• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России за госизмену осудили подростка — победителя школьных олимпиад

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
Верховный суд Республики Адыгея вынес приговор подростку, которого обвинили в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Примечательно, что незадолго до окончания судебного процесса было удовлетворено ходатайство об отводе председательствующего судьи.

По информации суда, в декабре 2021 года гражданин Л. (его фамилия не разглашается), еще будучи 16-летним подростком, начал вести наблюдение за войсковой частью Минобороны РФ, которая дислоцирована в Майкопе. На протяжении более года тинейджер направлял сведения с фотографиями по электронной почте на адрес «представителя иностранного государства». В начале февраля 2023 года эта деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Судебный процесс над тинейджером начался в сентябре 2023 года и проходил в закрытом режиме. Согласно информации из карточки уголовного дела, незадолго до вынесения приговора, в начале декабря, был заменен председательствующий судья. Причиной стало ходатайство об отводе, в котором указывалось, что «имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела». Автор ходайтства не указан, но, вероятно, оно было инициировано стороной гособвинения.

В судебном заседании Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сообщили в пресс-службе ВС РА. Как установили следствие и суд, подросток совершил преступление, «будучи несогласным с политическим курсом Российской Федерации и проводимой Вооруженными силами России специальной военной операцией на территории Украины».

Прокуратура запросила для подсудимого наказание ниже низшего предела — 4,5 года колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год (санкция статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы).

Судья ВС РА Алексей Никандров назначил гражданину Л. наказание в виде 4 лет колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Уточняется, что в день вынесения приговора подсудимый уже достиг совершеннолетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал в том числе положительные характеристики подростка по месту жительства и учебы, наличие хронических заболеваний и множественные победы на различных олимпиадах.

Приговор не вступил в законную силу.
источник
 

Похожие темы

Сверху Снизу