Заработок на фото и иллюстрациях, проходим экзамен на Shutterstock

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Добрый день уважаемые форумчане! Я уже давно обещала выложить инструкцию о трудоустройстве на сайте Shutterstock, и о прохождении экзамена. Наверняка многие из вас увлекаются фото, видео и графикой, так почему ваши работы должны пропадать зря? :l-1no: В данной статье я не буду подробно описывать все плюсы и минусы данного фотостока, а попробую помочь вам пройти экзамен.

Я прекрасно помню как меня впечатлила идея заработка на собственных рисунках, и каким сложным и тернистым был мой путь. Не смотря на все трудности, за все мое время работы на этом фотостоке, я заработала более 5000$ долларов, что для меня результат не плохой. Ну обо всем по порядку.

Первый шаг

Открываем гугл, и в поисковой системе пишем "сабмит шаттерсток", заходим на сайт, и нажимаем на кнопку регистрации аккаунта. Данные указываем реальные! Переходим по ссылке в письме, которое поступило вам на электронную почту, и начинаем наше трудоустройство. Добавить скан загранпаспорта обязательный шаг, без него работать вы не сможете. После чего ждем подтверждения регистрации, и готовим свои работы.

Прохождение экзамена для иллюстратора​

Чаще всего иллюстратор задается вопросом "начать с векторных изображений или просто джепегов?". Скажу вам откровенно, начинайте с джепега, это гораздо проще, экзамен вы пройдете с первого раза с 90% вероятностью!
Для экзамена необходимо: создать 10 растровых изображений, и загрузить их на проверку для инспекторов шаттерстока.
Растром может быть иллюстрация (только созданная вами),сохраненная в JPG с разрешением 72 dpi и в RGB, размером от 4 МП до 25 МП. Меньше нельзя, работа будет отклонена!
Авторство работ не должно вызывать подозрений, поэтому для экзамена выберите работы полегче. Слишком сложные иллюстрации требуют приложить к ним релиз. Мои экзаменационные работы двухлетней давности выглядели так:

Я бы сказала, что это стандартные и самые обыкновенные картинки, которые можно слепить за 10 минут. Экзамен на них я прошла с первого раза.

А вот так выглядят мои самые популярные иллюстрации в текущем портфолио:


Важно перечислить несколько факторов, которые могут помешать вам сдать экзамен:
  • Присутствие на изображении логотипа известной компании, известного персонажа и т.д. Все изображения должны быть оригинальными, придуманными вами, ни каких отсылок к брендам!
  • Не правильно подобранные ключевые слова. Комиссия обращает на это внимание, например слово Love, нужно применять к изображению чувств, между конкретной парой. Просто валентинку или открытку с цветами так не стоит называть
  • Сложные картинки требуют релиза. Обязательно прикрепите релиз (набросок) к сложному графическому изображению!
  • Когда загружаете растровые иллюстрации (не фото), в форме загрузки на Шаттерсток не забываем ставить Yes для Illustrations/Clip-art в разделе категорий.

Когда вы нарисуете свои первые 10 иллюстраций, необходимо правильно прикрепить их на сайт! Посмотрите внимательно, где происходит загрузка картинок:


Далее еще один важный момент, старайтесь заполнить не менее 10 ключевых слов (но не более 15)! И в поле с категориями, чаще всего я выбираю -
Abstract, Backgrounds/Textures, The arts.

После загрузки картинок, инспектор проверяет работы в течении 5 рабочих дней. Если экзамен не пройден - вы получите сообщение с допущенными ошибками, их можно исправить! Если хотя-бы 7 из 10 работ приняли, вы успешно прошли экзамен!!

Прохождение экзамена для фотографа

Для экзамена необходимо подготовить 10 фотографий, различной тематики, а не одной и той же композиции, натюрморта и т.д. Это должно быть как минимум 2-3 разных фотосета. Лучше всего уменьшить ваши фото до минимально допустимого размера в 4Мп. Это позволит скрыть технические недостатки, которые неопытный стокер может и не заметить (например, уменьшить количество шума).

Ни каких логотипов на ваших фото, ключевые слова подбирайте тщательно, и не более 10-15! Не забудьте запастись релизами моделей ко всем изображениям, содержащими лица людей, так как они просто необходимы к таким фотографиям. Форма заполнения релиза есть в интернете, в свободном доступе.

Если вы отправляете фотографии на экзамен, то внимательно рассмотрите каждую из них при 100% увеличении на предмет отсутствия цифрового шума, артефактов сжатия и хроматических аберраций. Убедитесь, что фокус расположен именно там, где он должен быть. На фотоаппарате поставьте минимальное значение резкости (sharpen) или фотографируйте в RAW, а при конвертации уберите резкость до нуля. А поднять резкость можно только в самом конце обработки фотографии и выборочно (например, на синее небо никогда нельзя добавлять резкость, а на глаза и ресницы - желательно). Если у вас камера не очень хорошая, однозначно уменьшайте все фото до 4мп!

