В Сбере назвали Днепр самым проблемным для них

1.png



Один из заместителей главы Сбера Германа Грефа, а именно Станислав Кузнецов заявил, что город Днепр в Украине сейчас для РФ является столицей мошенничества.

По его данным в настоящее время в Днепре функционируют почти 150 "левых" call-центров, а по состоянию на конец 2020 года там работало почти 1 000 таких "левых" call-центров, то есть это был пик мошенничества. Звонки оттуда идут якобы от правоохранителей.

Если говорить в целом о положении дел с мошенничеством, то сейчас клиентов Сбербанка мошенники всех мастей "дёргают" не так часто как раньше и число "левых" телефонных звонков сократилось с пика в 2 раза. Впрочем, это означает лишь то, что в других банках число таких звонков только растёт.

По словам Станислава Кузнецова, порой количество "левых" клиентам Сбербанка достигает 10 000 в день, но чаще всего их бывает в среднем в районе 5 000. Половина клиентов Сбера при получении таких звонков вообще не берут трубку, но находится 1% наивных, с которыми завязывается беседа и с них что-то имеют в смысле денег.

В основном мошенники занимаются подменой номеров и большая часть подобных звонков поступает из-за границы.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
и тут Украина виновата. как хорошо, что можно на кого то свернуть все свои проблемы.
а по поводу Днепра - откуда такая уверенность интересно. подмена номера сейчас не проблема и какой смысл платить ЗП в крупном городе, если можно открыть центр в каком то захолустье и платить намного меньше
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,806
Реакции
20,076
Поинты
89.730
и тут Украина виновата. как хорошо, что можно на кого то свернуть все свои проблемы.
а по поводу Днепра - откуда такая уверенность интересно. подмена номера сейчас не проблема и какой смысл платить ЗП в крупном городе, если можно открыть центр в каком то захолустье и платить намного меньше
В Украине ваши же про это пишут: тут

Плюс СБ Сбера, вряд ли расскажет в открытую как они добывают такую информацию - они лишь дают резюме, что так и так. И ниже что говорят по этому поводу специалисты:

О том, почему столицей телефонных мошенников называется именно Днепр, рассуждает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман Ромачёв
Роман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»«Этому есть логическое объяснение. В принципе они могут безнаказанно работать, потому что нет никакого сотрудничества правоохранительных и специальных служб, поэтому если вы работаете достаточно близко от России и есть достаточно много сотрудников, которые говорят на русском языке практически без акцента, то Днепр, Восточная Украина — это достаточно удачный регион».


О большом количестве мошеннических офисов рассказывало и украинское издание «Страна.ua». Правда, не в Днепре, а в Киеве. Журналист портала попытался даже устроиться в один из таких центров в украинской столице. По его словам, это оказалось совсем не трудно. Все, что нужно, — это грамотная речь, свободное знание русского языка и минимальные навыки работы с ПК. На собеседовании при приеме на работу ему сказали, что нужно обзванивать жителей России, представляясь сотрудниками «Сбера», и что «украсть у банка не страшно», так как банковские карты людей застрахованы. У мошенников, по словам журналиста, также есть план заработка за день — 200 тысяч рублей. При этом «у компаний-мошенников есть свои службы безопасности», которые проверяют новых сотрудников.

Впрочем и на Украине люди страдают от телефонных мошенников. И схемы те же — позвонить и представиться сотрудником банка, правоохранительных органов, пенсионных структур, главное — получить доступ к мобильному банку жертвы. Продолжает независимый украинский журналист Дмитрий Сливный:

Дмитрий Сливный независимый украинский журналист«Мне сложно сказать, почему именно Днепр, мне кажется, что эту информацию сложно проверить, что заявляет Сбербанк, известно только одному Сбербанку: где он взял эту информацию, он не говорит. Я не исключаю, что Днепр может быть одним из центров, так же как и один из центров может быть Лукьяновское СИЗО в Киеве, да и многие другие города. Просто странно, зачем эта информация российскому потребителю, это из серии: а что там у хохлов. Просто мне известно, что в России ситуация с телефонным мошенничеством совершенно не отличается, если не хуже. В Службе безопасности Украины существует подразделение по борьбе с цифровым мошенничеством. Периодически мы слышим о каких-то разоблачениях, но громких дел... пока ничего не слышно, люди работают. Если бы хотели, то всех давным-давно позакрывали».

Как и на Украине, в России мошеннические кол-центры оборудуют в СИЗО. «Тюремные кол-центры» существуют в каждом третьем исправительном учреждении. Такие данные публиковал все тот же «Сбер». И если в России еще хоть как-то можно работать с проблемой, то с Днепром ситуация сложнее. Комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин Симонов
Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности«Согласно официальной версии Украины, вообще-то она находится в состоянии войны с РФ, и, по официальному мнению, Россия напала на Украину. Любое содействие российским органам власти вызовет крайне гневную реакцию, и вплоть до достаточно серьезных отставок. В этом плане я думаю, что шансы на любые контакты, особенно связанные с интересом российской стороны, а мы в данном расследовании заинтересованы, — я думаю, что шансы на это просто минимальны».
тут

А ещё в ютубе эти товарищи из колл-центров слишком говорливы и сами же признаются, что они из Украины - мол а что вы мне сделаете? Недавно только ролик такой видел.

Ради справедливости можно уточнить, что тот же Станислав Кузнецов в прошлом году на российские тюремные колл-центры волну гнал - мол там тоже куча мошенников.

