• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рейтинг надежности крупнейших банков Украины

Изменилось ли Ваше мнение о Вашем обслуживающем банке после прочтения этой статьи?

  • Не изменилось, у меня надежный банк

    Голосов: 6 85.7%
  • Изменилось, я задумался о смене банка

    Голосов: 1 14.3%
  • Не изменилось, у меня собственное мнение о моем банке

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Неоднократно читал и даже пробовал вступать в дискуссии в этом разделе форума о надежности различных банков Украины. Заметил, что многие руководствуются своим опытом обслуживания в тех или иных банках, определяя его стабильность. Но я решил копнуть немного глубже и проанализировать финансовые показатели крупнейших украинских банков за 2011 год, чтобы составить свой рейтинг их надежности.
Что ж, приступим…
Одним из основных показателей прочности и стабильности любого предприятия (инвестиционного проекта), в том числе банков, является доля собственного капитала. Уверен, множество инвесторов форума согласятся со мной. Ведь доля собственного капитала показывает, на сколько собственники заинтересованы и готовы поддерживать свое предприятие. Национальный банк Украины также обращает большое внимание на подобный показатель. Не вдаваясь в долгие рассуждения, привожу расчет соотношения собственного капитала самых крупных банков Украины к общим активам.

Согласно этим расчетам недостаточную поддержку своим банкам оказывают собственники
  • Укрсиббанка
  • Дельта Банка
  • "Финансы и Кредит"
Рассмотрим каждый из этих трех банков и их собственников детальнее: настолько ли безнадежная ситуация в этих банках, и как относятся к своим финансовым институциям их собственники.

Укрсиббанк входит в крупнейшую европейскую финансовую группу – BNP Paribas со штаб-квартирой в Париже. С покупкой в 2006 году 51% акций Укрсиббанка группа начала вести довольно агрессивную политику по захвату украинского рынка банковских услуг, очень быстро нарастив активы. Но как показал кризис 2008-2009 гг., быстрый рост шел вразрез с минимизацией кредитных рисков. Поэтому Укрсиббанк столкнулся с огромнейшей проблемой невозвратов по кредитам и до сих пор является самым убыточным банком в Украине. Несмотря на эти проблемы, в феврале акционеры Укрсиббанка (группа BNP Paribas – 84,99% и ЕБРР – 15%) приняли решение об увеличении уставного капитала своего украинского банка на 1,36 млрд. долл. США. Это позволит увеличить соотношение собственного капитала к активам вдвое – до 8%. Вместе с тем в прошлом году Укрсиббанк продал часть своего кредитного портфеля, что уменьшило общие активы банка и понизило его в рейтинге НБУ с 5-го на 9-е место.
Увеличение уставного капитала акционерами Укрсиббанка, – конечно, положительный момент, но это тот минимум, без которого нормальное функционирование банка в Украине становилось бы под вопросом. Признаюсь, сейчас ни один иностранный банк не готов инвестировать в свои украинские "дочки" большие деньги. Все иностранные банки сосредоточились на своем бизнесе в родных странах и ожидают от своих украинских "дочек" как минимум самофинансирования и самоокупаемости. Тем не менее, принадлежность Укрсиббанка к мировому финансовому конгломерату BNP Paribas позволяет доверять ему.

Дельта банк принадлежит Лагуну Н.И. и создан в 2006 году как центр потребительского кредитования, ориентированный, в первую очередь, на розничный бизнес. Этот банк имеет сейчас наименьший размер уставного капитала в группе крупных банков. Набрав довольно быстрых оборотов в кредитовании не только потребительском, а и корпоративном, собственнику Дельта банка необходимо позаботиться об увеличении уставного капитала для обеспечения его стабильности и прочности. Пока что, стратегия развития этого банка напоминает попытку по-быстрому "скосить капусты".

Финансы и кредит – украинский банк, принадлежащий Жеваго К.В., входящему во фракцию БЮТ. Фактически, сейчас этот банк особо не развивается, пытаясь удержаться на достигнутой вершине. В силу большой конкуренции делать это становится все труднее и труднее. Хуже всего то, что перспективы у этого банка очень призрачные, и их руководству, возможно, следует пересмотреть общую стратегию развития. Иначе, ситуация с "Финансы и кредит" медленно, но уверенно будет ухудшаться, даже несмотря на то, что Жеваго входит в пятерку богатейших людей Украины.
Если в кратковременной перспективе Дельта Банк и банк "Финансы и Кредит" не вызывают особого недоверия, то долгосрочная надежность находится под большим вопросом и зависит, в первую очередь, от стратегии, выбранной собственниками. Короче, депозит на 1 год я бы в эти банки не отнес, но на 1 месяц под хорошие проценты – почему бы и нет.

А теперь о тройке лидеров, оплоте надежности и стабильности:
1. Ощадбанк
2. Укрэксимбанк
3. Укрсоцбанк
Не удивительно, что самыми надежными оказались два государственных банка. Депозиты, размещенные в них, гарантируются государством в полном объеме, а не как в коммерческих банках-членах Фонда гарантирования вкладов, где государство гарантирует возвращение максимум 150 000 грн. в случае финансовых проблем у банка. Но ведь квалифицированный банковский менеджмент не должен допускать таких проблем…

Все остальные банки, попавшие в мою таблицу, но не упомянутые мной в этом коротком обзоре, достойны того, чтобы называться действительно надежными. А иначе и быть не может, ведь они входят в группу самых крупных банков Украины. Есть, конечно, среди них два банка с "подмоченной" репутацией – Надра и Укргазбанк. А возвращать потерянное доверие – это очень сложный и долговременный процесс.

Надеюсь, мой труд не пройдет даром, и форумчане найдут для себя полезную информацию в моей статье. Возможно, кто-то по другому посмотрит на свой обслуживающий банк, а кто-то задумается о необходимости сменить его… Решение принимать только Вам! А я буду очень признателен, если Вы
а) проголосуете в созданном опросе
б) оставите свои комментарии и мысли в этой теме по поводу надежности рассмотренных банков.


------------------------
Автор: curious
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,348
Поинты
25.520

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
спасибо за подборку. а вот интересно узнать почему правекса нету в списке?
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
zarubin, я проанализировал только первую группу по рейтингу НБУ (самые большые банки). Сначала я планировал охватить первые две группы, так как туда входят самые интересные банки, которые реально конкурируют друг с другом и пытаются развиваться, завоевывать рынок и т.д. Но в таком случае статья получилась бы слишком обширная. Если будет интерес (которого я пока что не наблюдаю), то напишу еще статью о банках второй группы (Правэкс Банк входит туда). А 3-я и 4-я группы - это слишком маленькие банки - либо региональные, либо "карманные", которые даже не ставят целью захват какой-то целевой ниши на рынке, а лишь обслуживают узкий круг клиентов.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
ну если будет желание и время - очень интересно будет почитать ;) а вот по поводу 3 и 4 группы - тут с Вами полностью согласен ;)
 

Себастьян

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
7,270
Реакции
165
Поинты
0.000
curious, спасибо за статью. В принципе, был в курсе, что собственникам Привата особо-то наплевать на своё детище, а что Дельта Банк - почти скам. Интересно было насчёт Укрсиббанка - не знал, что у них есть проблемы с кредитованием.

Жаль, не попадает в список мой любименький UniCredit Bank, но он всё равно был и остаётся для меня надёжным (основываясь на том, что знаю я). И тем более если УкрСоцБанк попал в тройку лидеров, а UniCredit Bank его купил, то это уже говорит о том, что банк надёжный. И плюс на banker.ua мой банк третий в рейтинге (источник):



Поэтому я за свои депозиты не переживаю :)

И странно, что нет Родовид Банка, мне казалось, он куда крупнее той же Надры.
 
Последнее редактирование:

IvanLeko

Любитель
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
397
Реакции
9
Поинты
0.000
Себастьян, Про "Родовид-Банк" :
В 2004 году, с приходом новых акционеров, в банке сменился менеджмент, был увеличен капитал, наименование изменилось на «Родовид Банк». С этого момента начинается активное развитие кредитного учреждения: по состоянию на 2003 год банк занимает 93-е место по величине совокупных активов, а в 2006 году уже входил в топ-20 крупнейших банков Украины. В 2007 году была предпринята неудачная попытка продать бизнес стратегическому инвестору, наиболее вероятным из которых назывался итальянский Banca Intesa, которому ранее не удалось приобрести Укрсоцбанк (Banca Intesa позже приобрел Правэкс-Банк). На тот момент компаниям, близким к топ-менеджменту банка – Сергею Бубке, Денису Голубенко и Дмитрию Егоренко, по оценкам экспертов, принадлежало до 76% акций.