И заодно еще раз проверьте отсутствие торговых марок и всего, что может быть принято за торговую марку или фирменный логотип.

Экзамен проходит в течении 5 рабочих дней.

Подводя итоги

В данной статье мне хотелось рассказать вам именно о тонкостях прохождения экзамена, ведь чем скорее вы его пройдете, тем скорее увидите свои первые деньги! Если со стороны форумчан будет проявлено желание, я сделаю статьи про вывод денег, выбор тематики изображений и т.д.

Не слушайте тех, кто говорит о переполненности данной ниши! Если у вас есть свой стиль, и он входит в коммерческий интерес покупателей - вы сможете очень хорошо заработать.

Шаттерсток - это длительная наработка портфолио, месяцы ожидания с 0 балансом, но поверьте мне, с первыми продажами запуститься необратимый накопительный эффект. Начиная от 500 работ в портфолио, вы будете зарабатывать от 20-30 $ в месяц (при среднем уровне работ).

Ленивые и не терпеливые - эта работа не для вас.

Всем новичкам желаю удачи в прохождении экзамена, и дальнейших заработках!

Автор: Sibirochka24

Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • мои работы.png
    мои работы.png
    564.2 KB · Просмотры: 547
  • мои работы2.png
    мои работы2.png
    675.1 KB · Просмотры: 537
  • мои работы3.png
    мои работы3.png
    38.5 KB · Просмотры: 505

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Sibirochka24, спасибо за статью!

Как я понимаю, вы профессиональный дизайнер. Тем, кто рисует не особо, придется сначала долго осваивать графические редакторы, прежде чем начать работать с биржами картинок.

У меня был опыт давным-давно, когда я только начала фотографировать. Не знала я тогда, что мои фотографии совсем не подходят для такой площадки :_23: Теперь понимаю, почему.

более 5000$ долларов
Это довольно внушительная сумма. А сейчас в данном направлении уже не работаете? Ведь тогда можно вообще не работать больше нигде)
 

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Это довольно внушительная сумма. А сейчас в данном направлении уже не работаете? Ведь тогда можно вообще не работать больше нигде)
Сейчас я так-же активно пополняю портфолио, пытаюсь выйти на 1000$ в месяц (стабильно), чем больше гонорары на этом фотостоке, тем больше они дают вознаграждение за каждое скачивание вашего изображения. Поэтому здесь годами можно наращивать портфолио, и параллельно будет расти и прибыль)

А на счет фото - фотографы зарабатывают тут еще больше, чем иллюстраторы :_20: Но я не фотограф совсем...
 

sanino3

Интересующийся
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
51
Реакции
6
Поинты
0.000
как долго надо нарабатывать портфолио?
 

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
как долго надо нарабатывать портфолио?
А сколько изображений в день вы готовы делать? Заработок начинается примерно от 500 изображений в портфолио. Так что до этой планки нужно как-то доползти))
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Sibirochka24, при размещении фотографий, насколько важно когда они сделаны? Скажем фото сделанные 5-8 лет назад можно размещать? Можно ли такие фото использовать для сдачи экзамена? Если какие-то фотографии размещались ранее в соцсетях, можно ли их выкладывать в портфолио?
 

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Если какие-то фотографии размещались ранее в соцсетях, можно ли их выкладывать в портфолио?
Да конечно, это без всяких проблем! Старые фото тоже собирайте в кучу, главное чтобы шумов не было, ну и старайтесь для экзамена все таки ближе к 4-5 мп. подогнать, главное это пройти экзамен.
На наши соцсети они вообще не особо смотрят)
Главное фото с людьми! На них рецензии нужны, с ними на экзамен не заморачивайтесь
 

Dik2222

Интересующийся
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
34
Реакции
9
Поинты
0.000
У меня было портфолио в 200 работ - фотографии, в том году я решил экзамен пройти, и как раз выбрал фото с людьми, естественно рецензии у меня не было. В итоге экзамен я не прошёл и желание ещё на месяц отбило. + мне тяжело подбирать ключевые слова. Как вы их подбираете??
 

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Как вы их подбираете??

Там же смотря какие фото, направленность, стиль, цвет, обстановка. Я беру например изображение леса, и пишу: лес, зелень, деревья, зеленый, темный, густой, туман, небо, заставка, обои и т.д. в том же духе подбираю ключи. Все что человеку, осуществляющему поиск, может прийти в голову, то и стараюсь написать.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Вывод, насколько я понял, только через PayPal?
 
Сверху Снизу