Виталик Бутерин надеется, что «Zombie Chain» Tezos преуспеет



В своем недавнем твите основатель Ethereum Виталик Бутерин пожелал успехов Tezos после того, как ранее критиковал конкурирующую цепочку.

Российско-канадский программист хвалит технологию Tezos как «хорошо продуманную» технологию, но не согласен с ее философией управления.

«Я надеюсь, что у Tezos все хорошо. У него действительно интересные и хорошо продуманные технологии и философия управления, даже если я лично не согласен с некоторыми из последних ».

Управление в сети и вне сети

Tezos - это блокчейн с функцией подтверждения доли владения, разработанный математиком Артуром Брейтманом, который был запущен в 2018 году.

Первоначальное предложение монет (ICO) в стартапе привлекло в 2017 году колоссальные 232 миллиона долларов, а позже по нему был подан коллективный иск, который завершился в сентябре мировым соглашением на 25 миллионов долларов.

Ончейн-модель управления Tezos позволяет «пекарям» голосовать по любому предложению после внесения своих токенов в «рулоны». Таким образом, новые изменения могут быть реализованы без хард-форка.

Это ключевое отличие от Ethereum, управление которым осуществляется вне сети. Протоколы улучшения (EIP) сначала должны быть рассмотрены сообществом на социальном уровне, прежде чем они будут переведены в код.

В 2017 году Бутерин опроверг подход Tezos к управлению, исключающий внепротокольное управление:

"На самом деле. Официальная цель Tezos состоит в устранении необходимости во внепротокольном управлении; Я лично не согласен с этим направлением ».

«Цепь зомби»

Названный «убийцей Ethereum», Tezos остается одним из главных претендентов на грядущий Ethereum 2.0.

Критики, однако, постоянно критикуют Tezos за то, что он является «цепочкой зомби», поскольку подавляющее большинство его транзакций имеют нулевую ценность, а большая часть его пропускной способности используется для выпечки.

XTZ упал более чем на 65 процентов по сравнению с ETH с середины июля.

По материалам

Уникальность
 
Сверху Снизу