• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вирус-шифровальщик едва окупается

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Petya может оказаться убыточным


Как бизнес-проект вирус-шифровальщик пока что не сложился. С начала атаки вируса-вымогателя во вторник, 27 июня, к 19.30 среды он сумел заработать лишь около $10 100, следует из данных его биткоин-кошелька. Выкуп ему заплатили 45 раз, при этом на счете создателя скопилось 3,99 единицы криптовалюты биткоин (BTC), который, по данным Coinmarketcap, вчера вечером стоил $2533.

Стандартная цена готового шифровальщика в теневом интернете – $5000–10 000, рассказывает замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. Но точная стоимость атаки известна лишь самим киберпреступникам, указывает он. По мнению руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова, разработка вируса вряд ли обошлась дороже $10 000, а могла и вовсе ничего не стоить.

В атаке не использовались принципиально новые технологии – всё собрано из доступных модулей, уверен представитель Acronis (разработчик систем резервного копирования). У этой компании другая оценка: атака могла стоить около $80 000. Опытный руководитель сделал бы такой проект за квартал, считает представитель Acronis. Для сбора комплекта потребовались бы два старших системных разработчика под Windows: один – для реализации самого шифровальщика, другой – для реализации части, отвечающей за распространение. Не обошлось и без подкованного специалиста по информационной безопасности. Также были нужны специалист по разработке и поддержке серверной инфраструктуры, а также тестировщик для отладки решения и поиска ошибок, полагает представитель Acronis.

У киберпреступников могло быть две возможных мотивации, рассуждает Наместников. Первая – желание заработать, и все бы получилось, если бы заражение было меньших масштабов. Когда оно вышло из-под контроля, компании начали общаться между собой и предупреждать друг друга, подключились компании по защите информации, продолжает Наместников. А когда заражения проходят скрытно, клиенты начинают платить.

С такой же вероятностью киберпреступники хотели лишь навредить, а запрошенные ими деньги – всего лишь бонус, продолжает Наместников. Но он обращает внимание, что никто из хактивистов (так называется этот тип киберпреступников) не взял на себя ответственность за акцию, а это нетипично. Атака не похожа ни на один из известных Group-IB типов хактивизма, не согласен Никитин. Хактивисты не требуют денег, они хотят лишь привлечь внимание.

Но представитель Acronis не советует оценивать ущерб от атаки вымогателя такого уровня, как Petya или WannaCry, по результатам двух дней: преступники продолжают собирать деньги. Распространившийся по всему миру 12 мая WannaCry к утру 16 мая собрал $66 000, а к 25 мая – уже $126 742.

 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,444
Реакции
5,102
Поинты
5.834
У киберпреступников могло быть две возможных мотивации, рассуждает Наместников. Первая – желание заработать, и все бы получилось, если бы заражение было меньших масштабов. Когда оно вышло из-под контроля, компании начали общаться между собой и предупреждать друг друга, подключились компании по защите информации, продолжает Наместников. А когда заражения проходят скрытно, клиенты начинают платить.
Всегда нужно афишировать все. Я вот не знала о таких схемах, да еще и с биткоином связанные. Мне вот интересно, они рассылали тем, кто торгует биткоином? Вычисляли их как-то? Или просто всем подряд слали?
 

kda

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
39,355
Реакции
29,155
Поинты
0.010
Все это не так Шифровальщик, которому не нужны деньги
В качестве канала для коммуникации был предложен обыкновенный email-ящик, размещенный в Германии у местного провайдера Posteo. Как только атака набрала обороты, ящик закрыли. Таким образом, даже те, кто перевел денежные средства, не смогли получить «дешифратор».

На хабре уже за этот вирус все разжевали :i-yes:
 
Сверху Снизу