• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В тихом омуте: почему «киты» не торгуют на криптобиржах

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
В тихом омуте: почему «киты» не торгуют на криптобиржах​


В последнее время в СМИ участились упоминания о том, что на криптовалютным рынке появились институциональные деньги. Однако «киты» не спешат торговать через криптобиржи. Им комфортней в «тени» и для этого лучше всего подходит OTC-трейдинг.

Криптоэнтузиасты исследовали данные Bitinfocharts и наткнулись на несколько занимательных фактов. Существует пять BTC-кошельков которые за четыре недели получили огромные суммы криптовалюты – от 11 000 до 55 000 BTC. А по состоянию на конец октября, суммарно эти кошельки вместе собрали свыше 133 000 биткоинов, что по нынешнему курсу эквивалентно $854 млн. Подобная сумма больше, чем, например, хранит Binance (129 000 BTC) на холодных кошельках.

Одна из теорий гласит, что на рынок заходят «тяжеловесы». Еще их называют институциональными инвесторами, то есть крупными финансовыми воротилами наподобие JP Morgan, Morgan Stanley и т.д. И выбрали они совершенно непубличный «вход» - OTC-сделки или внебиржевые торги.

Их смысл заключается в том, что трейдеры договариваются вне торговых площадок. В этом, как правило, им помогают разного рода дилеры, но институционалы могут договариваться и напрямую. Подобные сделки сложно отследить, ведь их учет никто не ведет, а статистики в открытом доступе – попросту нет.

Все это делается для того, чтобы не «раскачивать лодку» и тихо отвоевывать долю на рынке. Так, по данным Coinmarketcap, сейчас объем торгов Bitcoin составляет $4,479 млрд. А сумма, которая аккумулирована на 5 кошельках ($854 млн), составляет почти 20% от объема.

Настолько крупные «цифры» на официальных биржах точно не прошли бы незамеченными. Более того, они с легкостью могли бы потянуть за собой ряд спекуляций. И в зависимости от «милости» владельцев этой суммы BTC пошел бы в рост или, наоборот, в крутое пике.

Другой момент кроется в самих биржах. Большинство из них выставляет ограничения не максимальный размер ордера. А потому крупные суммы приходится делить на несколько сделок. Более того, на бирже в таких торгах может участвовать кто угодно и совсем не факт, что ордер закроется по желаемой цене. Ведь стоимость может кардинально измениться прямо перед заключением сделки. В OTC же, стороны могут заранее договориться о фиксированной цене.

И это уже не говоря о том, что у платформ просто не хватает ликвидности для обслуживания таких сумм. А если BTC нужно вывести в фиат, то круг возможностей еще больше сужается. Сейчас, достаточно мало криптобирж предлагают торги в паре с фиатом. К примеру, та же Binance не позволяет этого делать. Правда, совсем недавно Binance открыла криптоплощадку в Уганде, где можно обменять криптовалюту на угандийские шиллинги. Но вряд ли подобный вариант устроит крупных воротил.

«Цель таких игроков не влиять на цену при покупке и не быть особо замеченными рынком. Такие сделки могут совершаться, например, между майнерами, которые ходят продать BTC, но не хотят это делать на бирже. Ведь они могут спровоцировать давление на цену и ее снижение, что им не выгодно. Также и те, кто покупают не хотят гнать цену вверх на данный момент, так как им необходимо аккумулировать средства в течение определенного времени. Более того, как правило, крупные покупки сопровождаются массовым FUD в новостных лентах», – рассказывает криптовалютный эксперт Максим Коркординов.

В три раза больше

В июле этого года TABB Group опубликовала исследование крипторынка OTC. По утверждению компании, суточный объем OTC-торгов биткоином в два-три раза больше, чем на криптобиржах. Если представить, что сейчас через площадки проходит свыше $4 млрд в день, то суточный объем OTC должен дотягивать до $12 млрд. А это практически равно всему объему торгов на криптобиржах, который сейчас составляет $14,7 млрд, по данным Coinmarketcap.

