• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России представили новый учебник истории для 11-х классов в котором переписаны последние 50 лет

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

++++


Фото: Ярослав Чингаев / Агентство "Москва"
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и помощник президента РФ Владимир Мединский представили в Москве новые учебники по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов. В написании каждого пособия участвовал Мединский. Соавтором учебников по истории России стал ректор МГИМО Анатолий Торкунов, а по всеобщей истории — научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
"Переписан кардинально раздел про 70-е, 80-е, 90-е и „нулевые“ [2000-е] годы", — заявил Мединский.
Помимо этого в учебник добавлен раздел, охватывающий период с 2014 по 2023 года - от аннексии Крыма до полномасштабного вторжения в Украину. Мединский отметил, что "авторы писали буквально своей рукой многое" из этих событий.
Фото глав учебника опубликовало РБК. В разделах о войне с Украиной кремлевская пропаганда будет убеждать школьников, что "Украина — неонацистское, ультранационалистическое государство", где "жестко преследуется любое инакомыслие", "запрещена оппозиция", "все русское объявлено враждебным", а "Россия — страна героев".
Также в учебнике говорится, что США "полны решимости воевать до последнего украинца", а Запад "похитил" российские активы более чем на $300 млрд.
Старшеклассников предупредят, что "мировая индустрия" по производству фейков "работает непрерывным конвейером", поэтому им не стоит обращаться к альтернативным источникам и узнавать информацию о войне в интернете.
По словам Мединского, главу об Украине писал он сам, в ней "кардинально меньше цифр, дат" и "сухой статистики" — вместо этого в нее включили "рассказы о людях и конкретных событиях". Также раздел изобилует цитатами президента Владимира Путина и оценочными восклицаниями вроде "произошло невиданное и немыслимое".
Учебник для 10-11 классов начнет применяться в школах с 1 сентября. Как отмечал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, выпуском тиража занималось издательство "Просвещение", которое возглавляет топ-менеджер Газпромбанка Наталья Третьяк. Цена учебника будет на 20% дешевле предыдущего варианта и составит 849 рублей. Всего новый учебник по истории для 11-х классов получат 650 тыс. школьников.
Примечательно, что президент Путин как минимум с 2014 года говорит об "опасности переписывания истории". Глава государства подчеркивал, что такие действия пойдут "во вред тем, кто этим занимается ради сиюминутных политических интересов".
В начале августа президент потребовал проследить за тем, чтобы новый единый учебник истории вовремя поступил в школы.
"Обращаю внимание: работу нужно провести максимально оперативно. В новом учебном году у школьников должны быть все необходимые книги и учебники", — подчеркнул Путин на совещании с членами правительства.


источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Это у мну было уже в теме про растление несовершеннолетних.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966
Чтоб остался в голове не только этот учебник

И снова 1 сентября (Часть 1)​

Отanti-colorados

СЕН 1, 2023

Сегодня — 1 сентября или день, который навсегда вошел в историю как момент начала Второй Мировой войны. Мы несколько раз обращались к этой теме и этому дню и желающие могут несколько больших материалов на эту тему в разделе История. Тогда мы делали упор на то, что эта дата является условной и привязанной к некоему конкретному событию, но фактически война началась раньше и по нескольким причинам. Первая из них состоит в очевидной хронологии событий, которая лежит у всех перед глазами. Ведь если начало этой войны отнесено на 1 сентября 1939 года и на факт нападения Германии на Польшу, то конец войны относят на 2 сентября и на подписание капитуляции Японией.

По логике вещей получается, что союзник Германии — Япония, вступила в войну в промежутке между приведенными выше официальными датами, но на самом деле, Япония уже вела захватническую войну против Кореи, Китая и других стран уже более 10 лет. И между прочим, приграничный конфликт между совком и Японией на реке Халхин-Гол в Монголии, до начала войны Германии против Польши, уже укладывается в эту логику событий. Но видимо, сложился стереотип о том, что Япония вступила в войну с нападения на базу ВМФ США уже в декабре 1941 года, когда все остальные актеры принимали участие в войне. Но даже если исходить из военного противостояния Японии и США, то боевые столкновения, пусть и не такого масштаба, уже шли полным ходом в концессионных районах Китая, где США имели небольшой военный контингент.

