• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хеджирование валютных рисков

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_8.jpg


Что такое хеджирование​

С английского слово «hedge» переводится как «гарантия», то есть это совокупность определенных мер, направленных на сведение к минимуму всех рисков финансовых потерь при открытии сделки. Если объяснить это явление простыми словами, то получится, что хеджирование – это своеобразный договор между участниками рынка о том, что интересующий их актив, являющийся объектом торговли, будет иметь такую цену, которая останется неизменной на протяжении заранее оговоренного времени.

Таким образом, хеджирование валютных рисков представляет собой способ защитить денежные средства от неустойчивости курса валюты, которая является объектом сделки. Иными словами, в момент заключения договоренности между заинтересованными сторонами фиксируется актуальное значение курса. Эти действия направлены на то, чтобы обезопасить средства от возможного отрицательного колебания цены. И действительно, договоренность между обеими сторонами сделки служит гарантией того, что финансы останутся в безопасности, однако и прибыли такие действия принести не могут.

К хеджированию как способу страхованию средств часто прибегают такие организации, как банки, коммерческие компании и производства, имеющие дело с импортом и экспортом товаров.
 Хеджирование валютных рисков


Виды хеджирования​

Типы страхования могут различаться в зависимости от условий.

Во-первых, за основу разделения может быть принят вид используемых инструментов, в связи с чем хеджированные сделки будут биржевыми и внебиржевыми. Первый вид заключается только на бирже с обязательным условием, наличием третьего лица – контрагента. Как следует из названия второго типа, такие сделки оформляются напрямую или с помощью посредников.

Во-вторых, хеджирование будет разным в зависимости от того, кто выступает в роли контрагента. Страхование покупателя подразумевает защиту его потенциальных рисков, которые могут возникнуть из-за нарушения условий договора или в связи с изменением цен. Страхование продавца также связано с изменением цен (только, в отличие от покупателя, который опасается их повышения, продавец боится, что они понизятся), недостаточным спросом и другими возможными рисками.

В-третьих, важную роль в разделении типов хеджирования играет время заключения сделки. В зависимости от того, когда происходит этот процесс, называют классический и предвосхищающий тип. При первом договоре о гарантии оформляется сразу же после сделки с активом, при втором – задолго до этого.
В-четвертых, хедж может быть полным и частичным – смотря какой размер риска будет застрахован.

В-пятых, классификация может учитывать вариант страхуемого актива, в зависимости от этого выделяются чистое и перекрестное страхование. Первый тип предусматривает хедж базового типа, а второй – оформление гарантии на аналогичный или дополнительный вариант.

В-шестых, разделение на виды может быть осуществлено по условиям, содержащимся в договоре. Одностороннее страхование означает, что все заботы ложатся на плечи только одной стороны, а двустороннее учитывает и продавца, и покупателя.
Виды хеджирования валютных рисков


Методики хеджирования​

Методы, согласно которым осуществляется управление рисками, связанными с валютой, делятся на несколько видов, отличающихся друг от друга подходом к делу:
  • Традиционный (классический) способ предполагает одновременную установку ордеров, направленных в противоположные стороны: один – на покупку, другой – на продажу.​
  • Предвосхищающий состоит в том, что участник рынка сначала занимается определением самой выгодной цены на интересующий его актив, а затем покупает фьючерс на него по фиксированной стоимости. Когда сроки истекают, участник рынка становится владельцем актива.​
  • Следующий метод направлен на то, чтобы снизить расходы на оплату фьючерсного контракта. Он состоит в том, чтобы заключить частичный хедж, то есть застраховать лишь часть сделки. В том случае, если риск движения цены в ненужном для участника рынка направлении велик, следует использовать вариант полного хеджирования и обезопасить сделку полностью.​
  • Селективная версия предполагает страхование только той части, которой участник рынка не желает рисковать. Подобные стратегические действия, направленные на выявление оптимальных пропорций и сроков, могут помочь в достижении наилучшего соотношения прибыли и рисков.​
  • Межотраслевой метод заключается в том, чтобы добавить к активам из одной отрасли активы другой отрасли. Зачем это нужно? Дело в том, что колебания цены, которые присутствуют в первой доле, неизменно окажут влияние на изменение цены других активов.​
  • Перекрестная стратегия подразумевает проведение операций с фьючерсами не на базовые активы, а на другие инструменты.​
Методики хеджирования валютных рисков


Инструменты хеджирования​

Все инструменты страхования делятся на два вида: биржевые, то есть те, которые используются только для работы на бирже, и внебиржевые, позволяющие заключить сделку без присутствия посреднических лиц.

В группу внебиржевых инструментов входят:
  • форвардные контракты – бумаги, закрепляющие условия заключения договоренности,​
  • внебиржевые опционы,​
  • свопы (swop) – операции обмена активами, характеризующиеся одновременным заключением двух противоположных сделок.​
Среди преимуществ этих инструментов следует отметить возможность максимально учесть требования участников рынка, а среди недостатков – низкую ликвидность, проблемы с привлечением третьих лиц, наличие ограничения на минимальный объем, а также кредитные риски.

В первой группе присутствуют:
  • свопы,​
  • биржевые опционы,​
  • фьючерсные контракты – документы на покупку или продажу базового актива по фиксированной стоимости.​
Плюсом биржевых инструментов являются низкие риски, высокая ликвидность и возможность клиринга, то есть взаимного расчета. Минусы включают в себя обязательную ежедневную маржу, а также наличие строгих ограничений к виду актива, а также условиям и срокам его поставок.
Инструменты хеджирования валютных рисков


Плюсы и минусы инструментов хеджирования​

Без сомнений, соглашение между участниками рынка позволяет сделать ценовые риски минимальными, и это самое большое преимущество хеджирования валютных рисков. Кроме того, заключение такой договоренность уменьшает риск, связанный с особенностью делопроизводства (например, сроки и условия поставок). Хедж снимает неопределенность и делает сделку более прозрачной, а еще помогает формировать ценовые прогнозы.

Инструментарий, сопровождающий хеджирование, делает систему принятия решений более гибкой. Финансирование бизнес-сделок благодаря ему становится простым, они приносят большой доход.

К недостаткам страхования можно отнести затраты на оформление и гарантию сделок, а также необходимость придерживаться строгих правил, перечисленных в рамках пункта об обязательствах. У биржи есть определенные лимиты, с которыми тоже придется считаться, поэтому этот аспект тоже будет входить в число минусов.
Плюсы и минусы хеджирования валютных рисков


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу