Виталик Бутерин: проекты должны учитывать, как долго продлится криптодружественность Гонконга

1694698531669.png

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что криптопроекты стремящиеся расширить операции в Гонконге, должны учитывать уровень стабильности крипто-дружественности правительства.

«Если какой-либо криптопроект хочет сделать Гонконг своим домом, он хотел бы иметь некоторую уверенность не только в том, что он дружественный сейчас, но и в том, что он продолжит оставаться дружественным и годы спустя, когда все виды неизвестных, нормативных, политических и других видов событий произойдут», — сказал Бутерин на саммите Web3 Transitions в Сингапуре.

«Я плохо понимаю Гонконг. Еще меньше я понимаю сложное взаимодействие между Гонконгом и материком в последнее время. Очевидно, что сейчас они очень дружелюбны. Но главный вопрос, который я задаю и который, как мне кажется задает каждый, заключается в следующем: насколько стабилен уровень дружелюбия», — добавил Бутерин.

В отличие от более широкого подавления торговли и майнинга криптовалют в соседнем материковом Китае, Гонконг в этом году развернул приветственную площадку для криптокомпаний. В октябре 2022 года власти Гонконга опубликовали серию заявлений в отношении криптовалют, чтобы укрепить свои позиции как глобального финансового центра. В декабре законодательный совет Гонконга принял поправку, вводящую полный режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов, которая вступила в силу в июне.

Когда речь зашла о том, будет ли правительство Гонконга продолжать поддерживать криптовалюту, Бутерин сказал, что ему лично трудно судить по этому вопросу.

«Для меня это ключевая переменная, которую, я думаю, бесценно понять. Если они смогут убедить людей в стабильности, то они в хорошем положении. Но именно в этом я чувствую и заключается проблема», — продолжил Бутерин.

Бутерин, который находился в Азии последние несколько недель сказал, что был удивлен уровнем вовлеченности местных сообществ разработчиков.

«Мой самый большой вывод заключается в том, что я был впечатлен тем, насколько далеко продвинулись дела в области исследований», — сказал Бутерин The Block добавив, что за последние несколько лет он посещал Индию, Японию, Тайвань, Палау и Сингапур.

«Количество действий, которые я видел в этих пространствах в каждой из тех стран, которые я упомянул, просто действительно впечатлило меня — просто увидев огромное количество людей, работающих над ZK и решениями для обеспечения конфиденциальности, которые базируются во многих местах, таких как Япония и Тайвань сейчас. Это было впечатляюще», — сказал Бутерин.

ss.png

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу