• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как составить личный финансовый план? - Страница 2

У вас есть личный финансовый план?


  • Всего проголосовало
    236

ф11

Специалист
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
631
Реакции
18
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

Расходы есть еще непредвиденные, именно из-за них нужно иметь оперативные деньги( подушка безопасности тут ее назвали). Например поломка авто, быт.техники, аварии комуникаций, несчастные случаи ...все это нужно устранять,ремонтировать или покупать новое и как всегда срочно.

Желательно перечислить какие идут постоянные и переменные расходы, чтоб сразу их знать или не забыть считая деньги на затраты за месяц.

Я бы еще сразу разбил 50% на конкретные % для инвестиций и конкретные % для создания своего бизнеса, чтоб были раставленны ориентиры.
Например 10% на покупку перспективных паев в Пифах или др.металла
а 40% на рост-расходы бизнеса, тогда не забудется ни та... ни другая сфера
 

AlexFrost

Интересующийся
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

Только попав на сайт, начал задумываться. Спасибо!
 

mrtrader

Интересующийся
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000

tvg

Интересующийся
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

Очень полезная статья. Действительно ЛФП нужно делать самому, пропускать через себя. Только тогда от него будет польза.
 

Ingvarr

Интересующийся
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
56
Реакции
4
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

ЛФП - это просто необходимость. И речь идет не только об инвесторах, а о любом человеке. Очень часто приходится слышать: а куде же делись все мои деньги??? Так вот именно ЛФП и поможет избежать возникновению подобного вопроса. Вы всегда сможете контролировать свои доходы и расходы. Я лично уже более 3-х лет планирую свои финансы и очень доволен!
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

необходим не только финансовый план но и также учёт всех своих денежных потоков .. что бы можно было анализхировать росходы и доходы с целью коректирования и создания плана на следующий период времеи
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Как составить личный финансовый план?

необходим не только финансовый план но и также учёт всех своих денежных потоков .. что бы можно было анализхировать росходы и доходы с целью коректирования и создания плана на следующий период времеи

Естественно.
Я сейчас все это делаю посредством Excel.
Но уже присмотрел несколько программ, которые позволяют вести учет денежных потоков, считать активы и пассивы, планировать финансовые цели, сторить графики и т.д.
Сейчас выбираю лучшую. Пока склоняюсь к программе Family 2009 Pro.

Если у кого есть опыт работы с подобными программами, то прошу написать их сравнительный анализ или отзывы о конкретной программе, которую используете (желательно в отдельной статье). Думаю, что многим будет интересно, в том числе и мне.
 

gna123

Профессионал
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
1,024
Реакции
299
Поинты
0.000
У вас есть личный финансовый план (ЛФП)?

План конечно очень интересно составлен, но на мой взгляд не для всех и не всем он подойдет) Размер подушки безопасности лучше несколько увеличить, хотя если к ней вы не относите банковские вклады (имеете их ввиду как инвестиции), это уже другой разговор.
У меня была подушка безопасности примерно 25% от зп, вложена в пару банков, сейчас, когда я уволилась с работы, она спокойно мне позволяет жить несколько месяцев и спокойно искать хорошую работу...
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Размер подушки безопасности лучше несколько увеличить, хотя если к ней вы не относите банковские вклады (имеете их ввиду как инвестиции), это уже другой разговор.
Банковские вклады я отношу к подушке безопасности, т.к хранить деньги дома - это терять каждый месяц процент инфляции.

Но мне кажется, что Вы несколько не поняли принцип формирования подушки безопасности. Это не означает, что мы 1 раз взяли 10% от зарплаты и отложили.

Общий размер формируется на основании средних расходов в месяц * 6. И эта сумма формируется постепенно, откладывая 10% от доходов ежемесячно. Как только подушка безопасности сформирована, отчисления в нее приостанавливаются.
 

FoGoT

Новичок
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
Банковские вклады я отношу к подушке безопасности, т.к хранить деньги дома - это терять каждый месяц процент инфляции.

Исходя из последних событий в банковской системе - банки никак не входят в систему, которой можно доверять подушку безопасности. Как показывает практика - подавляющее большинство банков легко и за одну ночь могут войти в состояние, когда более года не отдают твоих же денег. И им фиолетово, что у тебя закончился срок депозита и ты остался без работы. А хранить деньги на расчетном счету без депозитной программы просто нет смысла. Проценты такие, что инфляцию не компенсируют.
Понятно, что статья подходит под времена, когда тишь и благодать. И в своей идеологии правильная. Спору нет. Но исходя из опыта уже далеко не первого финансового катаклизма связанного с инфляциями, сменой денег, деноминациями и прочими "праздниками" могу сказать, что подушку, желательно разновалютную, желательно держать при себе.
И еще момент - размер подушки. Я размер подушки всегда считал, исходя из эмпирического правила, что потеря работы (дохода), как правило, - это не более 3 месяцев. Иначе нужно менять профессию, если ты не востребован более длительное время. Плюс еще три месяца - сумма только на основные затраты. Без шикования. Это как первая сумма - подушка, а вторя - валенок в наволочке. Спать твердо, но спать можно.
 
Последнее редактирование:

Наиля

Любитель
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Поинты
0.000
Спасибо за статью, Вы мне напомнили о том, что этот вопрос зря я отодвинула на задний план, как неудобный. Буду вытаскивать. Что касается подушек безопасности, то, наверно, каждый сам решает, что туда должно входить. Если не веришь банкам, можно ведь к ней отнести любые высоколиквидные активы, приберегаемые именно для этих целей.
 

radzik

Новичок
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно создать графики и диаграммы денежного потока, инвестиционных доходов, движения денежных средств и т.д.
Вариант - функции Екселя, но очень тяжело в них разобраться.
Заранее спасибо.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно создать графики и диаграммы денежного потока, инвестиционных доходов, движения денежных средств и т.д.
Вариант - функции Екселя, но очень тяжело в них разобраться.
Заранее спасибо.

Я пользуюсь программой Family.
Все достаточно просто и удобно.
 

kozurnui

Новичок
Регистрация
28.12.2010
Сообщения
314
Реакции
1
Поинты
0.000
я тоже пользуюсь этой програмой. Статья хорошоая и ясная.
 

Voyager

Новичок
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Я пользуюсь программой Family.
Все достаточно просто и удобно.
Спасибо за ссылку. Действительно полезная программа!
Также благодарность за схему ЛФП в первом посте, действительно очень наглядно!
Когда доходы не большие, и план легко составлять.
Я большую часть дохода отдаю за учебу в институте.
Всё что остается уходит на коммунальные услуги и подарки близким.
 
Последнее редактирование:

iMan

Интересующийся
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо за ликбез, очень доходчиво. Теперь есть над чем работать
 

Nikita30001

Интересующийся
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Нужно составлять не финансовый а бизнес план. Есть куча книг по теме. Скачайте. Также в инете продаются готовые бизнес планы интернет порталов и прочего.
 

Юрьев Иван

Интересующийся
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
39
Реакции
2
Поинты
0.000
Где бы ещё взять желание всё вовремя сделать... Хотя, когда у тебя жена и дети, то это сильно мотивирует. Не скажешь ведь сыну: "Понимаешь, сынок, у меня нет сегодня мотивации для работы...."
 

onward

Интересующийся
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
61
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Ответ: Как составить личный финансовый план?

Сам MindManager проект с данным примером я прикрепил к сообщению.
может кому пригодится.

Мда, в таких делах MindManager - эталон! Есть еще хороший, бесплатный аналог, XMind. Для начала, самое оно :i-yes:
 
Сверху Снизу