем — через полгода по УДО (если раньше не попадет под амнистию).

Обвинение просило приговорить подсудимого к четырем годам и 11 месяцам колонии общего режима. Стрелкова обвинили в публичных призывах к экстремизму из-за двух постов в его тг-канале.

«Назначить Гиркину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в колонии общего режима», — озвучил решение судья.

Помимо тюремного заключения, Гиркина лишили права администрировать сайты в течение трех лет. Судом был зачтен его срок содержания под стражей на стадии следствия. В СИЗО он провел семь месяцев. Дело против Стрелкова возбуждено 18 июля 2023 года — его задержали через три дня. Выйти по УДО он сможет не раньше, чем через полгода.

Стрелкова признали виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ — Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, говорится в сообщении на официальном телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции. Соответствующие призывы он осуществлял среди пользователей Интернета. Максимальный срок лишения свободы по этой статье — пять лет.

На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, осужденный ответил: «Служу Отечеству!».

Слушания по делу Гиркина/Стрелкова проходили в закрытом режиме — открытой для публики была только резолютивная часть приговора. Приговор не вступил в силу и его могут обжаловать через апелляцию. Защита с решением суда не согласна.

Свою вину Стрелков не признал. Его адвокат заявил, что посты были направлены на «скорейшее побуждение органов военной власти и властей ДНР к решению проблемы». В частности, речь идет о сообщении, касающемся задержки выплат военным.

Перед зданием суда задолго до начала слушания собралась толпа с плакатами из числа сторонников подсудимого. Большинство из них — журналисты. Из-за толпы перед зданием установили железные ограждения. По информации РБК, задержаны трое.

4 года — не приговор: могло быть и хуже


По сравнению с другими публицистами, активистами и политическими деятелями Стрелков/Гиркин получил один из самых мягких приговоров в схожих делах.

Приговоренные в России.

  1. Владимир Кара-Мурза (признан иноагентом). Оппозиционный политик и публицист. 17 апреля 2023 года приговорен к 25 годам лишения свободы по делу о госизмене, распространение фейков и сотрудничество с нежелательной организацией.
  2. Иван Сафронов. Журналист, экс-советник главы «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. Задержан 7 июля 2020 года, 5 сентября 2022 года признан виновным в деле о госизмене, приговорен к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 500 тыс. рублей.
  3. Алексей Навальный (внесен в реестр террористов и экстремистов). Политический и общественный деятель, оппозиционер, видеоблогер. Задержан 17 января 2021 года по прилету из Германии, где он проходил лечение. Приговорен к 19 годам колонии особого режима. Среди вменяемых преступлений присутствуют призывы к экстремизму, создание экстремистского сообщества, финансирование экстремизма, создание НКО, реабилитация нацизма, вовлечение несовершеннолетних в опасные действия. Изначально его приговорили на два года и восемь месяцев лишения свободы по делу о мошенничестве.
  4. Дарья Полюдова (внесена в реестр террористов и экстремистов). Политическая активистка. Задержана после одиночного пикета в Москве в январе 2019 года. Приговорена к девяти годам за организацию экстремистского сообщества и публичное оправдание терроризма через Интернет.
  5. Илья Яшин (признан иноагентом). Политический и общественный деятель, экс-председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский, бывший глава этого же округа. Арестован 13 июля 2022 года по делу о распространении фейков о ВС РФ. 9 декабря 2022 года приговорен к 8 годам и шести месяцам колонии общего режима.


Некоторым повезло больше, и они смогли отделаться штрафом. Так, в декабре 2023 года суд признал Бориса Кагарлицкого (признан иноагентом) виновным в деле по ст. 205.2 — Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание нацизма или пропаганда терроризма. Ему назначили штраф 600 тыс. рублей.

«Четыре года Стрелкову — это, конечно, недвусмысленный сигнал всей „оппозиции справа“. Выводы, думаю, сделают многие патриотические блогеры, что станет заметно по тональности комментариев в телеграм-каналах. Так чертятся новые красные линии во внутренней политике», — отметил политолог Сергей Старовойтов.

«Честно говоря, не знаю, зачем это надо власти. Да, Игорь Иванович — серьезный и бескомпромиссный (и чего уж там — порой жесткий и грубоватый, причем во вред самому себе) критик политики российского руководства. Но в то же время он государственник, причем государственник национально-патриотичный», — прокомментировал политолог, публицист Ярослав Белоусов в своем тг-канале.

Чем известен Игорь Стрелков


Игорь Иванович Стрелков, настоящее которого Гиркин, родился 17 декабря 1970 года в Москве. Окончил Московский государственный историко-архивный институт в 1987 году. Увлекался военными реконструкциями и археологией.

Летом 1992 года ушел добровольцем для участия в боевых действиях в Приднестровье. Позднее он вступил в русский добровольческий отряд в Боснии и бригады Войска Республики Сербской. Срочную службу в российской армии прошел в 1993–1994 годах, после чего остался служить по контракту. Участвовал в Первой и Второй чеченской войне, боевых действиях в Дагестане.

С 1996 по 2013 год работал в ФСБ. Уволился в звании полковника и вышел на пенсию. После этого участвовал в событиях в Крыму, руководил одним из отрядов Самообороны Крыма, состоявший из российских добровольцев.

Известность ему принесли события в Донбассе — он руководил отрядом во время боевых действий в Славянске.

Вместе со своим отрядом одним из первых вошел на территорию Донбасса, возглавив восстание, что фактически привело к отделению республик Донбасса от Украины.

С 12 мая по 14 августа 2014 года командовал вооруженными силами ДНР. С 16 мая по 14 августа того же года занимал должность главы Минобороны ДНР, сменив на этом посту Игоря Хакимзянова. С 6 июля по 14 августа 2014 года был военным комендантом Донецка. После ухода с должности Стрелков/Гиркин покинул Донбасс.

В ноябре 2022 года суд Гааги признал Гиркина виновным в деле о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году. На борту авиалайнера находились 298 человек. Судьи пришли к мнению, что самолет был сбит ракетой из ЗРК «Бук». Утверждается, что обвиняемые не действовали группой, но все имели отношение к произошедшему. По решению суда, Гиркин и двое других обвиняемых заочно приговорены к пожизненному заключению. Они также должны выплатить компенсации семьям погибших в размере 16 млн евро.

Как заявил сам Стрелков, в случае вынесения обвинительного приговора, на планете не будет места, где его будут считать законопослушным гражданином, отмечает Baza.

После возвращения в Россию Стрелков стал известен как публицист, блогер, военный эксперт. Руководил общественным движением «Новороссия» с 2014 года. В своих высказываниях и рассуждениях придерживается националистических, монархических взглядов. Нередко демонстрировал идеологию Белого движения. После начала спецоперации РФ на Украине часто критиковал российские власти и военное руководство.

1 апреля 2023 году Гиркин/Стрелков объявил о создании «Клуба рассерженных патриотов». Выражал готовность возглавить ополчение приграничных с Украиной областей России и Белоруссии.

31 августа 2023 года, уже после ареста, появилась информация о планах выдвижения кандидатуры Стрелкова на президентских выборах. Он выступал за более радикальное ведение спецоперации и отказ от договоренностей с иностранными лидерами. Был организован и сбор подписей в его поддержку в гостиничном комплексе «Измайлово», но из-за нарушения регламента (отсутствие нотариуса) результаты не были признаны, поэтому оформить кандидата не удалось.
источник
 
Сверху Снизу