Криптоэнтузиасты сразу возмутились. Мол, для подобных объемов через OTC-торги должно проходить не менее 1-1,5 млн BTC в день. А в блокчейне отображается едва ли 100 000 BTC-транзакций.

«Все транзакции в блокчейне видны и можно отслеживать крупные передвижения Bitcoin и других криптовалют при желании. Также на сайте Bitcoincharts можно видеть крупнейших держателей BTC и смену этих держателей, как и видеть аккумуляцию криптовалюты на определенных кошельках», - объясняет Максим Коркодинов.

Главный FinTech аналитик TABB Group Моника Саммервиль поспешила объяснить, что подобную цифру компания получила благодаря «общению с участниками и оценке рынка». При этом она напомнила, что далеко не все транзакции попадают в публичный блокчейн.

«Крупные передвижения действительно есть, что подтверждают сами OTC-desks в последнее время, где совершаются такие сделки, но не в таких размерах», – утверждает Максим Коркодинов.

Есть и более скромные оценки. Директор технологического отдела Digital Assets Research Лукас Нуцци утверждает, что суточный объем торгов не превышает $250 млн. Хотя и это немало. Например, по данным Coinmarketcap, суточный объем торгов на криптобирже Bitfinex составляет $280 млн. Более того, по словам Нуцци, OTC – «единственный способ для множества институциональных инвесторов обменять самые ликвидные активы».
Больше популярности

На самом деле OTC-торги на рынке криптовалют – вещь далеко не новая, и достаточно много операторов предлагают подобные услуги. Среди них, например, Octagon, Genesis и Circle.

Обычные криптобиржи также не хотят терять кусок «пирога». В конце октября Coinbase заявила, что собирается открыть специальную платформу для OTC. Правда, когда это произойдет криптобиржа не уточняет.

Вслед за ней Huobi анонсировала расширение собственной OTC-платформы. До этого площадка поддерживала торги с 19 национальными валютами. А в конце октября Houbi добавила еще три: саудовский реал, дирхам ОАЭ и малайзийский ринггит.

Другой пример – компания Hodl Hodl. В начале ноября криптопроект также заявил о запуске OTC-платформы. Особенность в том, что Hodl Hodl не хранит криптовалюту клиентов. Вместо этого, площадка просто «сводит» покупателя и продавца. Для этого Hodl Hodl объединила усилия с лицензированным европейским брокером Tenbagger.

Порой же «толстосумы» совершенно не пользуются какими-либо торговыми платформами.

«Сейчас некоторые представители криптоиндустрии организовывают шестизначные торги через Skype и Telegram. Это очень похоже на брокеров и трейдеров Уолл-Стрит со старой закалкой, которые названивали продавцам и покупателями, чтобы собрать их вместе», – утверждает сооснователь INVAO Фрэнк Вагнер.

Хорошо или плохо

OTC-трейдинг действительно открывает новые возможности для институциональных инвесторов. Но это довольно «серая» область даже на традиционных финансовых рынках. А в криптоиндустрии – проблема стоит куда острее. Особенно если учесть, что с такими сумами «воротилы» с легкостью могут манипулировать курсом. Поэтому многие представители криптосообщества выступают за то, чтобы перевести OTC в «белую» зону, как и всю индустрию.

Но это вопрос подпадает под категорию «вечных» для криптомира. Ведь регулирование – палка о двух концах.

«Государственные структуры стараются создать законодательную базу для контроля и надзора за участниками рынка, что является непростой задачей ввиду природы BTC. Я считаю, что на рынке должен быть справедливый механизм ценообразования. Также государство стремится избавиться от отмывания денег, pump-and-dump схем и т. д. Для этого и нужен какой-то контроль и надзор. Но с другой стороны Bitcoin – особый вид актива и многим бы не хотелось, чтобы он превращался во что-то сверхцентрализованное, из-за чего может потеряться его первоначальная суть», – уверен Максим Коркодинов.

Будет регулирование или нет, покажет время. Но пока ясно одно – институциональные инвесторы все активнее заходят на рынок криптовалют. И делают это тихо и через «черный вход».

 
Сверху Снизу