В ОАЭ запустят внутреннюю карточную систему

1.jpg


Объединенные Арабские Эмираты собираются создать собственную внутреннюю платежную карточную систему, стремясь обеспечить независимость от дуополии в виде МПС Visa / Mastercard.

Центральный банк ОАЭ и его дочерний поставщик платежной инфраструктуры Al-Etihad Payments должны разработать и внедрить условия работы новой системы в партнёрстве с индийской NPCI International Payments Ltd (NIPL), которая руководила разработкой карточной схемы RuPay в Индии.

NIPL возглавляемая бывшим топ-менеджером в Mastercard и Visa Ритешем Шуклой, была создана в 2020 году Национальной платежной корпорацией Индии (NPCI) для продажи технологий, лежащих в основе ее сети RuPay и единого платежного интерфейса (UPI) другим странам.

Для проекта в ОАЭ компании NIPL было поручено построить базовую инфраструктуру, обеспечивать мониторинг мошенничества и поддержку анализа данных. При этом новую карточную схему планируется ввести в действие в начале 2024 года.

Эта последняя инициатива возникла после того, как ЦБ ОАЭ запустил новую платформу мгновенных платежей Aani, способную дать финансовым потребителям возможность разделять счета и переводить деньги, используя только телефонные номера, а также она позволяет бизнесам принимать платежи с помощью QR-кодов. Восемь национальных банков ОАЭ уже готовы к этому запуску, а остальные финансовые учреждения страны начнут работу позднее в этом году.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу