Верховная Рада Украины приняла скандальный законопроект о мобилизации. Ключевые нормы закона, которые нужно знать каждому украинцу

GGhXAk28Q58PunGdDFZ3SievqmQzCxr8QoZr3IZB.jpg


11 апреля народные избранники во втором чтении приняли проект закона о мобилизации в Украине. Поддержали документ 283 нардепа. Закон вступит в силу через 30 дней после его подписания президентом Украины Владимиром Зеленским.

Перед голосованием за законопроект нардепы, 227 голосами, приняли правку об исключении из законопроекта нормы о демобилизации.

Добавлю, что 9 апреля после нескольких месяцев рассмотрения Комитет нацбезопасности и обороны подготовил финальный вариант мобилизационного законопроекта ко 2-му чтению. 10 апреля нардепы начали рассмотрение правок, которых насчитывалось более 4000. Рассмотрение длилось до ночи. До конца разбирательства в зале осталось около 30 депутатов.

Среди ключевых норм нового закона:

  • Убрали норму о демобилизации военнослужащих спустя 36 месяцев (3 года) службы. Этот вопрос обещают решить отдельным законом, на разработку которого уйдет около 8 месяцев.
  • Военнообязанные должны сами обратиться к военкоматам для обновления данных. Мужчины от 18 до 60 лет обязаны в течение 60 дней обновить свои учетные данные в военкомате, центре предоставления админуслуг (ЦНАП) или в электронном кабинете призывника.
  • Военнообязанные должны иметь и носить военно-учетные документы и предоставлять их по требованию полиции или работников ТЦК.
  • Без военно-учетных документов украинцы за границей не смогут получить консульские услуги (оформить паспорт, в частности).
  • Местные государственные администрации и органы местного самоуправления должны содействовать мобилизации.
  • Регистрация электронного кабинета военнообязанного добровольна.
  • Отменена отсрочка для аспирантов на контракте, и студентов, получающих последующее образование, не выше предыдущего.
  • Введена "базовая военная подготовка" вместо срочной службы. БВП начнется с 1 сентября 2025 года.
  • ТЦК через суд сможет лишать водительских прав уклоняющихся от мобилизации. Также увеличены штрафы за это нарушение.
  • ТЦК может обращаться в полицию для задержания. Если задержание невозможно, ТЦК будет направлять гражданину заказное письмо с требованием явиться в военкомат. Такое письмо считается врученным, даже если человек его фактически не получил.
  • Срок прибытия в ТЦК – 10 календарных дней. В дальнейшем ТЦК имеет право обратиться в суд с требованием лишить личность водительских прав.
  • Лица, не прошедшие военную службу или базовую военную подготовку, не смогут работать на госслужбе, в органах прокуратуры или полиции.

по материалам
уникальность
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,087
Реакции
13,460
Поинты
4.974
"Скандальный" тут, на самом деле, только пункт о демобилизации, все остальное - добровольно или через суд
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,856
Реакции
14,478
Поинты
76.006
"Скандальный" тут, на самом деле, только пункт о демобилизации
Согласен. Но и шуму в обществе он наделал довольно много. Сколько мнений было высказано, сколько критики. Отсюда и количество правок - почти 4200.
 
  • Like
Реакции: xbb
Сверху Снизу