• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Ъ»: В Сибири могут увеличить цены на электроэнергию для майнеров

1.jpg


По информации издания «Коммерсантъ», Министерство энергетики планирует резко повысить тарифы на электроэнергию для больших майнинговых центров в Сибири.

После запрета майнинга в Китае и введения строгих правил в Казахстане, многие майнинговые центры переместились в Сибирь. Теперь в регионе не хватает мощностей для других потребителей, и объем промышленного майнинга в стране вырос втрое за три года. В связи с этим в Минэнерго рассматриваются новые правила регулирования для майнинговых центров. Одним из решений стало намерение в несколько раз увеличить тарифы на передачу электроэнергии для криптоферм в регионах с недостатком энергии.

Проблемы с доступностью энергоресурсов наблюдаются в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Большая часть ферм находится именно в Иркутской области, где стоимость электроэнергии считается самой низкой в стране. Согласно данным Time2Save, в 2023 году цена 1 кВт*ч для юридических лиц составляла около 3 рублей.

Представители Иркутской электросетевой компании отметили, что объем промышленных майнеров составляет примерно 1,3 ГВт. Это указанная мощность в договорах, однако фактически используемая мощность значительно меньше.

«Стоимость электроэнергии играет ключевую роль в майнинге», — отметил директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов. Он подчеркнул, что доля электроэнергии в расходах дата-центров для майнинга превышает 70%.




источник


уникальность
 
Сверху Снизу