• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России с 1 февраля 2023 г. запретят оборот криптовалют

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Внесенный вчера в Госдуму законопроект о легализации майнинга начнет действовать 1 февраля 2023 года, заявил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Помимо обеления добычи криптовалюты, в нем запрещается ее оборот на территории России.

Аксаков сегодня подтвердил, что законопроект подразумевает полный запрет на оборот криптовалют. «Мы не просто заинтересованы, это [оборот криптовалюты] будет запрещено законодательством», — сказал он.

Добывать криптовалюту, то есть майнить, будет можно, однако продавать ее легально в России будет намного сложнее. Продать цифровую валюту получится либо через иностранные криптобиржы, либо через «цифровые песочницы», но в них все транзакции проходят под пристальным надзором Центробанка. В обоих случаях о сделках также надо будет уведомлять ФНС. А российские криптообменники и биржи станут вне закона.

Внесенный законопроект — это своего рода компромисс между Минфином и ЦБ. Банк России последовательно на протяжении нескольких лет выступал против легализации криптовалюты в России, в то время как Минфин предлагал вывести эту отрасль в правовое поле. В конце прошлого года разногласия ведомств вылились в откровенный конфликт, к обсуждениям даже присоединился президент Владимир Путин, призвав ведомства найти компромисс.

Вероятно, победителем из затянувшегося противостоянии вышел ЦБ. Несмотря на то, что майнинг все-таки легализовали, всех других инициатив Минфина в итоговом законопроекте не оказалось. Ведомство, например, рассчитывало позволить открывать криптокошельки в России, разделить покупателей на квалифицированных и неквалифицированных, а также ввести налогообложение криптовалюты, которое должно было принести бюджету 10-15 млрд рублей. Однако так как торговля криптоваолютой в России будет существенно ограничена, налоговые поступления, вероятно, окажутся значительно меньше.

ЦБ же был готов пойти на легализацию майнинга, однако выступал против легализации торговли криптовалютой. После начала войны и ввода беспрецедентных санкций против России регулятор согласился, что разумно будет легализовать трансграничные платежи в криптовалютах, но не более.

Криптовалюта, вероятно, станет аналогом долларов в Советском союзе — то есть купить их будет можно вне зависимости от законодательства, но дорого, говорит исполнительный директор InDeFi SmartBank Сергей Менделеев. Разница между покупкой и продажей вырастет и криптообменники будут больше зарабатывать, объясняет он.
источник
 
Сверху Снизу