• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хакеры украли 1980 биткоинов через фейковое обновление кошелька Electrum

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.336


Хакеры похитили 1980 монет криптовалюты bitcoin, что в эквиваленте по текущему курсу составляет более 23 000 000 долларов США. Сделать это им удалось благодаря использованию фейкового обновления цифрового кошелька Electrum Bitcoin, сообщает ZDNet.

Исследователи ZDNet выследили ряд номеров цифровых кошельков, на которые ранее были осуществлены переводы биткоинов похищенных в текущем году. На этих кошельках хранилось 1980 BTC (22 77 00 000 долларов на момент публикации статьи).

Большую часть от этой суммы хакеры похитили за один раз в августе текущего года. Тогда они украли 1400 BTC у одного из владельцев кошелька Electrum Bitcoin.

Во всех случаях потерпевшие получили запрос на обновление кошелька через появляющиеся системное уведомление. После получения их согласия на данную процедуру, их биткоины благополучно переводились на цифровые кошельки кибермошенников.

Данный метод сработал, потому как цифровые кошельки Electrum для проведения транзакций совершают подключение к технологии-blockchain криптовалюты bitcoin через собственные сервера ElectrumX.

Кибермошенники осуществляют настройку вредоносных серверов ElectrumX и просто ждут, когда к ним случайно подключится кошелек пользователя. Затем этот пользователь получал уведомление со ссылкой о необходимости обновить ПО. Хакерская ссылка ведет не на официальный сайт Electrum (electrum.org), а на похожий домен или репозитарий GitHub.

После того как пользователь успешно установил у себя вредоносную версию цифрового кошелька у него появляется запрос одноразового пин-кода, необходимый для перевода средств. Многие пользователи ничего не подозревая вводят запрашиваемый код, потому как уверены, что используют официальную версию Electrum Bitcoin, тем самым разрешая кибермошенникам переводить собственные средства.

Данная схема кибер-развода актуальна с 2018 года. За это время хакеры похитили дополнительно еще 202 монеты криптовалюты bitcoin ($2 323 000 на момент публикации статьи). После массы жалоб от пользователей цифровых кошельков Electrum Bitcoin, команда данной компании начала предпринимать ряд мер направленных на предотвращение кибератак, в том числе и обновление не позволяющее показывать пользователям всплывающие уведомления в формате HTML. Однако кибермошенники все-равно продолжают успешно находить лазейки и пользоваться ими для кражи средств.


По материалам: https://forklog.com/issledovanie-ha...cherez-fejkovoe-obnovlenie-koshelka-electrum/

 
Сверху Снизу