Быстрое развитие кредитной организации привело к значительным разрывам ликвидности, с началом кризиса резко ухудшилось качество кредитного портфеля, что вынудило руководство банка обратиться к НБУ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита (2,2 млрд гривен, 8,3 млрд рублей, в конце 2008 года). В марте 2009 года в банк была введена временная администрация, а также установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев, который в дальнейшем неоднократно пролонгировался.

Сергею Щербине, одному из руководителей временной администрации Родовид Банка, назначению которого, по некоторым данным, способствовало бывшее руководство кредитной организации, в настоящее время инкриминируется растрата 340 млн гривен, полученных в ходе рекапитализации. Суммарный объем государственных средств, вложенных в банк, составляют 8,4 млрд гривен (31,5 млрд рублей), из которых 5,6 млрд гривен – для выплаты вкладов физических лиц ликвидируемого Укрпромбанка, чьи пассивы были переведены в «Родовид».
Взято отсюда:
http://www.banki.ua/banks/bank/?ID=85&gclid=CJm8rvXrgq8CFYIu3wod8Rgi0w
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Жаль, не попадает в список мой любименький UniCredit Bank, но он всё равно был и остаётся для меня надёжным (основываясь на том, что знаю я). И тем более если УкрСоцБанк попал в тройку лидеров, а UniCredit Bank его купил, то это уже говорит о том, что банк надёжный.
Вы правы, Укрсоцбанк и УниКредитБанк входят в одну группу и по надежности одинаковые. Это все равно что сравнивать, какой карман пиджака краше - левый или правый. :)
И странно, что нет Родовид Банка, мне казалось, он куда крупнее той же Надры.
Доля Родовид Банка уже решена - он будет преобразован в санационный банк, т.е. из него таки сделают "помойку", куда госбанки будут перепродавать "плохие" активы (проблемные кредиты). Сейчас этот банк находится на 25-й ступени по величине активов.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
а чем он так хорош? вроде как по кредиту проценты большеваты ;)
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Проминвестбанк часто задерживает пенсии, висит система банкоматов. Вообще его вниз надо отправлять
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,348
Поинты
25.520
Проминвестбанк часто задерживает пенсии, висит система банкоматов. Вообще его вниз надо отправлять
После того как из него вышли крупные, теперь уже Ахметовские, предприятия и ушли в Ахметовский ПУМБ им теперь совсем грустно будет.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
morg, так к этому всё и идёт... А Ахметов при власти, будет постепенно к себе сливать...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
А я вообще ни разу не брал кредит. Я говорю за сам банк, за его стабильность и надежность. У него очень серьезные французские корни.

ну судить только по корням тоже не стоит ;) да и простое получение зарплаты так же не даст уверенности в банке :dirol:
 

IP7

Любитель
Регистрация
19.12.2011
Сообщения
126
Реакции
10
Поинты
0.000

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
Что вы можете сказать об этом.

статистика, не более. и можно сказать ничем не подтвержденная - если она в таком виде здесь ;)

у приват банка тоже показатели очень даже ничего, но...
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Статья неплохая но.... в нашем государстве сухой анализ цифр не работает :)
Могие вопросы решаются на уровне Вась-Вась, и мало где задокументированы. Лагун например раньше был партнером Пинчука - при небольшом собственном капитале собственник легко может достать из "другого кармана" еще пару миллиардов и пережить трудное время, а другой, у которого нет такой поддержки, которую не видно из простых статистических данных, сольется. Не зря у Проминвеста и Надры возникли проблемы, а тот же Дельтабанк, который выше назвали близким к скаму, без проблем пережил 2008-й.
Для интереса можно например почитать один из последних Форбсов - там пишут про Лагуна - большинство фактов о банках не видны "с первого взгляда" :rolleyes:
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Сейчас сложно назвать, что все выше перечисленные банки входят в рейтинг самых надежный, но Ощадбанк я бы не исключала, действительно банк которому можно довериться.
 
Сверху Снизу