С другой стороны, формальное нападение на Польшу состоялось 1 сентября 1939 года после знаменитой провокации, вошедшей в историю под собственным именем «Гляйвицкий инцидент». Хотя всем понятно, что это был чисто технический момент и Вермахт к тому времени уже был полностью готов к нападению на Польшу, а это значит, что немецкие войска уже прошли стадии сосредоточения ударных группировок войск и их развертывание в боевые порядки. По факту получается, что не было какого то события, наподобие убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в июле 1914 года и последующих мероприятий, которые стали проводить страны-участницы, после чего собственно и началась война.

В данном случае, сначала немецкие войска изготовились к вторжению, и только после этого была устроена провокация, которую Гитлер использовал как повод для начала войны. Не удивительно, что боевые действия начались одновременно и сразу вдоль всей польско-германской границы. Но как потом написали непосредственные участники этих событий, немецкие войска были готовы начать боевые действия уже двумя неделями раньше. Более того, развернутые войска было очень сложно маскировать и потому командование войск обращалось к фюреру с требованием дать приказ на начало операции. В свою очередь, Гитлер ждал итогов напряженных переговоров с москвой о том, чтобы поделить Европу, и не вступить в прямое военное столкновение при этом.

Ясность в этот вопрос была внесена 22 августа 1939 года, когда Берлин и москва не только пришли к соглашению о том, что Европа должна принадлежать двум этим странам, а вернее — Германии, с ее союзниками и совку, но были очерчены контуры зон интересов так, чтобы ни одна из двух армий не дала повода другой для того, чтобы ситуация перешла в их прямое противостояние.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

И снова 1 сентября (Часть 2)​

Отanti-colorados

СЕН 1, 2023

Именно этот момент — действительно важен. Не факт, что Гитлер отказался бы от войны с Польшей, если бы не удалось подписать акт «Молотов-Риббентроп», но имея ввиду то, что совок мог бы сыграть партию с Великобританией и Францией, вынудило бы Германию действовать намного осторожнее и возможно у Польши тогда появился бы шанс. Более того, буквально за пару дней, Британия и Франция объявили войну Германии, но активных боевых действий не начали вплоть до 10 мая 1940 года ни Великобритания, ни Франция, имеющая довольно протяженную сухопутную границу с Германией.

Наоборот, активные боевые действия начала Германия и за шесть недель разгромила Францию. Но с 1 сентября 1939 началась война активная фаза войны Германии с Польшей, которая закончилась 6 октября. Дальше, до мая следующего года все происходящее в Европе — слабо напоминало даже не мировую, а вообще — войну. Другое дело, что совок начал войну с Финляндией, но и это никак не тянуло на мировую войну именно в Европе. Только следующий год привел к драматическому развитию ситуации, которое уже можно было называть именно мировой войной.

И между прочим, на такую размытость даты фактического начала Второй мировой Войны, сегодня указал и президент Польши Анджей Дуда. Сегодня в Польше прошли мероприятия, посвященные этому дню и с соответствующими заявлениями выступили все первые лица Польши. И вот по этому поводу, президент сказал следующее:

«Мы очень хорошо знаем о том, что его (нападения — ред.) начало произошло несколькими днями ранее, путем подписания предательского пакта Молотова-Риббентропа. Когда советский тоталитаризма и немецкий нацистский тоталитаризм договорились друг с другом о фактическом разделе нашей части Европы».

