• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вверх-вниз

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, тренд, основа многих торговых систем, почему среди новичков бытует мнение, что когда вы видите тренд на графике, открываться в его сторону уже поздно? Проблема в том, что тренд движется волнами, вверх-вниз. Ну очень редко бывает так на рынке, чтобы цена двигалась направленно продолжительное время. Спекулятивный характер рынка приводит к тому, что любой новый максимум или минимум сопровождается откатом. Участники рынка начинают фиксировать свои сделки и цена откатывается.

Исходя из вышесказанного можно сделать выводы: новичок видит движение вверх, например, покупает и попадает на откат. После чего складывается мнение, что торговать в сторону тренда невыгодно. Я встречал часто мнение, что торговать в сторону тренда советуют специально, чтобы трейдеры теряли деньги. Конечно же это не так. Увы, если трейдер торгует от технического анализа, других методов, кроме как определить направление тренда и работать в его сторону, не особо много. Тут одно из главных условий - это не только определить тренд, но и определить момент открытия позиции.

Все дело в том. что когда тренд движется вверх. например, это не значит, что цена не может падать, может конечно. Просто движения вниз короче, чем вверх. В итоге, мы получаем такую картину, хотя цена и откатывается, но после очередного отката, она показывает новый максимум, выше предыдущего, после чего все повторяется. Таким образом, цена растет все выше и выше, но при этом движется в обе стороны. Для примера можем посмотреть нынешний восходящий тренд на фунте. Видно, что хотя цена временами и падала, но все равно росла все выше.



Понятно, что если трейдер попробует открыть сделку перед самой коррекцией, то цена может дать ему весьма серьезный убыток, при условии, что трейдер его не ограничивает. Между прочим, новички очень часто не хотят ограничивать убытки.

Следовательно, проблема не в том. что в сторону тренда торговать невыгодно, а в том, что нужно верно выбирать момент для торговли, а не только направление. Теперь вопрос, когда же лучше всего открывать позицию? Думаю, ответ очевиден, лучший момент как раз по завершению коррекции. Это значит, что трейдер определяет направление тренда, но не открывает сразу сделку, как только это сделает. Дальше он просто ждет движение в другую сторону, то есть откат. И только после того, как этот откат завершиться, открывает сделку в сторону определенного тренда.

Это один из методов работы в сторону тренда. Очень важно, выждать хорошую точку на вход в рынок, чтобы была четкий уровень для ограничения убытка, и только после этого открыть сделку. Каким образом трейдер определяет, что откат завершился и пора открывать сделку? На этот вопрос нет однозначного ответа, увы. Вообще, стоит иметь в виду, если бы на рынке были однозначные ответы, куда пойдет цена. когда и где завершиться коррекция, то и стоп лоссы не понадобились. На этом и строится торговая система трейдера, есть различные разворотные фигуры, технические индикаторы, либо уровни. которые помогают трейдеру определить, что коррекция завершается. Хотя, стоит иметь в виду, что стопроцентной гарантии, что трейдер верно определил место и время сделки. Именно потому и используют ограничение убытков,чтобы не потерять весь депозит, а только часть его, если сценарий ошибочен.


Просто стоит знать, что вероятность получения профита, при торговле в сторону тренда, от отката, увеличивается. Но это совсем не значит, что профит трейдер получит гарантированно, он также может получить и убыток. Опять же, стоит иметь в виду, что откат необязательно может быть таковым, он вполне может быть и разворотом тренда. Просто трейдер предполагает - раз есть тренд, то это, скорей всего, коррекция. Желательно, чтобы трейдер понимал, хотя бы для себя, после каких уровней он будет считать, что откат перерос в разворот.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    56.2 KB · Просмотры: 108

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По большому счету, вверх вниз у нас сейчас на паре фунт доллар, реально, цена то растет, то падает и так каждый день.
 
Сверху Снизу