• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Василий Поздышев: «развитие финтеха ухудшит финансовое положение банков»

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев отметил, что сейчас наступил переломный момент в развитии финансовых технологий.

Поздышев отметил, что внедрение финансовых технологий, связанных с банковским делом, в работу крупных технологических корпораций, может негативно влиять на финансовое положение банков. Об этом заместитель председателя ЦБ заявил на конференции «Страхование депозитов и ликвидация банков: стандарты, передовая практика и инновации», которая прошла на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Василий Поздышев отметил, что в связи со складывающейся таким образом ситуацией, регулятор больше не может игнорировать появление и распространение новых продуктов, таких как криптовалюты и электронные кошельки.

«Я считаю, что 2019 год является переломным в части развития финтеха в банковской отрасли. Это тот год, когда крупные корпорации, работающие в области, связанной с предоставлением услуг на высокотехнологичной базе, серьезно атакуют традиционную банковскую модель», - заявил Поздышев.

Он отметил, что в первую очередь значительная масса небольших депозитов и средств на счетах выйдут из систем страхования вкладов. При этом сократится база для отчислений, и финансовое положение банков ухудшится, потому что именно эти пассивы являются для банка самыми дешевыми.

Заместитель председателя ЦБ также заявил, что стоимость пассивов у банков уже растет, и ситуация будет усугубляться в ближайшей перспективе. Массовое распространение и последствия от развития новых финансовых продуктов пока не определены, но, скорее всего, они могут увеличить риски банкротства банков, заключил Поздышев.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что выбор между запретом и легализацией криптовалют в России будет сделан до 25 июля.

Источник
 
Сверху Снизу