Собственно говоря, это как раз тот момент, на который мы неоднократно указывали, а в данном случае, президент Дуда отталкивается от польской части Второй Мировой войны ни не уходит в глобальные рассуждения. Тем не менее, он четко артикулирует, что война была начата не только Германией, но и совком. Именно так она началась в Европе и тот, кто это забыл — не выучил уроков истории, а как это обычно бывает, подобное приводит к ее повторению. Более того, он предостерег безмозглую публику о том, что если вы себе вливаете в голову фейк, вместо историю, то в ваш дом однажды придет оккупант, а мир узнает название населенного пункта, с коротким как выстрел названием» Буча»:

«Я говорю здесь в основном о тех «экспертах», в первую очередь о российских и российских властях, которые пытаются переписать историю. Ничто не изменит историю. Ничто не изменит историческую правду, ничего не изменится, к счастью, эти документы, которые до сих пор есть, фотографии немецких, нацистских и русских, советских солдат, обнимающихся и улыбающихся друг другу — красная звезда под мышкой со свастикой хотела доминировать над Европой и народами».

Но Дуда сказал и многое из того, что прямо сейчас неплохо было бы послушать или почитать нашей публике, которая упоролась зеленью настолько, что уже не может отличить черное от белого. К сожалению их оказалось настолько много, что враг, наблюдая это со стороны, решил, что «можно» и к счастью Критическая часть общества оказалась достаточной для того чтобы противостоять вторжению. Тем не менее, зелени настолько много, что сам этот объем является угрозой для Украины.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

И снова 1 сентября (Часть 3)​

Отanti-colorados

СЕН 1, 2023

...

В общем, этой публике будут особенно полезны цитаты, которые мы подобрали специально таким образом, чтобы они были понятны для нас всех. Президент Дуда это говорил для поляков и в виде исторического урока, который каждый должен знать на зубок именно по причине, указанной выше. Поэтому мы приведем некоторые места из его сегодняшней речи, чтобы их можно сопоставить с нашими событиями, произошедшими весной 2014 и зимой 2022 годов.

Так, говоря о начале немецкого вторжения, президент не оставил без критики и Польшу, что очень соотносится и с нашими реалиями. Касаясь вопроса проваленной обороны и стремительно проигранной войны, несмотря на наличие воли и желания отстаивать свою землю, он сказал такое:

«Мы не могли этого сделать. Мы не могли защититься от этого нападения, двух армий, которые напали на нас. Историки до сих пор спорят о том, что можно было сделать по-другому, могли ли польские власти раньше принимать иные решения. (…) Те, кто холодно смотрит на данные, на эти статистические и правдивые исторические сведения, говорят, что были две чрезвычайно важные причины, по которым Польша не смогла дать отпор немцам до 17 сентября, до начала советской агрессии…»

По словам президента Дуды, Польша была ослаблена после нескольких великого кризиса. Хотя она и начала восстанавливаться экономически, хотя началось строительство Центрального промышленного района, государство фактически все еще было бедным. Но, по его словам, прежде всего, модернизация польской армии в то время была определенно запоздалой, с учетом того, что годами наблюдалось в нацистской Германии – крайне динамичной милитаризации страны; восстановление потенциала немецкой армии, которая чуть более 20 лет назад упорно сражалась в Первой мировой войне как одна из величайших держав. И далее — точно по тексту его речи:

«Она (Германия — ред.) вступила во Вторую мировую войну как поистине огромная держава. Но у нас в Польше тоже были такие возможности – и к сожалению ими не воспользовались. (Мы спохватились — ред.) слишком поздно — это была, наверное, самая большая ошибка. Если бы у нас был флот бомбардировщиков, если бы у нас были бронетанковые войска, вероятно, нацистская Германия не решилась бы напасть на нас, имея перспективу возможных бомбардировок Берлина и других немецких городов, имея перспективу массированной, жесткой обороны, которую невозможно было бы пробить. Это не было сделано вовремя, Таким образом, Вторая Польская Республика упустила свои возможности развития и потеряла миллионы граждан во Второй мировой войне…»
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

И снова 1 сентября (Часть 4)​


Отanti-colorados

СЕН 1, 2023

Не правда ли, очень знакомая ситуация? Украина имела практически полную линейку производств оборонного характера, от кораблестроения, до самолетостроения. Она могла выпускать бронетехнику, включая танки, ракеты всех классов, сложные системы РЭБ и даже ПВО, но все это планомерно вырезалось, сокращалось и закрывалось. Особенно остервенело это делало правительство Януковича, вплоть до 2014 года. ...