В Сбербанке рассказали о «кол-центрах» мошенников в тюрьмах

 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
В Украине ваши же про это пишут: тут
наши? ну они такие же наши как и ваши :) открою секрет может, но данный сайт находиться под санкциями и не доступен на территории Украины ;)
Роман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»«Этому есть логическое объяснение. В принципе они могут безнаказанно работать, потому что нет никакого сотрудничества правоохранительных и специальных служб, поэтому если вы работаете достаточно близко от России и есть достаточно много сотрудников, которые говорят на русском языке практически без акцента, то Днепр, Восточная Украина — это достаточно удачный регион».
двойку по географии нужно поставить таким вот "экспертам". Днепр это центральная Украина и она находится не достаточно близко от России. после этих слов и читать не хочется что он еще на придумывал
Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности«Согласно официальной версии Украины, вообще-то она находится в состоянии войны с РФ, и, по официальному мнению, Россия напала на Украину. Любое содействие российским органам власти вызовет крайне гневную реакцию, и вплоть до достаточно серьезных отставок. В этом плане я думаю, что шансы на любые контакты, особенно связанные с интересом российской стороны, а мы в данном расследовании заинтересованы, — я думаю, что шансы на это просто минимальны».
еще один "эксперт". для кого то к счастью, для кого то к сожалению по очень многим вопросам сотрудничество продолжается. но это так, для информации
А ещё в ютубе эти товарищи из колл-центров слишком говорливы и сами же признаются, что они из Украины - мол а что вы мне сделаете? Недавно только ролик такой видел.
ну если на ютубе товарищи эти сказали - значить тому и быть ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,806
Реакции
20,076
Поинты
89.730
открою секрет может, но данный сайт находиться под санкциями и не доступен на территории Украины
Я смотрю на исходные данные, а они показывают, что страна.уа - это Киев вообще-то. Откуда у вас инфа что этот сайт у вас недоступен интересно? Может быть ваш провайдер к ним просто не пропускает? Пруфы давайте. Ниже то что взял с сайта страна.уа и ссылка: https://strana.news/about.html

1.png


двойку по географии нужно поставить таким вот "экспертам". Днепр это центральная Украина
Да с технаря что взять? Вы думаете, что он в русском говоре хорошо разбирается? Да кер там. Он просто знает исходную причину проблемы и об этом и рассказывает.

еще один "эксперт". для кого то к счастью, для кого то к сожалению по очень многим вопросам сотрудничество продолжается. но это так, для информации
А это ватник такое выше заявляет. Так что простительно. У него тут среди здравомыслящих людей репутация равна нулю. Тут нам обоим не стоит особо переживать. )

ну если на ютубе товарищи эти сказали - значить тому и быть

Не, ну это ж и ваши товарищи об этом официально рассказывают. Ниже одна ссылка на такое видео - что сразу навскидку нашел и она довольно свежая, от весны этого года. А недавно ещё слушал одного товарища по ютуб, так он в колл-центре таком у вас работает и этого не скрывает, потому сам заявляет, что вы меня отсюда все равно не вывезите.

 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Я смотрю на исходные данные, а они показывают, что страна.уа - это Киев вообще-то. Откуда у вас инфа что этот сайт у вас недоступен интересно? Может быть ваш провайдер к ним просто не пропускает? Пруфы давайте. Ниже то что взял с сайта страна.уа и ссылка: https://strana.news/about.html
https://24tv.ua/ru/massovoe-otravlenie-surrogatom-rossii-umerli-novosti-rossija_n1764468 вот как пример. и на российских новостных так же есть по нему информация
Да с технаря что взять? Вы думаете, что он в русском говоре хорошо разбирается? Да кер там. Он просто знает исходную причину проблемы и об этом и рассказывает.
так зачем говорить то, что ты не знаешь?! если знаешь тех.часть - о ней и говори. а то говорит о вкусе устриц не пробовав их ;)
Не, ну это ж и ваши товарищи об этом официально рассказывают. Ниже одна ссылка на такое видео - что сразу навскидку нашел и она довольно свежая, от весны этого года. А недавно ещё слушал одного товарища по ютуб, так он в колл-центре таком у вас работает и этого не скрывает, потому сам заявляет, что вы меня отсюда все равно не вывезите.
колл-центры есть везде. и в Украине и в России. с этим я надеюсь вы спорить не будете ;) я только хотел сказать что привязка именно к городу Днепр очень сомнительная. куча других центров в других уголках как Украины так и России ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,806
Реакции
20,076
Поинты
89.730
https://24tv.ua/ru/massovoe-otravlenie-surrogatom-rossii-umerli-novosti-rossija_n1764468 вот как пример. и на российских новостных так же есть по нему информация
А это то тут причем? Я что где-то выше написал, что звонки с одной Украины к нам идут? Детским садом не надо заниматься. У меня в новости выше во второй её части вообще в целом ситуация описывается в этой сфере обмана, а не только в вашем Днепре или где там ещё. И можно подумать, что у вас там одни ангелы живут и преступников вы уже извели у себя как класс.
Вот ваши снова рассказывают какова ситуация на самом деле - и что вас это так задевает то? Это правда! А если нет - то что ж тогда на них никто в суд на них не подал за клевету?


Отсюда насчет этих слов этих "экспертов" я вам все описал - их Украина только попутно интересует и знать о ней ничего не знают и не хотят - потому что они вата. Про колл-центры - я нигде выше словом не обмолвился, что это только с Украины звонят. Выше описывается ситуация как она есть - не верите словам Сбербанка и идите в международный суд и там докажите, что они всё наврали. Только так можно выяснить кто прав. Давайте заканчивайте обижаться - только сами эту тему мусолите почем зря. Ну есть такое явление и что дальше? Правду не скроешь.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
а кто обижается?! я нет, вы надеюсь тоже. просто у большинства новостей, где какой то негатив сразу ищутся ноги с Украины и прочих "дружественных стран". к вам то какие вопросы, вы просто разместили информацию ;)
 
Сверху Снизу