И теперь мы просим дальнобойные ракеты, танки и ряд других позиций, которые уже могли бы выпускаться серийно, на собственных предприятиях. И главное, никто не понес никакой ответственности за то, что был нанесен просто колоссальный ущерб нашей обороноспособности. Ни единой персоне из тех которые должны быть послами не в Англии, а на Лукьяновке, даже обвинение не предъявлено и даже следствие не начато. А ведь это была масштабная и довольно успешная диверсия, в пользу страны — агрессора. Но вернемся к речи президента Польши, где он говорит уже о дне сегодняшнем:

«…Сегодня мы не должны опаздывать с обороной нашей страны, видя, что происходит в Украине. Как красноречиво мы видим это от 24 февраля 2022 года – черной даты для наших соседей из Украины… очередной попытки России в XXI веке силой изменить границы в Европе. Как вы думаете, оно последнее? Давайте не будем наивными… И, к счастью, это (мы — наивные — ред.) не так

Мы должны строить нашу безопасность не на словах, а на деле, используя этот огромный потенциал, который является необычайным патриотическим зарядом в нашей стране… то, что молодые люди хотят идти добровольцами в армию и хотят показать, что они готовы защищать свою Родину, это тоже имеет принципиальное значение. Чтобы мы всегда, каждый год, могли встречаться здесь и с нашими преемниками, отдавая дань уважения защитникам родины в Польше и на польском язык…

Мы должны оставаться ответственными. И это наш важнейший патриотический долг перед нашей Родиной и перед теми, кто будет в ней жить после нас. Это наше обязательство перед всеми теми, кто боролся за это в прошлом и погиб за это
».

И последняя цитата, которую мы приведем, уже как некоторый философский итог всей речи, о чем мы тоже писали не раз и чего не воспринимает слишком большая часть нашего общества по глупости, лени, либо по привычке жить стадными инстинктами. Впрочем, это касается не только нашего общества, но в данном случае нам важно то, что и как происходит у нас. И вот эти слова президента дружественной страны были важны вчера, остро важны сегодня и не потеряют своей важности завтра. Говоря об этом конкретном дне и мероприятии, на котором произносится речь и об этом же дне, но уже в историческом контексте, он сказал такое:

«Это то, чем мы обязаны защитникам Вестерплатте. Это то, что должно осуществляться системно, спокойно и последовательно в течение следующих лет. Потому что свобода не дается раз и навсегда. И сам по себе она не устоит. Никто нам его в подарок не даст! Напротив, история учит нас, что он скорее кто-то захочет отнять его у нас. Вот почему мы должны показать, что мы готовы, и мы должны оставаться готовыми всегда».

К этим словам добавить нечего, разве что поясним, что упомянув Вестерплатте президент имеет в виду место, где немецкие войска впервые ступили на польскую землю и где небольшой гарнизон, который был занят охраной вспомогательных складов, дал первый жестокий бой. Именно этот бой, состоявшийся в 4:40 1 сентября 1939 года и является официальным моментом начала Второй Мировой войны. И последнее. Эти слова мы слышим от президента Польши.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966
50 лет, наверное мало, все таки, на до не менее 70-ти
Путин назвал ошибкой советское вторжение в Чехословакию и Венгрию
Президент России Владимир Путин назвал ошибочной политику Советского Союза, который ввел войска в Венгрию в 1956 году и Чехословакию в 1968 году. Об этом он сказал на сессии Восточного экономического форума, отвечая на слова модератора, который привел высказывания властей Чехии и Венгрии о том, что «СССР вел себя как колонизатор, когда вводил танки в Прагу или Будапешт».
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
Путин назвал ошибкой советское вторжение в Чехословакию и Венгрию
Это его дублёр так шалит. А его реальный начальник ничуть не сомневается, что никакой ошибки не было.
 
  • Haha
Реакции: xbb
Сверху Снизу